Что вас беспокоит?
Аллергия на кошку и молоко
Доброго дня, уважаемые доктора. Мне очень нужна ваша консультация. Ребенок, 1,9 лет. Текли глаза, очень сильно чесал, кашель и периодически свист. Сдали панель, анализ прикладываю, кошка и коровье молоко. Были у 2 аллергологов и получили разное лечение. Я не знаю что правильно, чтобы ребенка не перегрузить и не залечить , а также не запустить. Кошку мы выселили, клининг помыл квартиру, поставили увлажнитель и воздухоочиститель. Глаза прошли, остался кашель и иногда свист, доктор послушала, сказала чисто, только иногда свист. 1) Один врач назначила на 3 месяца Кетотифен по 2,5. Следом монтелар 6 месяцев. Пульмикорт по 0,5 2 раза в день. Убрать абсолютно все молочные продукты, плюс говядина. 2) другой врач нам назначил Зиртек 5 кап в день, на 3 месяца. И пульмикорт в дозировке 0,25 по 2 раза. Разрешил оставить с осторожностью сыр, масло, творожки. Подскажите мне пожалуйста, к какой терапии мне склониться.Буду очень благодарна за ваши рекомендации, чтобы вы рекомендовали. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В приложенном бланке выявлена сенсибилизация к молоку за счёт альфа-лактальбумина - это термолабильный белок,который теряет свои свойства при термической обработке,то есть при таких результатах аллергологического тестирования полностью не рекомендуется убирать молочные продукты,исключается только цельное молоко.
Но,важно понимать,что анализы на специфические иммуноглобулины е не показывают аллергию,только по одному анализу данный диагноз не устанавливается.
Анализ выявляет только факт выработки антител,но это не всегда сопровождается клиническими проявлениями.
Только положительный результат анализа - бессимптомная сенсибилизация, которая не является аллергией
Симптомы при употреблении продуктов/положительный результат анализа,который коррелирует с симптомами ,помогают установить нам диагноз аллергии.
Для пищевой аллергии характерны острые аллергические реакции, которые возникают в первые минуты -часы от употребления молочных продуктов,такие реакции всегда воспроизводимы и проявляются в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля,обострения атопического дерматита, острых симптомов ринита и конъюнктивита в совокупности с другими симптомами.
Если нет связи симптомов с употреблением молочных продуктов,то в таком случае говорят о бессимптомной сенсибилизации, которая не требует исключения продукта из рациона.
Кетотифен в настоящий момент времени не входит в стандарты терапии аллергических реакций,на смену данному препарату пришли более эффективные и безопасные препараты - антигистаминные препараты 2 поколения.
Так как аллергены питомцев достаточно прилипчивые,могут длительно сохраняться даже после генеральных уборок ещё некоторое время и влиять на слизистые.
Наиболее оптимальный вариант терапии -2
Доброго дня, порекомендуйте пожалуйста препарат, может быть есть лучше что то зиртека? И пульмикорт дозировку лучше 0,25 или 0,5 ?
У нас после отъезда кошки, остался только кашель и иногда свист.
В саду перевели на стол для аллергиков, убрали кашу на молоке, какао с молоком и булочки.
Базисная терапия в данном возрасте назначается в дозировке 250 мкг 2 раза,как и назначил доктор на очном осмотре.
Из антигистаминных препаратов 2 поколения может быть использован дезлоратадин (дезал /блогир) ,согласно инструкции к препарату может быть использован по 2,5 мл 1 раз в день
Если при употреблении молочных продуктов нет симптомов ,в таком случае ограничения не показаны,как писала выше
Дезал или блогир скажите пожалуйста пить утром или вечером? И как долго?
Принципиальной разницы нет ,препарат работает сутки,как удобно ,чтобы точно не забыли.
Длительность курса определяется в зависимости от клинического эффекта на очном осмотре.
Антигистаминные препараты 2 поколения могут быть использованы длительно .
Здравствуйте . По анализам повышенный IgE сенсибилизация к кошке и умеренная к молоку и симптомам картина больше соответствует аллергическому респираторному процессу с бронхиальной гиперреактивностью а не чистой пищевой аллергии. IgE-панель показывает чувствительность но не всегда клиническую аллергию особенно к молоку при отсутствии явных кожных или кишечных реакций. Основой лечения обычно при свистящем дыхании является ингаляционная терапия пульмикорт так как она снижает воспаление в бронхах и предупреждает обострения. Зиртек или кетотифен могут использоваться как вспомогательные средства но не заменяют ингаляционное лечение. В такой ситуации обычно приоритет контроль дыхательных симптомов и устранение контакта с кошачьим аллергеном а питание корректируют только при доказанной клинической реакции а не только по анализам.
Здравствуйте, по результатам аллергообследования обнаружена сенсибилизация к белку молока- альфа лактоальбумину, это термолабильный белок, его агрессивные (аллергические) свойства разрушаются при термической обработке, поэтому молочные продукты в данной ситуации можно, но только термически обработанные (чтобы они потеряли свои свойства аллергенные)- например запеканка творожная. При длительно сохраняющихся свистах/хрипах обычно рекомендуют курсом монтелар (сингуляр, монтелукаст) 4мг по 1 жевательной таблетке вечером курсом до 3-6 месяцев, но только он разрешен по инструкции с 2-летнего возраста. До 2-х лет зиртек/зодак обычно рекомендуют курсом до 1-3 месяцев (под контролем врача) и ингаляции с пульмикортом длительностью 2-4 недели, иногда и более длительное время, под контролем специалиста.
Похожие вопросы по теме
- 19 Октября 20196 ответов
- 26 Ноября 20213 ответа
- 14 Мая 20224 ответа