Билирубин у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 15 дней, замерили билирубин билитестом в поликлинике (значение 143). Врач настаивает на фототерапии домашней или положит в больницу. При выписке (в 6 дней) ребенок был 2900кг, сейчас вес такой же, то есть он за неделю в весе не прибавил, но и не убавил. Ребенок на ГВ, но ему это, к сожалению, не нравится, он беспокоится и кричит. Стул впорядке, писает много. Вчера начали докармливать смесью Нутрилак комфорт, ребенок сразу стал спокойнее, но грудь брать не хочет, поэтому сцеживаю молокоотсосом в бутылочку, даю сначала молоко, потом смесь. Врач связывает вес с желтухой, мне кажется, что молоко не питательное и он просто не наедается...Скажите пожалуйста, показана ли ребенку фототерапия или можно посмотреть несколько дней как он будет прибавлять в весе?
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Здравствуйте, поняла Вас, спасибо за ответ!
Добрый день. По билитесту показатель не критично высокий.
Более информативно будет определить общий билирубин по анализу крови и определить его фракции.
В норме, обычно , ребёнок восстанавливает свой вес от рождения к 10.
Пожалуйста, укажите с каким весом ребёнок родился? Какой вес сегодня?
Красные флаги при желтухе:
-зелёный или лимонный цвет кожи.
-темный цвет мочи и белый/ обесцвеченный кал
-низкие прибавки в весе, плохо усваивает питание
-вялость
- повышение общего билирубина выше 256 мкмоль/л
По поводу того, чтобы ввели смесь. Конечно, это всегда риска для завершения грудного вскармливания.
Вообще какие у вас планы? Оставаться на смешанном вскармливании?
Сначала даете грудь, затем предлагаете смесь ?
Добрый день. Вес при рождении 3000, на третий день 2858, на четвертый 2950, сегодня (в 15 дней) - 2952.
Цвет мочи светло-желтый, кал желтый, вялости нет
Маловероятно, что набор веса связан с желтушкой .
Де корм смесью Показан, потому что восстановление веса от рождения – не произошло. Хотя ребёнку уже 15 дней.
По поводу фототерапии, этот вопрос лучше решить после сдачи анализа крови. Есть возможность сдать анализ крови?
Да, возможность есть.
Скажите пожалуйста, как можно понять, что молоко достаточно питательное для ребенка? Оно оценивается только по прибавке в весе ребенка или есть еще какие-то критерии?
Принятый ответ
К сожалению таких критерий не существует.
Если мама не держит никакие диеты, полноценно и разнообразно питается – молоко не может быть не питательное. Тут вопрос в другом, может быть недостаточное количество молока?
Да, к сожалению молока не так много, сцеживаю 60 мл с двух, ребенку этого мало, он не набирает. Частые прикладывания и сцеживания также не решают проблему
Принятый ответ
Здравствуйте! Физиологическая желтуха, может быть до 3-4 месяцев ( у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 250 ммоль/ л. Цифры ниже - не опасны.
Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет , набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения. Продолжать прикладывать к груди, Потом докармливать смесью ( если есть цель сохранить лактацию).
Сейчас так как вы начали докорм смесью , учитывая, что вес стоял ( у новорожденных так бывает- волнообразный набор веса ), оцените прибавку и уровень билирубина через неделю.
Принятый ответ
Доброе утро.
Данный уровень билирубина не является критичным, учитывая что ребёнку 15 дней.
В таком случае рекомендуется чаще прикладывать к груди ,
Уровень билирубина контролируют в возрасте 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжную желтуху на фоне недостаточного поступления питания. Билирубин 143 мкмоль/л в 15 дней обычно не выглядит уровнем для фототерапии, но решение правильнее принимать по венозной крови: общий и прямой билирубин, а не только билитест. Для детей 38 недель и старше после 96 часов порог фототерапии значительно выше, но для 37 недель врач оценивает индивидуально.
Молоко не бывает "непитательным", чаще ребенок просто недополучает объем. В подобных случаях обычно рекомендуют сначала грудь/сцеженное молоко, затем докорм смесью, контроль веса через 2-3 дня.