Видимое образование на узи не видно на МРТ с контрастом
Добрый день, не давно прошла узи брюшной полости( после ночной рвоты желочью, на протяжение месяца чувствовалась тяжесть справа),врач по узи увидела образование в печени( гемангиома под вопросом) дала результат с фото на руки и отправила на кт или МРТ с контрастом. Чудесным образом мне удалось всё сделать достаточно быстро , но за это время я прочитала весь интернет и поняла что моё образование больше похоже на злокачественное, слёзы, отрицание, бессонные ночи. Сегодня пришёл результат МРТ с контрастом на котором доктор не видит ничего. Теперь не знаю что и думать, почитала что метастазы тоже иногда не видно, облегчения или уверенности не наступило. Подскажите пожалуйста что делать дальше и как жить? На данный момент Германии и тут попасть к врачу достаточно сложно( запись только на июль), узи делали в России, а МРТ в Германии. Я себя уже так накрутила что кажется и правда уже болит правый бок, постоянно давлю всё там. Результаты узи и МРТ прилагаю.
Здравствуйте
МРТ с контрастом - это гораздо более достоверный метод оценки наличия очаговых образований печени, чем УЗИ
И если по МРТ не описано никакого очага - значит его нет!
Нередко УЗИ видит то, чего нет на самом деле и не видит то, что есть
Это связано с высокой долей субъективизма метода узи, так как это оператор-зависимый метод диагностики
Здравствуйте, вы отвечали мне на прошлый вопрос как раз по УЗИ, спасибо! Может ли быть ошибка врача рентгенолога? По узи описали всё и фото такое четкое, прочитала что некоторые виды метастаз не видны на МРТ.
вероятность ошибки по МРТ крайне мала
да, я помню Вашу ситуацию
А что ещё можно сделать для точного решения проблемы?
Принятый ответ
МРТ с контрастом - это и так исчерпывающее исследование, одно из самых объективных для визуализации печени
Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, но давайте разбираться, по УЗИ печени врач действительно видит небольшое образование, по описанию оно похоже на доброкачественное, поэтому она и предположила гемангиому, по МРТ брюшной полости с контрастом все хорошо, никаких образований в печени не нашли, МРТ, если сравнивать с УЗИ, является более точным и информативным методом исследования, так что в данном случае лучше опираться и верить результату МРТ, переживать не стоит, пытаться что-то нащупать тоже, так как образования в печени, прощупать руками в целом практически невозможно
Здравствуйте!
По описанию УЗИ нет никаких настораживающих в отношении злокачественного процесса признаков. Так может выглядеть гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, без риска озлокачествления.
Тот факт, что по МРТ образование не видят, тоже вполне может быть, поскольку УЗИ все же операто-зависимый метод диагностики, то есть зависит от опыта врача, возможностей аппаратуры.Из-за этого доктор мог описать включение как гемангиому,но на МРТ достоверно эта структура не визуализируется.
Между УЗИ и МРТ в плане информативности более точным является именно МРТ.
Поэтому, учитывая то, что никаких патологических образований не отмечается, ситуация совершенно не опасна с онкологической точки зрения и не требует активной тактики , достаточно дальнейшего наблюдения.
Добрый день, а чувство тяжести в правом боку иногда бывает и ещё прочитала что некоторые виды метастаз не видно на МРТ у которых нет кровотока как у моего образования , может ли врач чего то не увидеть? Просто по описанию и фото очень похоже на метастаз.
Нет, метастаз почти всегда кровоснабжается, здесь же по описанию аваскулярная зона. Подозрений на онкопатологию нет. И такое образование не дало бы выраженной симптоматики, более вероятно наличие функциональных нарушений ЖКТ
Прочитала что некоторые метастазы тоже бывают аваскулярными ((( Скорее всего может быть и жкт что то , грешила с диетой. А я ещё читала что из за неправильного дыхания может получится тоже не достоверная картинка,может ли это быть мой случай ?
Из-за неправильного дыхания артефакты могут быть. В данном случае все без каких-либо признаков неблагополучия, не переживайте
Здравтсвуйте!
По УЗИ не было никаких подозрений на злокачественный процесс, было подозрение на сосудистую доброкачественную опухоль гемангиому.
Но МРТ намного информативнее УЗИ и если по МРТ доктор не видит образований значит их нет.
Такой метод исследования как УЗИ полностью зависит от аппарата на котором проводили исследование и от доктора который его проводил.
Нет повода для беспокойства.
Здравствуйте, подозрения были у меня))) Интернет прям описал мою проблему как злокачественное, ну ладно.МРТ тоже человек смотрит, может ли он ошибиться? И как мне найти истину? Может есть ещё какой нибудь метод исследования.
МРТ настолько четко визуализирует ткани что чтобы пропустить в паренхиме печени гемангиому надо смотреть в монитор с закрытыми глазами.
Можете отдать диск на пересмотр в онкологическое учреждение
Кто бы взял этот диск. Может это не геангиома, что её не увидели . Врач узи мне прям четко её показывал.
ГЦР и метастазы отлично видно на МРТ, говорю как врач который постоянно их видит.
Диск возьмёт абсолютно любой центр,они платно предоставляют такие услуги.
Хорошо, спасибо , попробую найти кто сможет взять. Спасибо 🙏
Здоровья Вам! Не переживайте, я уверенна что все будет хорошо!
Добрый вечер,я опять начиталась что аваскулярное образование печени или аваскулярный метастаз могут не увидеть на МРТ с контрастом. Как вы думаете ,можно ещё как то дообследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аваскулярных метастазов не бывает, дообследование не требуется, что можно сделать описала выше.
В интернете пишут глупости, это не тот источник информации которому следует верить.
🙏 Спасибо вам!
Здравствуйте. В данном случае больше оснований доверять МРТ с контрастом. Если по качественно выполненному МРТ очаг в печени не определяется, то вероятность злокачественного процесса крайне низкая. По УЗИ изначально тоже не было описано ничего типичного для рака или метастазов, врач предположил гемангиому - это доброкачественное сосудистое образование. Метастазы печени на МРТ с контрастом все таки хорошо видны, особенно клинически значимые. Аваскулярное маленькое включение без накопления контраста не похоже на метастатический процесс. Чувство тяжести справа больше может быть связано с ГЭРБ, желчным пузырем, кишечником, мышечным спазмом или тревогой на фоне сильного стресса. Постоянное прощупывание области тоже усиливает неприятные ощущения.Я бы рекомендовал контрольное УЗИ печени через 6 месяцев у опытного специалиста и наблюдение без агрессивных обследований.
Добрый день, прочитала что образования в левой доли иногда плохо видно, как раз где у меня, вдруг просто не заметили ?и то что я не ровно дышала такое может быть ?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи были подозрения на доброкачественное образование. По мрт этого образования не нашли. Такое может быть. Узи -метод зависит от аппарата, специалиста, который описывает его. МРТ в этом плане наиболее информативен. По МРТ никаких тревожных находок. Повода для беспокойства нет.
А то что у меня образование в левой доле,говорят что именно из-за этого не всегда видно что там происходит или из-за глубины,месте образования. И то что оно не аваскулярное может быть что пропустили ? Может анализы сдать для убеждения?
Мрт видит намного лучше, чем узи. МРТ делает много снимков с небольшим шагов, получается очень подробная картина
Анализы не требуются
Здравствуйте,извините не поздоровалась. Просто переживаю что МРТ тоже смотрит человек и человеческий фактор может сработать. Я уже дошла до полного отчаяния за эти дни. Под описания узи подходили и злокачественные опухоли,а теперь не отпускает мысль куда делось то что я видела .
О зле и речи нет, не переживайте