Асимметрия желудочков

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ребенку 9 мес. Пошли на узи НСГ, потому что ребенок начал делать вот так соской (трясет быстро быстро тремор языка или нижней челюсти при сосании соски) и звук такой дрожащий издает где то в глотке ггггг или дддд, как будто замерзла. На узи выявлена асимметрия, стоит бить тревогу, задние рога были 17/17. Почему сейчас так сильно увеличился левый? Может пройти само? Нужно ли принимать какие нибудь препараты? Ночью стала спать беспокойно, но я думала зубы( Переживаю, подскажите, пожалуйста, что делать? Родничок почти закрыт По развитию, стоим у опоры, бабаба, мамамама, дадада. Беспокоит эта тряска 🙏🏼 До этого на узи асимметрии не было, но НЛД находили.

Нет
22 Мая ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. По узи есть отклонения, но такую клинику они давать не должны, обычно такие показатели контролируют в динамике. Правильно понимаю что сейчас не исключаете синдром прорезывания зубов? В эти моменты на вас реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да. Она стала очень беспокойно спать, не ест ночью, выржние 4 зуба, но они уже вылезли на половину

https://disk.yandex.ru/i/kJpycp2fsWBPqw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в этот момент она играет, может смотреть на меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делает очень часто так в течении дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается по узи ухудшение ?

Нельзя исключить что это связано с прорезыванием зубов, если в динамике будет что то не нравится проводится ээг. Касаесо ухудшений по узи, есть возможность приложить предыдущее нсг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сейчас прикреплю

УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Отрицательная динамика есть но она незначительная, опасности в этих размерах нет, но проконтролировать в динамике желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
Судя по описанию и видео, «дрожащий звук» ребенок издает только в момент сосания соски, при этом состояние малыша не нарушается, «зависания» и «замирания» не происходит. Это говорит о том, что такие действия с соской не являются патологическими. Могут возникать из-за перевозбуждения нервной системы на фоне прорезывании зубов или скачка развития как реакция на дискомфорт.
Для улучшения сна можно использовать гели для десен, магниевые ванны (2-3 раза в неделю).
Выявленные по УЗИ головного мозга легкие расширения ликворных пространств и асимметрия задних рогов, в данном случае не связаны с описанными жалобами, носят доброкачественный характер и, как правило, самостоятельно нормализуются по мере созревания головного мозга в течение нескольких месяцев. Медикаментозное лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за ответ 🙏🏼🩷

Здоровья Вам!