Билирубин у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 15 дней, замерили билирубин билитестом в поликлинике (значение 143). Врач настаивает на фототерапии домашней или положит в больницу. При выписке (в 6 дней) ребенок был 2900кг, сейчас вес такой же, то есть он за неделю в весе не прибавил, но и не убавил. Ребенок на ГВ, но ему это, к сожалению, не нравится, он беспокоится и кричит. Стул впорядке, писает много. Вчера начали докармливать смесью Нутрилак комфорт, ребенок сразу стал спокойнее, но грудь брать не хочет, поэтому сцеживаю молокоотсосом в бутылочку, даю сначала молоко, потом смесь. Врач связывает вес с желтухой, мне кажется, что молоко не питательное и он просто не наедается...Скажите пожалуйста, показана ли ребенку фототерапия или можно посмотреть несколько дней как он будет прибавлять в весе?

28 лет
22 Мая ·Просмотров: 47·Мария, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, поняла Вас, спасибо за ответ!

Добрый день. По билитесту показатель не критично высокий.
Более информативно будет определить общий билирубин по анализу крови и определить его фракции.

В норме, обычно , ребёнок восстанавливает свой вес от рождения к 10.
Пожалуйста, укажите с каким весом ребёнок родился? Какой вес сегодня?

Красные флаги при желтухе:
-зелёный или лимонный цвет кожи.
-темный цвет мочи и белый/ обесцвеченный кал
-низкие прибавки в весе, плохо усваивает питание
-вялость
- повышение общего билирубина выше 256 мкмоль/л

По поводу того, чтобы ввели смесь. Конечно, это всегда риска для завершения грудного вскармливания.
Вообще какие у вас планы? Оставаться на смешанном вскармливании?
Сначала даете грудь, затем предлагаете смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Вес при рождении 3000, на третий день 2858, на четвертый 2950, сегодня (в 15 дней) - 2952.
Цвет мочи светло-желтый, кал желтый, вялости нет

Маловероятно, что набор веса связан с желтушкой .
Де корм смесью Показан, потому что восстановление веса от рождения – не произошло. Хотя ребёнку уже 15 дней.

По поводу фототерапии, этот вопрос лучше решить после сдачи анализа крови. Есть возможность сдать анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, возможность есть.
Скажите пожалуйста, как можно понять, что молоко достаточно питательное для ребенка? Оно оценивается только по прибавке в весе ребенка или есть еще какие-то критерии?

Принятый ответ

К сожалению таких критерий не существует.

Если мама не держит никакие диеты, полноценно и разнообразно питается – молоко не может быть не питательное. Тут вопрос в другом, может быть недостаточное количество молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, к сожалению молока не так много, сцеживаю 60 мл с двух, ребенку этого мало, он не набирает. Частые прикладывания и сцеживания также не решают проблему

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая желтуха, может быть до 3-4 месяцев ( у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 250 ммоль/ л. Цифры ниже - не опасны.

Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет , набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения. Продолжать прикладывать к груди, Потом докармливать смесью ( если есть цель сохранить лактацию).

Сейчас так как вы начали докорм смесью , учитывая, что вес стоял ( у новорожденных так бывает- волнообразный набор веса ), оцените прибавку и уровень билирубина через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Доброе утро.
Данный уровень билирубина не является критичным, учитывая что ребёнку 15 дней.
В таком случае рекомендуется чаще прикладывать к груди ,
Уровень билирубина контролируют в возрасте 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжную желтуху на фоне недостаточного поступления питания. Билирубин 143 мкмоль/л в 15 дней обычно не выглядит уровнем для фототерапии, но решение правильнее принимать по венозной крови: общий и прямой билирубин, а не только билитест. Для детей 38 недель и старше после 96 часов порог фототерапии значительно выше, но для 37 недель врач оценивает индивидуально.

Молоко не бывает "непитательным", чаще ребенок просто недополучает объем. В подобных случаях обычно рекомендуют сначала грудь/сцеженное молоко, затем докорм смесью, контроль веса через 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент