Постоянные боли в Правом подреберье. АНФ 640. Первичный холангит?

Здравствуйте, уважаемые врачи! 15 лет беспокоят боли в правом подреберье, слабость, артралгии. Недавно сдал АНФ и иммуноблот. Иммуноблот в норме, АНФ 640. Биохимия, УЗИ жкт обычно всегда в норме. Делали КТ с контрастом, тоже без особенностей. ЖП удален планово в 2017г. Принимаю периодически Нольпазу и Дюспаталин. Но слабость и боли периодически(часто) возникают. В связи с этим вопрос: стоит ли копать в сторону аутоиммуного поражения печени или протоков или проблема в чем то другом.

Гастрит, варикозное расширение вен, ПХЭС.
44 года
22 Мая ·Просмотров: 90·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным первичный холангит или другое выраженное аутоиммунное поражение желчных протоков сейчас маловероятно. Для таких заболеваний обычно характерны стойкие изменения биохимии печени, особенно повышение ЩФ и ГГТП, а также изменения желчных протоков по МРХПГ или КТ.
АНФ 1:640 сам по себе не подтверждает аутоиммунное заболевание. Такой титр может встречаться при разных состояниях, включая хроническое воспаление, суставной синдром, аутоиммунный тиреоидит или даже у части практически здоровых людей. Отрицательный иммуноблот снижает вероятность системного аутоиммунного процесса.
После удаления желчного пузыря подобные боли чаще связаны с ПХЭС, нарушением моторики желчных путей или повышенной чувствительностью ЖКТ.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют дополнительно проверить ЩФ, ГГТП, IgG4, AMA-M2, ASMA, IgG, СРБ, РФ, АЦЦП, ТТГ и при необходимости выполнить МРХПГ. Если эти обследования будут нормальными, вероятность аутоиммунного холангита станет очень низкой.

Спасибо большое за ответ!