Аллергия или акне новорожденных

Неделю назад высыпало такими пупырками , на лице ,шеи , даже в зоне лобка немного и по бокам ,пару штук . Вызывала педиатра сказала аллергия , что такое акне новорожденных она не знает ,и говорит что то вы скушали.Назначила фенистил ,уже неделю принимаем ,ничего не проходит . Ребенок спокоен ,кушает , не чешется .Ведет себя как обычно . Пупырки то частично пропадают , то опять покрываются , бывают что бледеют . Нам один месяц .Что такое может быть ? Я уже очень переживаю

_
1 год
22 Мая ·Просмотров: 95·Юлия, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте! Фотографии изучила .В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

Может быть по всему телу ?на лобке пупырки эти и по бокам

Прикрепите фото

Прикрепила

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)

Мазать чем нибудь ?
Первый раз такое

Сперва на лице вышло а чуть позже внизу появилось

Достаточно так же эмоленты наносить

Спасибо , а что вот такая красная бывает это норма ? Я прикрепила фото

Краснота со временем сходит ?

Да

Особенно когда спит

Бледнеет

Да, это характерно для акне и раздражительно дерматита

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

При этом кормящей маме никакая диета не показана!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании. Излюбленная локализация лицо , шея, но может быть и по всему телу . При аллергии был бы эффект от приема фенистила .

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых, вашей едой это не связано
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)

Кожа на фоне немного воспалена , подскажите дома не сильно жарко ? Там где красное можно местно цикапласт Б5 мазать

Дома жарко ,постоянно открыто окно ,24-25 градусов , батареи перекрыты .
Акне может быть по телу ?на лобке и по бокам такие же пупырки

Подкрепите фото ,по телу чаще встречается раздражительный дерматит ,может быть так же на фоне жары в доме

Прикрепила

По фотографиям и на лице и на теле есть появления акне и раздражительного дерматита
Так же наносить эмоленты,на область выраженного покраснения цикапласт,побольше воздушных ванн ,стараться поддерживать температуру в доме 20-23/24 градуса

Цикапласт с рождения можно ? Нам 1 месяц

Да ,с 0

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.