Температура субфебрильная длительно
Здравствуйте подскажите пожалуйста, уже 4 месяца держится температура 37.1,37,4без симптомов. Что только не сдавала и не проходила все в норме , в крови нормально всё. В январе этого года была операция на позвоночнике, установили металлоконструкцию 10 винтов . В чем причина неизвестно. Особо температура не беспокоит лишь иногда ломят ноги по ночам, сделала порацетомрловый тест температура так же не сбивается! Подскажите что делать и как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, последние анализы крови.
На фоне оперативного вмешательства, если анализы спокойные, такая температура может сохраняться ввиду приживания конструкции к организму, т.е. идет процесс адаптации.
Скажите, кровь на С-реактивный белок сдавали?
Да реактивный белок последний был 0,9
Активного воспаления нет. Значит, такая температура действительно характерна для послеоперационного периода.
Завтра пойду ещё пересдам общий с лейкоцитарный формулой и С-реактивный белок
Как будут готовы результаты, прикрепите потом сюда.
Хорошо доктор , спасибо большое
Все хорошо, не волнуйтесь!
🙏🏼
Здравствуйте доктор , сдала вот сегодня анализы посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Небольшое воспаление все же есть, С-реактивный белок умеренно повышен. Скажите, а лимфоузлы у вас спокойные, не болят?
Вы знаете я когда переболела вирус энштейн бара и вот у меня слегка повышены лимфоузлы почти всегда
А когда последний раз вы им переболели?
Ой мне сказал инфекционист что давно была ангина и вот заболела
То есть давно
Не исключено, что у вас сейчас его обострение. Этот вирус имеет склонность к субфебрильной температуре без наличия сопутствующих жалоб. К тому же, С-реактивный белок у вас меньше 20, что косвенно говорит о вирусной инфекции. После перенесенной операции на фоне сниженного иммунитета могла возникнуть его активация. Я бы всё-таки посоветовалась с инфекционистом. Если есть возможность, то досдать кровь на IgM к вирусу Эпштейна-Барр и ЦМВИ.
Хорошо, спасибо доктор
Здоровья вам!!
Доктор я сдавала на вирусы посмотрите приложила
Посмотрела, в феврале месяце у вас были положительные IgG к ЦМВИ и вирусам простого герпеса. Это означает, что на тот момент у вас были к ним антитела и вы переболели подобными заболеваниями. Поэтому, я думаю, что всё-таки идет сейчас их манифестация и нужно сдать кровь именно к иммуноглобулинам М (не G!!!) для подтверждения острого процесса.
Спасибо большое доктор!
Ярослава извините пожалуйста за беспокойство ещё, вот поднялась температура 37,7 и вот диарея началась
Это как вирусное что то?
У вас это состояние началось резко или что-то этому предшествовало?
Да вот знаете резко сегодня как то стало в жар кидать , слабость и вот диарея
И резко температура 37,6 , но я её не сбивала
Может какие противовирусные попить ?
Скажите, не тревожит ли вас текущая ситуация, о которой мы говорили? Не переживаете ли вы за нее? На фоне повышенной тревожности могут отмечаться такие жалобы.
Переживаю , но знаете больше вот слабость боль в ногах и вот температура держится
Пока не могу сказать, что это. Вы приложили самые свежие анализы, в которых есть подозрение на вирусную инфекцию. Понаблюдайте за собой. Жаропонижающее принимайте только при температуре от 38.5 и выше. Пейте воду.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте!
Самая главная возможная причина (исключить в первую очередь)
Несостоятельность металлоконструкции или вялотекущая инфекция в области импланта (остеомиелит).
Даже если рана зажила хорошо, через 4 месяца после операции на фоне сниженного иммунитета могли активироваться бактерии на поверхности металла. Температура 37,1–37,4 — классический признак «дремлющей» инфекции кости или инородного тела. Ломота в ногах по ночам тоже может быть отражением хронической интоксикации.
Рекомендовано :
·обратитесь к вашему нейрохирургу или травматологу, который вас оперировал.
· Сдайте С-реактивный белок (СРБ) и прокальцитонин (даже если СОЭ и лейкоциты в норме).
Сделайте МРТ или КТ
Если нейрохирург скажет, что с конструкцией всё идеально, проверьте эти направления:
· Послеоперационный системный воспалительный ответ. Иногда организм долго «бунтует» против импланта без гноя, возникает неинфекционное воспаление.
· Аутоиммунный процесс. Операция могла стать триггером. Нужны антинуклеарные антитела (AHA) и ревматоидный фактор.
· Термоневроз (нарушение работы центра терморегуляции). Часто бывает после наркоза и стресса. Если все анализы стерильны, это самый вероятный «диагноз исключения». Но его ставят только после исключения инфекции.
· Проблемы с щитовидной железой. Сдайте ТТГ, Т3, Т4 свободные (базовые анализы могли быть в норме, но нужны развернутые).
МРТ делала месяц назад всё хорошо восполнения нету
Спасибо большое доктор
Я ещё принимаю Селектру антидепрессант возможно ли от неё?
Возможно, в инструкции к препараты написаны побочные реакции такие как гипертермия и серотониновый синдром. Для уточнения необходимо связаться с врачом, который назначил вам этот препарат, для оценки состояния. И так же исключить причины описанные выше
Да доктор, спасибо
Валерия свежие анализы приложила посмотрите ?
Температура стала 37,5
Здравствуйте, Марина!
Температура 37,1-37,4 БЕЗ изменений в анализах крови и БЕЗ клинических симптомов называется функциональным субфебрилитетом - это нарушение работы центра терморегуляции в головном мозге
Парацетамол не снижает температуру, а инфекционная температура на парацетамол реагирует всегда. Если не реагирует - это нейрогенная гипертермия , то есть температура не от воспаления, а от нервной системы
Операция на позвоночнике - это стресс для организма. Нервная система после вмешательства немного разбалансирована . Центр терморегуляции при вегетативном дисбалансе начинает поддерживать температуру чуть выше нормы
Также возможна реакция на саму металлическую конструкцию , так как организм формирует воспалительный ответ вокруг металла - это нормальная биологическая реакция на инородное тело
Стресс , если переживаете за это , если часто мерите температуру, тоже вносит вклад, градусник уже становится «врагом» и один его вид чуть повышает температуру
Как правило , состояние проходит, обычно в течение 6-12 месяцев после операции , по мере того как нервная система адаптируется🙏
Спасибо большое доктор
Пожалуйста 🙏
ВОЗ в принципе считает подобную температуру допустимой , не нужно стремиться к , казалось бы, идеальным «36,6» , этой планки уже давно - нет
Вы меня немного успокоили доктор
Юлия здравствуйте! Сегодня сдала кровь прикрепила уже готовые не посмотрите?
Сдала прокольцитамин но он будет готов только на следующий неделе
Марина , здравствуйте!
Благодарю , я вижу анализы
В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы , что может говорить о наличии возможного дефицита железа, по возможности обязательно стоит оценить Ферритин + НТЖ% ( ферритин может быть повышен ложно , так как повышен СРБ, поэтому смотрим с НТЖ)
СРБ повышен , что может говорить о низкоинтенсивном воспалении , что возможно как реакция на металлоконструкцию, как реакция на перенесенную вирусную инфекцию
Повышение незначительное , не опасное, при хорошем ОАК требует просто наблюдения в динамике
Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений
IgG к ЦМВ, ВПГ 1,2 типа лишь говорит о наличии иммунитета к этим вирусам , не о первичном заболевании и не об острой фазе инфекции
Спасибо доктор большое!
А температура это из за С- реактивного белка?
Марина , всегда пожалуйста 😇🩷
Да , она может чуть держаться из-за низкоинтенсивного воспаления
И обычно это все нормализуется по мере того , как организм «привыкает» в конструкции
Спасибо большое вы меня успокоили 🤗❤️
Принятый ответ
Пожалуйста, главное , что общий анализ крови хороший , никаких признаков воспаления по нему - нет 🩷
Да это и успокаивает
Юлия вот ещё вопрос, померила уже 37,5 что то прям переживаю
здравствуйте.После такой серьезной операции тревожный сигнал. Возможно это инфекция в области самой металлоконструкции.Не исключается реакция организма на чужеродное тело.
Рекомендуется дать анализ на С реактивный белока .КТ позвоночника для оценки состояния костной ткани вокруг винтов. .Здоровья Вам и вашим близким
Спасибо большое
❤️
Виталий добрый день! Вы можете посмотреть мои анализы прикрепила, ещё сдала на прокольцитамин, но он будет готов только на следующий неделе
МРТ делала , остеомиелита и никаких инфекций не обнаружено
Здравствуйте, Марина.
С реактивный белок повышен незначительно, что говорит о лёгкой инфекции в организме. Всё таки я склоняюсь к реакции организма на чужеродное тело
Это опасно Виталий?
Из за этого и температура?
Степень риска должен оценить оперирующий хирург. И да температура скорее всего из за этого.
Да он посмотрит МРТ и вот у меня сильная ломота в ногах
Скорее всего организм ещё адаптируется после перенесенной операции. Нужно ещё время и думаю всё будет хорошо
Спасибо большое доктор ❤️
❤️
Здравствуйте!
Учитывая, что в январе перенесена сложнейшая и объемная операция, появление ломоты в ногах и отрицательный парацетамоловый тест требуют исключения специфических осложнений, связанных именно с хирургическим вмешательством.
Отрицательный парацетамоловый тест означает, что температура не имеет инфекционно-воспалительной природы. Когда в организме есть классический очаг инфекции например, простуда или бактериальное воспаление парацетамол блокирует ферменты воспаления и снижает температуру. Если за 4 месяца анализы крови (ОАК, СРБ) в норме, а тест отрицательный, истинная причина скорее в других механизмах.
Причинами могут быть:
1. Термоневроз и центральное нарушение терморегуляции.
2. Вялотекущая реакция на имплант (металлоконструкцию).
3. Неврологический фактор. Ломота в ногах по ночам может указывать на раздражение нервных корешков в зоне операции в процессе их заживления, формирования рубцовой ткани или перераспределения нагрузки на позвоночник.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Консультация нейрохирурга и невролога
2. Сдать прокальцитонин, ферритин, ттг и т4 свободный.
Хорошо, спасибо большое доктор
Будьте здоровы ❤️