Беспигментная меланома

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть беспигментная меланома? В 2017 году удалили обычную меланому на плече. Боюсь, что может еще появилась

Нет
39 лет
22 Мая ·Просмотров: 482·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это похоже на себорейную кератому

Беспигментная меланома обычно отличается быстрым ростом за короткий период времени, меланому беспигментную можно заподозрить чаще всего при дерматоскопии

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Добрый день. Спасибо за ответ. Скажите, а как быстро растет меланома? Как ее отличить от других пятен? Именно беспигментную

Дело в том, что сложно, обычно для этого нужно посетить очно врача для осмотра в дерматоскоп

Самостоятельно сложно ее заподозрить и отличить

Принятый ответ

Быстро, обычно за 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, страшного ничего нет
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Здравствуйте, учитывая Ваш анамнез важна настороженность, лучше обратиться к дерматовенерологу очно для проведения дерматоскопии образования. Визуально по фотографии похоже на доброкачественное образование - себорейную кератому. Диагностика беспигментной меланомы обычно визуально затруднена, стандарт для ее выявления- дерматоскопия и гистология. Ее можно заподозрить по быстрому росту в течение нескольких месяцев, размытому краю, ассиметрии, склонностью к кровоточивости, шелушению.

Добрый день. Спасибо за ответ. У этого пятна тоже размытые края. Я посмотрела фото себорейной кератомы, она коричневая, а мое пятно светлое

На начальной стадии себорейная кератома светлая, плоская, может быть телесного, розового, желтого, светло-коричневого цвета

Она не прям плоская, немного возвышается над поверхностью

Принятый ответ

Да, это все характеризует и кератому, поэтому не переживайте раньше времени, надо посмотреть в дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесенной меланомы действительно нужно внимательно относиться к любым новым образованиям, но не каждое светлое или розовое пятно является беспигментной меланомой.
К сожалению, без осмотра и дерматоскопии с точностью сказать невозможно. По фото образование больше похоже на себорейную кератому.
Тревожными признаками считаются быстрый рост, асимметрия, неровные края, появление корочки, кровоточивость, изъязвление, изменение цвета.
С учетом вашего анамнеза лучше не гадать по фото, а очно показать образование дерматоонкологу для дерматоскопии.