Слабость, сонливость

Здравствуйте! Беспокоит слабость, после обеда уже хочется спать , иногда состояние легкого опьянения. Сдал анализы общий анализ крови, СОЭ, реактивный белок, железо, ферритин,ТТГ тиреотропный гормон, магний. Все показатели в норме

Нет
34 года
22 Мая ·Просмотров: 952·Артур

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Гормоны щитовидной в норме.
Ферритин хороший

В таких случаях рекомендуется досдать
Витамин D (25(OH)D)
Оптимальный уровень 30-50нг/мл

Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Спасибо за ответ! А гепатит В,С можно увидеть по анализу крови, рекомендовали также отдельно сдать на гепатиты

Принятый ответ

Изменения могут быть, по типу снижения числа лейкоцитов, но не обязательно

Или же повышение печеночных ферментов алт аст в биохимии

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ваши отличные анализы значат, что тяжелых болезней, анемии и проблем со щитовидкой нет.
Сонливость после обеда и «пьяная» голова чаще всего происходят по двум простым причинам: 1. Если в обед есть углеводы (макароны, картошка, хлеб, сладкое), сахар в крови резко прыгает вверх, а потом резко падает. Этот падение и «выключает» мозг.
2. После еды вся кровь уходит к желудку переваривать пищу. Мозгу временно не хватает кислорода, отсюда чувство опьянения.
Измените обед -ешьте меньше теста и сладкого. Добавьте больше мяса, рыбы, яиц и овощных салатов.
Двигайтесь -после еды походите пешком 10 минут, не ложитесь спать.
Сдайте еще три анализа: кровь на Витамин D, Витамин B12 и Гликированный гемоглобин (покажет скрытые проблемы с сахаром).

Прикрепите анализы,чтобы точно проверить показатели. И скажите ,какое у Вас обычно давление?

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами.
На представленных анализах есть снижение макроэритроцитов, что может быть причиной снижения витамина B12 или фолиевой кислоты .
При данных дефицитах на ранних стадиях симптомы часто неспецифичны и могут быть спутаны с усталостью, стрессом или погрешностями в питании. К ним относятся нехватка энергии, постоянная усталость, снижение работоспособности.

Здравствуйте! По вашему описанию возможны такие причины:
Проблемы с уровнем сахара и инсулином (самая вероятная)
Даже если глюкоза натощак в норме, утром после завтрака поджелудочная железа может выбросить слишком много инсулина. К обеду инсулин все еще высок, а сахар резко падает — возникает реактивная гипогликемия. Поэтому надо сдать:глюкозу через 2 часа после еды (не натощак), гликированный гемоглобин (HbA1c) , инсулин натощак и через 2 часа после еды (по назначению врача)
Может быть Постпрандиальная гипотензия. После еды кровь приливает к кишечнику, давление может временно падать. Для молодого мужчины это нехарактерно, но возможно при особенностях вегетативной нервной системы. Проверьте давление: измерьте до обеда и через 30-60 минут после.
Синдром апноэ сна (остановка дыхания во сне). Главный «имитатор» дневной сонливости у мужчин вашего возраста. Человек спит вроде бы 8 часов, но качество сна ужасное — мозг постоянно просыпается от нехватки кислорода. К вечеру — «разбитость», а днем — непреодолимое желание спать, особенно после еды. Признаки: храп, утренняя сухость во рту, головные боли по утрам, повышенное давление. Диагностируется полисомнографией.

Врачи в таких случаях рекомендуют:
Изменить обед. Уберите легкоусвояемые углеводы: сладкое, белый рис, макароны, картофель, белый хлеб, соки. Сделайте обед белково-жирным + клетчатка (мясо/рыба/яйца + овощи + цельнозерновой хлеб или гречка). Если после такого обеда сонливость уменьшится — это подтвердит гипогликемию.
Начните вести дневник: что ели на завтрак и обед , через сколько часов появилась слабость. Замеряйте давление после еды.
С вами, скорее всего, все в порядке по основным анализам. Но ситуация явно дискомфортная и решаемая.

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Для более детального разбора хотела бы уточнить пару вопросов: подскажите пожалуйста ваш рост и вес? Контролируйте ли вы артериальное давление? Есть ли проблема с шейном отделом позвоночника? Проводилась ли УЗДГ сосудов в шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Здравствуйте, время от времени измеряю давление, в основном вечером, в районе 120/80 - 115/70. В шейном отделе позвонка есть дискомфорт ( в детстве «втыкался» вниз головой в рыхлую землю( высота примерно метр была), после этого случая недели 2 не
поворачивал головой , УЗДГ сосудов шеи не делал

Подскажите пожалуйста не болели ли вы ближайшие 4 недели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Болел, врачи говорили вирусная интоксикация. Состояние было как при температуре 39, но температура была 36,5

Почему задала данный вопрос, так как ферритин бывает ложно повышен на фоне острого воспаления. Поэтому считаю целесообразным повторить кровь на ферритин через 4-6 недель после перенесенной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Примерно недели 4 назад и болел, но слабость , сонливость была и до этого

Принятый ответ

Поняла вас!
Думаю что будет правильным выполнить:
Кровь на Вит д, в9,в12
Уздг сосудов шеи
И повтор Ферритина примерно через 2-3 недели

Артур, здравствуйте!

В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
 Как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте изменения в процентах не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼

В качестве дополнения стоит сдать анализ на вит в9 и в12, вит Д