Не проходит насморк у ребенка 6 мес

Дочке 8 мес от рождения, родилась недоношенной в 32 нед и 2 дня. Месяц назад заболела с кашлем, температурой. Были хрипы,беродуал пульмикорт, Амоксиклав 7 дней, массаж - выздоровела. Осталось сопли ещё дня 3 и потом все,поправилась. Но через 4 дня заболела опять: темп.до 38 два дня и сопли очень сильные. Сдали ОАК и на всякий случай мазок из носа. Результаты перврго и второго ОАК и мазка прилагаю. Периодически жаловалась на режущийся зуб ( все кусала,иногда резкий плач и кусает), зуб так и не вышел, но жалобы прекратила. Сопли остались. Мазок показывает бактерию,которую,якобы ,как объяснил врач Гемотеста, бактериофагами не вылечить. Системный антибиотик я из-за одних соплёй давать ребёнку не буду, у нас с рождения проблемный ЖКТ. Боюсь, как бы от постоянных соплёй не начались отиты.

Недоношенный ребёнок,родился 32 нед 2 дня
23 Мая ·Просмотров: 101·Александра

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Насморк у малышей данного возраста, к сожалению, проходит долго в связи с функциональной узостью носовых ходов.

Подскажите, дома не жарко? Какая влажность воздуха дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Было жарко,вот этк неделю,пока былв жара. Не сухо, у нас увлажнители либо окна открыты. Точно показатели влажности не знаю, около 40% по ощущениям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявленная микрофлора в таких титрах не требует лечения антибиотиками. Насморк у детей до года более выражен из за физиологически узких носовых ходов , но если сопли более 3-4 недель необходим очный осмотр лор врача . Сейчас соплей много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да,сейчас много и липкие , прозрачные, белые либо сероватые

Цвет соплей может меняться это н говорит об ухудшении, достаточно проводить туалет носа солевыми растворами

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для ринита затяжного течения. Для детей раннего возраста это является физиологичным из-за узости носовых ходов. В подобных случаях обычно рекомендуют промывать нос солевыми растворами (например, физиологическим раствором) и увлажнять воздух в квартире (рекомедуемая влажность 40-60 %)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обнаруженная Флора условно патогенная , и титр не превышает нормы, поэтому антибактериальное лечение не требуется!

У деток насморк может проходить длительно , из-за анатомической особенности - узости носовых ходов.

В данной ситуации следует проводить туалет носа, также можно закапывать окомистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите, пожалуйста, что такое окомистин. Как им пользоваться и как долго

Окомистин это антисептические капли , можно закапывать 1 к 3 р в день 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, выявленная бактерия является частью условно-патогенной флоры и не нуждается в лечении.

По результатам оак ( по текущему, так как прошлый уже малоинформативен) отмечается нормальный уровень лейкоцитов, так как норма до 17,5,повышение моноцитов чаще всего характерно для вирусной инфекции.

Но также обращает на себя внимание снижение гемоглобина и эритроидексов, что может указывать на развитие железодефицитной анемии, на фоне дефицитных состояний ребёнок более подвержен вирусным и бактериальным инфекциям, в таких случаях очно с доктором рекомендуют обсудить подбор препарата железа (обычно препарат выбора мальтофер 2 кап/кг/сут)

Как правило, на фоне периода дентации насморк может сохраняться длительно.

Уточните, пожалуйста, какой интервал между санацией носика на данный момент, чтобы оценить насколько быстро забивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Через полтора - два часа после санации начинает выдувать носом большие пузыри или хлюпать при сосании. Отсасываю отривином ( если ест или мы на улице). Три раза в день закапываю физраствор, потом отсасываю бэбиваком ( который на пылесос).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

По поводу железа мы консультировались с нашим врачом в ПЦ, дои1 июня пьём Мальтоыер,как он сказал, потом перестаём анализы. А вот про сорок я и него не спросила. Их тогда и не было почти. Их то больше,то меньше. Но чтоб совсем прошли - такого нет. Может,они просто в носу от жары в корочки превращаются иногда, поэтому кажется,что их меньше.
Раз в полтора часа точно убираем сопли

Поняла Вас, если рассматривать текущую вирусную инфекцию, то сначала отмечалось повышение температуры, а затем произошла нормализация и на данный момент сохраняется только насморк, верно? Уточните, а вот сколько по времени уже чисто насморк?

Мальтофер назначили только по текущему анализу?

Сколько уже зубов имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Так ни одного и не прорвались а результате. Набухший был один внизу справа резец

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

С 15 мая темп нет,только когда сопли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Так и не прорезался

Поняла Вас, в таких случаях для промывания носика рекомендуют использовать гипертонический р-р ( например квикс с 3 мес, либо аквалор форте мини набирать в шприц или пипетку), он уменьшает отёк и уменьшает количество образования слизи + аспирация.

Учитывая, что у малышей узкие носовые ходы, насморк может сохраняться длительно + отмечается вялотекущий период дентации, который также может влиять на сохранение насморка.

Но в любом случае рекомендуют ориентироваться на общее самочувствие, если на фоне насморка оно не страдает, в таких случаях допустимо только наблюдение, при ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр лор-врача.