Уплотнение в области сигмовидной кишки

Очень давно мучаюсь с кишечным проблемами, хроническая диарея, метеоризм постоянный, проходил лечение около 4 лет назад, поставили срк, два года назад делал колоноскопию, ничего не обнаружили, но не проходит вздутие, колет в животе, правда и диеты я не придерживаюсь, недавно случайно нащупал уплотнение сантиметра 2, на ощупь как лимфоузел в слева внизу, на уровне аппендикса только слева, немного болезненное, думаю это в области сигмовидной кишки. Может ли так проявлять себя опухоль? Или это вариант нормы. Спасибо

38 лет
21 Мая ·Просмотров: 304·Алексей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная симптоматика не специфична для онкопатологии и не свидетельствует в пользу злокачественного процесса, так себя может проявлять функциональное расстройство ЖКТ. Особенно если выполнялась колоноскопия 2 года назад и не было никаких тревожных изменений. Онкопроцесс развивается длительно, годами, особенно до такого размера, чтобы стать симптомным.

Поэтому нет никаких подозрений на злокачественность, рекомендуется дальнейшее лечение и наблюдение через врача-гастроэнтеролога, возможно потребуется дальнейшее дообследование

Здравствуйте.
Вероятнее всего мы действительно определяктк воспаленный участок кишечника.
Если вы проходили колоноскопию 2 года назад и её было выявлено никаких образований, то за такое короткое время они не появляются. Злокачественный процесс данной области развивается очень медленно.
Вероятнее всего у вас обострение СРК, поэтому требуется лечение у гастроэнтеролога.

Здравствуйте
Прощупать опухоль (если бы она была!) сигмовидной кишки через переднюю брюшную стенку - это практически фантастика
Опухоль при этом должна быть гигантских размеров
Вполне возможно, что прощупывается мышечный валик или более поверхностно расположенные петли кишки (если нет избытка массы тела)
Об опухоли речи не идет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо за ответ, на фоне постоянных проблем с кишечником, развилась мнительность, да, уплотнение подвижно, на ощупь как железа что ли, хорошо если это норма

Принятый ответ

Это нормальное строение передней брюшной стенки!