Консультация по натуральному питанию, кошке 15 лет
Добрый день. Моей кошке 15 лет. Ранее она ела сырое промороженное мясо (курица, говядина) + сухой корм Royal Canin как добавку. В целом всегда была активной и вес был 6 кг. Но у нее испортились зубы и в итоге она отказалась от сухого корма. Я пыталась подобрать более мелкий, но она никакой есть не хочет. Далее у нее стали случаться эпизоды рвоты с кровью. Скорее всего это реакция на жирную еду (свинина, куриная печень). Когда их не даю, рвота бывает но не часто по утрам , белой пеной без крови или шерстью. В январе были у ветеринара делали узи и анализ крови, когда вот у нее был приступ рвоты с кровью. Анализы приложила. В общем у меня вопрос именно по питанию из белков она ест курицу, говядину индейку, на это реакции нету, т.е. 1 банку кансервы даю детского питания (там входит мясо говядины + печень или мясо говядины+язык или просто говядина). Редко даю рыбу 1-2 раза в неделю и только когда она етсь у меня, несоклько недель могу воообще не давать рыбу. Рыбу даю только вареную, не в сыром виде. Подскажите что еще мне добавить в питание, какие добавки чтобы она добирала кальций и другие элементы, необходимые кошке. Вес ее на данный момент 5 кг, чувствительный ЖКТ (что-то новое боюсь давать из-за рвоты с кровью) поэтому рассматриваю именно витаминные добавки ну или по Вашей рекомендации. Проконсультируйте пожалуйста по натуральному питанию с учетом анализов приложенных , ну и вот этой реакции на жирное, явно етсь гастрит скорее всего плюс возрастные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у кошки действительно очень чувствительный ЖКТ, и на фоне возраста это встречается часто. Рвота с кровью после жирной пищи больше похожа на хроническое раздражение слизистой желудка, гастрит, возможные проблемы с желчным пузырём или периодические обострения панкреатита. Особенно часто такую реакцию у возрастных кошек дают свинина, печень, жирная курица и вообще продукты с высокой жирностью. Поэтому их лучше полностью исключить. Судя по вашему описанию, наиболее спокойно кошка переносит нежирную говядину, индейку и курицу, именно их и стоит оставить как основу рациона.
По анализам критичных изменений я не вижу, но есть умеренное повышение АЛТ и щелочной фосфатазы. У возрастных животных это может говорить о гериатрических изменениях в печени, особенно если в рационе раньше периодически была жирная пища. Это не выглядит как тяжёлое острое поражение печени, но требует щадящего питания и контроля в динамике.
Основная проблема натурального кормления кошек не белок, а дефицит кальция, таурина, витаминов группы B и микроэлементов. Просто мясо и детское питание полноценным рационом не являются, даже если кошка чувствует себя на них относительно хорошо. При этом у вашей кошки ЖКТ чувствительный, поэтому резко расширять рацион сейчас не стоит. В таких случаях обычно лучше не вводить много новых продуктов, а аккуратно добавить витаминно-минеральный комплекс именно для кошек на натуральном питании. Это безопаснее и проще, чем пытаться балансировать рацион через субпродукты и кости. Также желательно кормить чаще и маленькими порциями4-5 раз в день, рыбу оставить как лакомство не чаще 1 раза в неделю.
Спасибо за ответ, порекомендуйте какого производителя добавки я могу купить и в каком количестве мне их можно давать кошке с учетом нашего рациона? кошке 15 лет, вес 5 кг, чувствительный ЖКТ, возрастные изменения.
Например: ЗООЛАБ «Энергия молодости», Polidex «Полидекс Иммунити Ап» как раз для поддержания здоровья пищеварения, Эвиталия-Вет синбиотик для пищеварения и кишечника и витамины от Beaphar
На каждой упаковке будет инструкция по весу кошки, сколько давать и как часто.
Еще я бы вам порекомендовала при возможности сдать тест на Т4, потому что кошечка взрослая и проблемы с пищеварением могут быть и из-за гипертиреоза
Подскажите еще как часто мне нужно давать витамины? постоянно или просто например раз в 3 месяца?
Лучше на постоянной основе, если другое не написано в инструкции
Хорошо, спасибо за ответ
На здоровье 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья. По анализам и узи исследованию критичных патологий нет, но есть увеличение печени, возможно это была реактивная форма воспаления печени в период пищевого расстройства(рвоты), желательно взять на контроль и повторить узи через 3-6 месяцев. По питанию можно оставить индейку грудку,можно попробовать делать фарш с индейкой и плюс отварная тыква и/или морковь,кабачок без кожуры в небольшом кол-ве. Можно добавлять компл.витамины с таурином для кошек старше 8-10 лет(например,фармавит нео по весу и возрасту питомца дозировка). Также уточнить момент приёма противоглистных препаратов, так как в питании сырое мясо, то желательно провести обработку питомца от гельминтов препаратом милпразон или мильбемакс однократно согласно инструкции.
Екатерина могу ли я задать доп вопрос, у нас сейчас снова обострение как в прошлый раз. 2 дня назад после того как кошка съела детское питание со свининой, у нее на следующий день открылась рвота с кровью, я вызвала ветеринара на дом, ей постаивли укол ношпы и противорвотное, на следующий день кошка ела и пила ка кобычно и вела себя как обычно, сегодня снова отказ от еды , рвотные позывы, пьет только воду, самой рвоты пока что не было. В туалет по большому кошка не ходила 2 дня, сегодня уже третий. Я вызвала снова врача, она уколола ей ношпу и остаивла противорвотный укол на всякий случай. Узи сказала типа будет тоже самое что и в прошлый раз, ну в общем пока не делали. Прописали Омез 20 мг по 1 капусле до еды 5 дней. подскжаите адекватное ли такое назначение?
Да,омез как гастропротектор при язвенных гастритах и снижает выработку ферментации у поджелудочной железы при рвоте. Единственный момент это неудобство дачи этого препарата,он невкусный и кошки плюются от него. Доза 20 мг 1 капсула это много, сколько вес питомца? Противорвотный и спазмолитик тоже верно назначен, но но-шпу колоть не более 3 дней, а противорвотный лучше из ветерин.препаратов серения,фалена, можно ондасентрон. Важно наладить питание, детское питание лучше заменить на корма для кошек при заболеваниях пищеварения- гастрокорма, если их отказывается есть, то можно предложить корма в виде паштета с индейкой или говядиной, например перфикт фит, либо если мясо усваивается лучше, то индейка грудка в виде фарша. Обязательно кормите сами питомца, если она не ест сама, кошкам голодать нельзя. По поводу стула, поскольку она не ест и рвота,то задержка будет кала в кишечнике. При нормализации питания и отсутсвия рвоты можно будет подавать дюфалак(лактулоза)по 2 мл 2 раза в день до появления стула.
Вес кошки 5 кг. Мы съездили в вет клинику, там ничего толком не сказали, укололи противорвотное снова маропиталь 1% и дротаверин. Кошка по приезду просто попила воды, я предложила ей royalcanin линейка gastro, но етсь она отказалась. Была попытка сходить в туалет, но в туалет не сходила по итогу. Узи сделали и тоже ничего особо не обнаружили, заключение я загрузила, посомтрите пожалуйста. В общем по итогу вообще не понимаю как кошку лечить. И чем ее кормить.
Еще назначили Альмагель но у кошки сейчас запор на данный момент и можно ли его давать? как мне дать ей ОМЕЗ если она ничего не ест, а просто так я ей его не запихну
В клинике конечно могли бы сделать хотя бы подкожную инфузию питательными растворами, но в назначениях этого почему то нет(. Кормить необходимо насильно влажным кормом/паштетом через шприц без иглы! Омез 20гр.- вскрываете капсулу, на листочек высыпаете гранулы и делите на четыре части и 1/4 часть засыпаете в небольшую порцию влажного корма и скармливаете 1 раз в день за час до основного питания. Через час кормите сами питомца влажным кормом примерно чуть меньше пол пакетика и кормите каждые 3-4 часа. Маропиталь колите от рвоты один раз в день.
Маропиталь колоть только если будут позывы к рвоте? А елси позывов не будет надо ли колоть всеравно? мне ветеринар сказал что якобы надо всеранво колоть 3 дня, что он оказывает и противовоспалительный эффект, это так? Скажите а если я завтра будут давать детску кансерву говядина и там еще входит ненмого риса + фарш из индейки это подойдет ? Если конечно она будет есть его?
еще нам прописывали Энтерозоо, стоит ли его давать?
Маропиталь 1 раз в день 3 дня, чтобы убрать рвоту и чувство тошноты. Да он обладает противоспалительным,но больше лёгким обезболивающим действием. Если будете кормить детским питанием,то лучше всего подойдёт тёма с говядиной, так как в составе нет лука, лимонной кислоты, как например в других дет.мясн.питаниях типа фруто няня.
Сегодня пришел анализ крови, можете его проинтерпретировтаь пожалуйста. Кошка сегодня поела детское питание в составе там говядина, соль, подсолненчое малсо и рис 5%. Только это етсь согласилась, я дала что согласилась, так ка кона голодала весь прошлый день. От промышленного корма отказалась и даже был чуть рвотный позыв на него. На привычное питание нормально, когда колю противорвотное. В общем еще анализ пожалуйста расшифруйте если можно.
Энтерозоо сорбент, можно давать по желанию, но чтобы минимизировать насильные действия с другими препаратами(уколы,омез и кормление),то пока лучше не давать,учитывая что есть застой каловых масс 2 дня. Если будет жидкий стул, то тогда точно подключить энтерозоо
Первые два или три дня планирую давать индейку или курицу мелко порезанное и детское питание 1 банку в день, 1 вид какой-то выберу вот как сегодня где в составе есть говядина. Как вы думаете такая диета подойдет?
У меня два кота и по большому она вроде сходила в туалет сегодня, стул нормлаьный оформленный.
Анализы хорошие, есть небольшое обезвоживание, но это надо чтобы кошечка пила воду или немного допаивать самим. Можно в воду добавлять порошок фортифлора с полезными бактериями и приятным вкусом для кошек, чтобы стимулировать желание пить. Дет.мясное питание пока можете давать,по составу тот что вы описали подходит, вкусы не меняйте, оставьте говядину. Кормить по чуть-чуть 4 раза в день, если чистым дет.пюре то по пол банки 4 раза в день, если планируете добавлять мясо индейки грудку или курицы,то по чуть-чуть вводите не более 10-15 граммов в день.
Кошка поела индейку так что аппетит у нее есть при снятии тошноты получается. На живот не жалуется после еды, так что пока попробую оставить такой вариант кормления. Напишите еще что думаете лучше Альмагель ей давать нам прописали 2,5 мл 2 раза в сутки на протяжении 5 дней или лучше ОМЕЗ. Омез я ей давала раньше, знаю что переносит нормально, а вот альмагель не давала никогда. И еще Актифлора это обязательно давать? тоже ранее никогда не давала.
Еще заметиал что после еды она сидит поджав лапы, знаичт все-таик у нее есть реакция на еду, но не мяучит от боли как вчера, то-есть сильных прям болей нету скорее всего.
Альмагель не надо,достаточно омеза будет в течении 7-10 дней пока,далее по состоянию. Вместо актифлоры лучше фортифлора, он и на вкус приятнее и нет в составе инулина,который чаще может вызывать метеоризм.
За болевыми реакциями понаблюдайте, маропиталь противорвотный и также обладает небольшим обезболивающим действием. Омез строго 1/4часть порошка от каспулы в 20мг, если будете давать больше то он может вызвать сильный дискомфорт в области желудка,так как понижает кислотность,а для переваривания мяса кислотность у кошек повышена в норме, то есть высокими дозами можно нарушить усваямость мяса.
Екатерина Спасибо Вам огромное за консультацию, пока состояние кошки стабильное, буду лечить как Вы написали. Если можно я пока оставлю сессию открытой , вдруг появится еще вопрос сегодня по состоянию кошки.
Конечно, если появятся вопросы дополнительные напишите.
Добрый вечер, вчера заметила после вет клиникb что у кошки что-то типо тремора, скажите это больше реакция на стресс или на лекарство тоже может быть такая реакция, сейчас пока тремор продолжается, по моим наблюдениям то он есть, то его нету?
На мой взгляд субъективный тремор именно лапы куда ей кололи вчера ношпу, но точно не могу сказать
как думаете можно ли вводить противорвотное при таком исмптоме как тремор?
Возможно, что из-за стресса, кошки очень чувствительны к стрессу, поэтому некоторые питомцы могут переживать после до 3 дней. Также возможно из-за применения инъекции но-шпа, препарат болючий. Аккуратно потрите мышцу на лапке, лёгкими массажными движениями. Маропиталь можно уколоть, он не выражен какими то неврологическими побочными действиями. А дозировка и вес какой назначен?
Маропиталь 1% подкожно по 0.5 мг 1 раз в сутки на протяжении 3-х дней. Вес кошки 5 кг, хотя сегодня взвесила 4,9 кг
тоесть 0,5 мл 1 раз в сутки а не мг, ошиблась
Дозировка адекватная, но можно уколоть и 0.4 мл
Хорошо я поняла, СПАСИБО БОЛЬШОЕ
На здоровье!была рада помочь.
Подскажите а может ли быть сонливость и вялость из-за маропиталя. По идее инъекция болючая, но кошка вообще не отреагировала и потом легла и спит и в целомь весь день очень сонливая, кроме правда первой половины дня. Ела она не сказать что много, но ела, особенно в первой полвине дня и пила воду, во второй половине больше стала сонная и пока вот вечером не ела, только совсем чуть-чуть.
рвоты сегодня не было, в туалет ходила пару раз за день
На сонливость могут разные факторы влиять, в том числе и действия препаратов, и после стресса, и питомцы в пожилом возрасте большую часть дня спят, также погода, если жарко и т.д.
Добрый день, сегодня кошка снова ничего не ест, чуть только рыбы вареной дала, потому что ну совсем ничего етсь не хотела, рыба ее любимая еда, она как-будто пошла вроде и хотела есть, съела ну меньше чайно ложки , и все на этом . Я ей предлагала индейку не стала есть, детское питание также. Воду пьет более менее. Получается она не ела с 15 часов прошлого дня. Только рыбы вареной совсем чуть чуть, около чайно ложки ну может 2 чайные ложки. Тремор вроде вот сейчас отсутствует. Немного была активной днем, когда пошла попить воды. В общем стоит ли ее снова сегодня везти к ветеринару ? или пока наблюдать, как вы думаете?
И вообщем помогут ей чем-то на приеме ветеринары или нет? Вроде как если она пьет то обезвоживания не будет? Рвоты нету и рвотных позывов, думаю пока противорвотное колем, сегодня еще надо уколоть ей последний раз, а далее не знаю как будет.
Из препаратов дала только утром ОМЕЗ первый день 1/4 часть вместе с кусочком рыбы съела и больше пока из препаратов ничего не даю. Сегодня планирую поехать купить фортифлору добавлять в воду.
Фортифлору можно добавлять в дет. питание по пол пакетика 2 раза в день и чуть чуть подмешивать в воду. Постарайтесь проконтролировать сколько еды она потребляет в день, если она съедает меньше 1 банки дет.пюре и 10 грамм мяса, то необходимо докармливать самим, например если только дет.мясн.пюре по 1/2 банки через шприц(без иглы!), каждые 4-5 часов. С утра перед основным кормлением омез 1/4ч.капсулы, в другие два приема фортифлору по пол пакетика порошка подмешивать. Также необходимо проконтролировать сколько она выпивает сама водички, сколько раз мочеиспускание в течении дня и дефекация. Если есть застой калловых масс более 2-3дней, то подключить дюфалак(лактулозу) по 2 мл 2 раза в день до появления мягкого кала, далее один раз в день по 2 мл ещё 5 дней
вчера она съела где-то четверть банки мясного пюре и около 20-30 гр мяса индейки, сегодня 1 чайная ложка вареной рыбы и все, получается если сегодня не поест дать ей насильно через шприц мясное пюре? еще звонила в магазины и оказывается у нас фортифлору не продает уже как 2 года, скажите можно вместо нее Ветом 1 давать? он эффективный и какая дозировка на 5 кг веса?
И еще кошку не тошнит сегодня и вчера не тошнило, надо ли колоть сегодня противорвотное или может подождать до завтра если будет тошнить тогда дать? Или всеранво лучшу сделать укол вечером?
Ветом можно подавать, но здесь больше смысл был в фортифлоре как в привлечении/стимулировании аппетита и потребления воды. Ветом чаще назначают при расстройствах нижних отделов жкт, кишечника. Профилактически можете конечно подавать, дозировка 1 раз в день на "кончике ножа" порошок добавляете в еду. Обязательно нужно ввести доп.микроэлементы и витамины для кошек, тот же таурин, которые не получают из мяса, углеводов. Да, если сегодня питомец съела примерно 5-10 грамм рыбы отварной, то через 5-6 часов надо выкармить детское пюре примерно пол банки, далее через 5-6 часов ещё пол банки. Маропиталь по состоянию смотрите, если сегодня третий укол, то можно уколоть, чтобы убрать тошноту. Если самочувствие нормальное и питомец ест сама, нет рвоты, сглатываний, облизываний частых и не сидит долго над миской, то можно и не колоть.
Сейчас вот сама пришла поела ненмого детского питания и мясо , но не очень много, зато сама пришла есть, уже хорошо. По рекомендациям поняла спасибо.
Подскажите на данный момент пока снова кошка не ест, также я попробовала дать ей курицу, она съела 2 кусочка это 1 грамм наверное и все, питание детское тоже отказывается. Рвоты нету. Можно ли сегодня не давать маропиталь, а дать просто завтра например симптоматически, елси увижу что началась рвота. Или при таких симптомах лучше уколоть наночь?
читала просто что на него тоже бывает побочка в виде отсутствия аппетита
Можете не колоть и понаблюдать за состоянием, детское питание постарайтесь выкормить через шприц(без иглы!) по мере сглатывания, хотя бы 1/4 и если получится то 1/2 банки. Очень мало она съела получается сегодня.
ну еще день не окончился, возможно еще поест, посмотрю, спасибо большое что на связи
Кошка поела сейчас мясо еще раз, не очень много но поела, так что буду по возможности тогда предлагать еду.
Хорошо,но не забудьте про витамин/минеральные комплексы, дозировку не превышайте и следите за дефекацией, при запорах дюфалак, при редком мочеиспускании и малом потреблении воды-допаивать через шприц без иглы по мере сглатывания примерно по 40-50 мл в сутки.
Скажите а можно уже вот в период обострения давать витамины, вдруг на них реакция начнется, побаиваюсь, раньше никогда витамины не давала ей, вечером она еще пару раз поела мясо по немногу, детское питание не ест почему-то, пила она весь день в целом хорошо, в туалет ходила, сколько точно раз не могу сказать
Вводите в период нормализации состояния, обычно после острого периода примерно через 10 дней, выбирайте витамины по возрасту питомца и начинайте вводить постепенно с уменьшенной дозировки в два раза от рекомендованной и постепенно в течении недели доводите до рекомендованной суточной дозировки. В некоторых витаминах есть дополнительно в составе белок, такие витамины не надо приобретать, так как у вашего питомца в основе питания и так белок в большом кол-ве, переизбыток белка приведёт к почечным и печеночных нарушениям.
Хорошо, спасибо за рекомендации.
Доброе утро, сегодня кошку не тошнило, утром была активной, но поела не очень много, но есть просила, она еще немного ела ночью, тоже просила есть, воду пила, в туалет ходила, в общем буду дальше наблюдать. Сегодня дала ОМЕЗ утром.
Доброе утро. Старайтесь придерживаться того же кормления(индейка,курица),дет.мясное питание говядина, рыбу отварную не чаще 1 раза в неделю, так как в рыбе содержится большое кол-во фосфора, что также вызывает нарушения в почках. Белок мясной для пожилых кошек с учётом индивид.особенностей и/или хронич.,острых заболеваниях примерно из расчёта 6гр на 1кг веса питомца в сутки. Омез примерно около 7 дней, дюфалак при запорах, допаивание водой и рассмотреть добавки витамин.с таурином и/или омега3. Поправляйте!