Неоформленный стул 4 недели после отравления
26 апреля было отравление (диарея), ела в кафе. Начала применять Смекту, Пепсан. Температура была и есть в норме. После осмотра и 5 дней неоформленного стула врач назначил Альфа-нормикс. Пропила 9 дней по 400 мг. 2 раза в день, креон после еды, энтерол. Во время приёма было улучшение, но стул оставался неоформленным. Кал на скрытую кровь отрицательный. Кал ОКИ скрин отрицательный (сдавала после Альфа-нормикса), копрограмма спокойная, только большое количество неперевариемого крахмала. ОАК в норме, но формула не очень: эзионофилы 8%, лимфоциты 54%. Биохимия в норме. ОАМ в норме. Сейчас беспокоит неоформленный, жидкий стул 1 раз в день иногда через день, спазмы в кишечнике. Стараюсь придерживаться диеты Стол 4. Пью Метеоспазмин, Пробиолог СРК, Закофальк, Мерим Нео, иногда Смекту по требованию. Врач говорит снова начинать пить Альфа Нормикс, я пропила его 11 дней назад, опасаюсь немного. Что делать? Собираюсь в отпуск, предстоит дорога: автобус и самолёт. За 4 недели похудела на 4,5 кг. В анамнезе: поверхностный гастрит, дискенизия желчевыводящих путей по гипертипу.
Принятый ответ
Добрый день.
После перенесённой острой кишечной инфекции склонность к жидкому стулу может сохраняться в рамках постинфекционного варианта синдрома раздраженного кишечника с диареей, в следствие повреждения нервной системы кишечника, что приводит к ее гиперчувствительности и соответственно к усилению моторики, избыточного бактериального роста в тонкой кишке, воспалительных изменений слизистой оболочки кишечника.
С целью дообследования обычно рекомендуют:
- Кал на фекальный кальпротектин, который показывает воспаление в толстой кишке и также может быть нужен для отслеживания динамики воспаления.
- Кал на я/глист методом PARASEP трижды для исключения паразитарных инфекций, с учетом некоторого увеличения количества эозинофилов.
- Кал на токсины Clostridium difficile, для исключения клостридиального колита
В таких случаях обычно рекомендуют, как реконвалесцент по кишечной инфекции, то есть только перенёсшему, прием Энтерола по 2 капс 2 раза в сутки курсом до 14 дней, Смкету «по-требованию», спазмолитики, чтобы снять спазмы в кишечнике- Тримедат или Дюспаталин по 1 таб 2 раза в сутки до еды до 1 месяца (эти препараты часто оказываются сильнее по действию, чем Метеоспазмил).
Если анализы отрицательны, а терапия с неполным эффектом, то действительно АльфаНормикс может использоваться повторно, как препарат при СРК, он практически не всасывается в кишечнике и повторный прием обычно нормально переносится
Здравствуйте. Спасибо. Энтерол я уже пропила около 14 дней. Если начать снова Альфа-нормикс, ничего страшного, что после первого курса прошло 12 дней? Или нужно выждать хотя бы 20 дней? Или следует попробовать Энтерофурил?
Нет, ничего страшного не произойдет. Согласно современным исследованиям, Энтерофурил не следует использовать, так как к нему высокий уровень антибиотикорезистентности у бактерий, плюс данный препарат не входит в стандарты лечения СРК. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы вероятнее всего связаны с функциональными нарушениями моторики кишечника после перенесённого пищевого отравления. Как правило для нормализации необходимо время и коррекция питания с временным ограничением свежей клетчатки (овощи/фрукты), газированного, молочных продуктов (кисломолочные в зависимости от переносимости),острого, кислого, продуктов со специями и повышенным содержанием кофеина (кофе, крепкий чай, шоколад и тд). Так же к лечению может рекомендован быть препарат для нормализации моторики кишечника и снятия спазма: Тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в сутки до 4х недель. Повторный приём курса препарата Альфанормикс через такой короткий промежуток времени с учётом отсутствия нормализации стула не рекомендуется.
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
После перенесенной кишечной инфекции может развиться синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Попробуйте рассмотреть с врачом в очном формате прием метронидазола согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг 3 раза в день, в течение 10 дней;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
И оценить результат.
А дальше уже смотреть.
Здравствуйте. Меня зовут Кристина. Спасибо. Диеты стараюсь придерживаться уже около 3,5 недель (исключила молочку и глютен). На них есть реакция: вздутие, моторика и позыв в туалет.
Пробиотик и пребиотик продолжать пить? Ферменты также нужно принимать для пищеварения?
Кристина, рассмотреть прием метронидазола и тримедата.
Можно оставить энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день,за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
И дальше уже смотреть, оценивать результат.