Белое пятно у ребенка на языке
Здравствуйте, у ребенка с рождения белое, немного желтоватое пятнышко на языке. Были на приёме у стоматолога в городе, сказал что не знает что это. После чего показывали язычок в детско республиканской стоматологической больнице, тоже ничего не ответили нам. В итоге нас постомотре челюстно лицевой хирург в многопрофильной детской больнице, но также не сказал что это. Потрогал, сказал что внутрь языка никуда не уходит, только на поверхности, больше ничего. Сказал наблюдайте, если будет увеличиваться, тогда нужно будет принимать решение, что с ним делать. Ребенка оно не беспокоит. Что это может быть? Кому из врачей еще можно показать? Может какие-то анализы нужно сдать? Первое фото в роддоме, второе и третье сейчас, ребёнку 1 год
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте!
Изучил фото сейчас и фото из роддома.
По фото видно небольшое, четко очерченное образование. Раз оно есть с рождения, не растет и не мешает есть, это хорошо. ЧЛХ правильно сказал - повода для паники нет.
Картина больше характерна для врожденных доброкачественных изменений тканей. Это может быть небольшая фиброма или киста слизистой. Иногда так проявляется ограниченное изменение развития сосудов или слизистой оболочки, который просто остановился в росте.
Это может быть плотный островок из соединительной ткани, как при фиброме, или скопление клеток эпителия, если речь идет о врожденной кисте. Сосуды там есть, но они находятся глубже, под этой плотной шапочкой, поэтому не просвечивают розовым цветом сквозь слизистую. Поэтому оно кажется белым.
Иногда такое бледное пятнышко возникает из-за локального избытка белка кератина. Ткань в этой точке становится чуть толще обычной, и естественный розовый цвет языка просто перекрывается.
Анализы крови тут ничего не покажут, сдавать их сейчас бессмысленно.
Если хотите добраться до сути, можно найти врача про заболеваниями СОПР, он может внешне определить и назначить УЗИ мягких тканей языка на аппарате высокого разрешения, чтобы точно увидеть структуру пятнышка.
Но самый разумный подход сейчас - тактика ЧЛХ. Просто фото раз в месяц при хорошем свете для контроля.
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!🙏🏻
Подскажите пожалуйста УЗИ не проводили этой области?
Судя по фотографиям роста образования нет. Визуально можно предположить, что это либо фиброма - доброкачественное разрастание фиброзной ткани (скорее всего внутриутробно развилось).
Так как малыша не беспокоит, не растет, то вопрос об удалении можно оставить до возраста, когда на добровольном приеме можно будет это провести (а не в наркозе, как по закону требуется до 3 лет).
Здравствуйте, узи не проводили. Никто не подсказал, что можно сделать. Вроде не растёт, может стало чуть больше с ростом малыша
Что нужно сделать чтоб определить что это?
Да, по фотографиям сложно оценить размер, но активного роста все же не отмечается.
Провести УЗИ этой области рекомендуется, будет понятнее ситуация, для ребенка эта процедура совершенно безболезненная 🤗
Анализы, к сожалению, в этом случае будут не информативны.
Обычно такими случаями занимается челюстно-лицевые хирурги(детских меньше, поэтому бывает сложно найти специалиста). На консультацию и осмотр сходить рекомендуется, но скорее всего врач также порекомендует наблюдение🙏🏻
Спасибо большое