Расшифруйте результаты МРТ с контрастом.
Здравствуйте! Пожалуйста расшифруйте МРТ с контрастом.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам МРТ имеется образование, которое прилежит к печени, вероятнее всего вторичного генеза.
Так же имеются изменения костной ткани, которые требуют дополнительного дообследования в виде проведения КТ данной области.
Если МРТ проводилось не в онкодиспансере, то рекомендуется отдать диски на пересмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МРТ есть образование рядом с печенью, оно требует дообследования. В вашем случае возможно как доброкачественное изменение, так и вторичный процесс, без пересмотра снимков и дополнительных обследований точный вывод делать нельзя.
Также описаны изменения в костной ткани, поэтому нужно выполнить КТ этой области и обязательно показать диски МРТ онкологу или рентгенологу в онкодиспансере для пересмотра.
Сейчас самое важное - не паниковать раньше времени и пройти дообследование. Как правило, в похожих случаях дополнительно назначают КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом, биохимию крови, ЩФ, кальций и консультацию онколога очно.
Пока по одному описанию МРТ окончательный диагноз не ставится.
Алексей, здравствуйте! Т. е. по данным МРТ точно нельзя утверждать, что это злокачественное образование. До этого делали УЗИ, посмотрите его. Что скажите по нему.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь вопросами рака почки
По данным МРТ описано достататочно крупное внеорганное образование в воротах печени
Учитывая факт резекции почки (как понимаю по поводу злокачественной опухоли?) - не исключено прогрессирование опухолевого процесса
Обычно в подобных ситуациях верифицируют диагноз
Учитывая локализацию вполне возможна попытка биопсии под УЗ-контролем
Подскажите, пожалуйста, как давно была резекция почки? Какова была стадия и гистология?
Как давно проводилось КТ или МРТ до этого исследования?
Здравствуйте! Резекция почки была 28.01.2026 года. Заключение: папиллярная карцинома правой почки pT1bN0M0 1 ст. Доктор что означает вторичного генеза. Перед операцией почки делали МСКТ с контрастом 24.09.2025 года, ничего не было. У меня что всё так плохо? Что такое верифицируют диагноз?
Верифицировать диагноз - выполнить биопсию
Биопсия строго обязательна, так как не понятна природа образования
Вторичная природа - это метастаз
Но для первой стадии рака почки такая ранняя прогрессия не типична
Владислав Анатольевич, если при первой стадии почки ранняя прогрессия не типично. Что ещё это может быть? Вообще мне ставили жировой гепатоз печени. Мне настраиваться на плохое?
Описано некое образование, но до биопсии невозможно предсказать его природу
Только биопсия с гистологическим исследованием ответит на этот вопрос
Владислав Анатольевич, я до операции делала УЗИ брюшной полости. Прикрепила, можете посмотреть. Что можно сказать по УЗИ?
здравствуйте
если это УЗИ до операции - то оно было и раньше
Да. Это УЗИ до операции. До операции делала МСКТ после УЗИ, ничего не показало. После операции сделала МРТ.
По УЗИ что можете сказать.
Принятый ответ
информация по УЗИ такая же как МРТ
без биопсии ничего конкретного сказать нельзя
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По МРТ есть признаки образования, врач описывает, что вероятно это образование вторичного генеза. Вторичного генеза - то есть как метастатический.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти консультацию абдоминального хирурга в онкологическом диспансере для решения вопроса о биопсии.
Здравствуйте Назгуль. Это очень плохо? Что означает Т2-ВИ?
Это обозначения для рентгенологов. Образование подозрительное и нужна биопсия, чтобы понимать, какой оно природы.
Здравствуйте! В рамках пройденного обследование есть подозрение на онкологический процесс. Учитывая анамнез по резекции почки, возможен рецидив основного онкологического заболевания. В ближайшее время необходимо проведение биопсии этого образования под узи контролем для понимания его природы.
Здравствуйте
В воротах печени описали образование подозрительное на опухолевое, есть жировой трансформация поджелудочной железы (такое возможно, если есть избыточный вес). Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пересмотреть мрт диск в динамике с прошлыми данными.
Также в плане дообследования рекомендовано мрт пояснично крестцового отдела позвоночного столба для исключения очагов в кости
Здравствуйте
По описанию обследования выявлено образование в печени, которое требует проведения морфологической верификации и оценки динамики в сравнении с предыдущими исследованиями.
Нужно смотреть было ли ранее описано данное образование в печени, если да-оценку динамики роста.
Так же, показано проведение морфологической верификации с последующим гистологическим исследованием.
В первую очередь такие образования нужно дифференцировать между метастазом/гемангиомой/кистой, но сам факт наличия злокачественного процесса в анамнезе ,даже первой стадии, никак не исключает прогрессирование основного заболевания.
Дальнейшая тактика оценивается на основании гистологического исследования
Юлия Бабековна, здравствуйте! Я Вас поняла. Подскажите, а вообще размеры образований таких, если доброкачественные, когда требуют хирургического вмешательства. До этого делала МСКТ с контрастом (ничего не показало), а МРТ показала. Почему так? До этого делала УЗИ. УЗИ прикрепляю. Что можете сказать по УЗИ?
Принятый ответ
МРТ с гадоксетовой кислотой наиболее чувствительно в отношении очагов в печени+все зависит от специалиста, который проводит описание. По узи так же выявлено образование, которое нужно дифференцировать с метастазом, но по узи больше данных за гемангиому. Если это доброкачественное образование до 5-6 см можно наблюдать, в случае с гемангиомой образование не удаляют, а проводят эмболизацию питающих сосудов
Юлия Бабековна, т. е. сейчас по одному МРТ точно нельзя сказать, что это за образование. Я правильно поняла. И ещё, а биопсия под контролем УЗИ это опасно?