Непонятная сыпь у ребенка, что это?

Вчера на лбу было одно высыпание, сегодня утром на ноге появились, на руке, около рта. Ребенку год. Ничем таким вроде не подкармилавали, но это не точно. Это ветрянка?

Нет
1 год
22 Мая ·Просмотров: 89·Надя

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Ветреная оспа всегда начинается с волосистой части головы, на волосах ничего нет? В области ладошек и топ высыпаний есть? Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Прикрепила фото, на лбу высыпание было вчера, остальные появились за ночь

По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Укусы исключаются. Экзантема почему возникла как узнать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Это из-за может быть из-за частых контактов с людьми?

Почему укусы исключаются? Внешне картина именно укусов

Нет, не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Первое высыпания было лбу одно весь день вчера, когда мы были в одном доме. Вечером уехали в другое место, когда купались ничего больше не было перед сном. Была в штанишках и с длинными рукавами пижама. Наутро появилось все остальное, поэтому не могу понять как покусали. Комаров тоже нет тут пока.

Больше высыпания ни на что просто не похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Спасибо за ответ, я сначала испугалась этого

Не переживайте, ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос, но для более детального уточнения прошу Вас приложить фотографию высыпаний,желательно с разных ракурсов в хорошем качестве и при хорошем освещении, чтобы были видны высыпания.

По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д ) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Прикрепила фото, вот на лбу было первое высыпание вчера, за ночь появились остальные.

Часто подобные высыпания могут наблюдаться и при укусах насекомых (например комары).
Если высыпания появляются вне зависимости от укусов, то можно больше предполагать вирусную экзантему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Вирусные инфекции обычно передаются воздушно-капельным путем.

Так как вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем, то риск заражения может возрастать при контакте с больными людьми или через посещение мест с большим количеством людей в помещениях, которые не проветривают.

Но вирусные экзантемы могут проходить самостоятельно без какого-либо наружного лечения в течение нескольких недель.

Принятый ответ

Надя, здравствуйте!
По фото это может соответствовать проявлениям вирусной экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает у детей на фоне или после ОРВИ (насморк, боль в горле).
Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других симптомов.
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Лечение обычно симптоматическое:
Для облегчения зуда и дискомфорта - антигистаминные препараты, например, Зиртек или аналоги,в возрастной дозировке.
Наружные противовоспалительные средства - , например, Неотанин лосьон в течении дня.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Важно наблюдать за состоянием ребёнка, при усилении зуда, распространении сыпи, появлении температуры или других симптомов рекомендуется очная консультация дерматолога или педиатра для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! При ветрянке начале появляются мелкие красные пятна, заьем через несколько часов пятна превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью. После чего пузырьки лопаются и подсыхают в коричневые корочки, которые через 1-3 недели отпадают.
Все эти элементы (пятна, пузырьки, корочки) присутствуют на коже одновременно. По фото не совсем характерно.
Можно предположить укусы насекомых.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно: Неотанин крем или Лосьон Каламин или Циндол болтушка 2-3 раза в день -7-10 успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд

При зуде антигистаминные :Зодак или Зиртек капли в возрастной дозировке, снимут воспаление, и уменьшат зуд

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фотографии это очень похоже либо на крапивницу - аллергическую реакцию, но больше всего похоже на укусы на насекомых.

На ветрянку не очень похоже, при ней обычно элементы переходят в пузырьки с корочкой.

В подобных случаях можно рассмотреть точечное наружное применение лосьона Каламин

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Сейчас добавилось ещё одно высыпание. От укусов такого не будет же? Что делать с этим?

Что делать я выше указала

Возможно и развитие вирусной сыпи или аллергической

Чешет высыпания ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Да, один раз чесал, но сегодня высыпания стали меньше и не так красно вокруг