Киста в поджелудочной

Здравствуйте! Подскажите могли по операции на яичнике ( апоплексия) задеть кишечник или поджелудочную ? Боли в животе адские на протяжении года были схваткообразные приступы , затем нашли кисту в поджелудочной , сделали ПЭТ кт с фдг , и подскажите могли ли перепутать кисту с нео опухолью ? Возможно что это нео ? Прикладываю результаты

Нет
28 лет
23 Мая ·Просмотров: 140·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По тем данным, что Вы приложили, признаков онкологии поджелудочной железы нет. На ПЭТ-КТ прямо указано достоверных признаков позитивного неопластического процесса не выявлено.
На эндоУЗИ тоже описана маленькая кисточка до 6 мм без признаков злокачественности, вирсунгов проток не расширен, стенки не утолщены это тоже хороший признак

В данном случае это обычная маленькая доброкачественная киста поджелудочной

После операции по поводу апоплексии яичника теоретически могли быть спайки или раздражение кишечника, но поджелудочную железу при такой операции не повреждают. Схваткообразные адские боли больше похожи либо на кишечные спазмы, либо на воспалительный процесс в кишечнике. На ПЭТ как раз описан повышенный метаболизм в слепой кишке воспалительного характера. Рекомендуют консультацию колопроктолога и ФКС

Как правило, в похожих случаях рекомендуют наблюдение кисты МРТ или эндоУЗИ через 6-12 месяцев. Если киста не растет спокойно наблюдают годами.

Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте но болит именно там где киста , и боли как будто мешает и тянет дико спину всю , колоноскопию и биопсию сделала , прикладываю результаты

По биопсии у Вас тоже нет онкологии. Описано хроническое неспецифическое воспаление слизистой слепой кишки, без атипии, без опухолевых клеток

Маленькая киста такие адские боли по всей спине не дает
Иногда боли из кишечника и поджелудочной очень отдают в спину и создают ощущение, что болит именно там

Если боли схваткообразные хорошо бы обсудить с гастроэнтерологом Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А лечить такое воспаление нужно в кишечнике ?

Смотрите, обратиться к гастроэнтерологу с результатами ПЭТ-КТ, колоноскопии и биопсии. Дополнительно сделать кал на кальпротектин, копрограмму, СРБ, общий анализ крови, биохимию крови с амилазой и липазой, к моим рекомендациям могут еще назначить Вам Салькофальк, но нужно сначала обследоваться еще немного.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. При лапароскопических операциях на брюшной полости повредить поджелудочную железу невозможно, так как она находится в забрюшинном пространстве. Маленькая кисточка в поджелудочной железе относится к категории врожденных и никакого отношения к опухолевым процессам не имеет. Поэтому об этой случайной находке стоит забыть. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поджелудочную железы при операции задеть не могли - она расположена под желудком, а оперировали Вас на органах малого таза - это разные отделы брюшной полости.
Теоретически кишку могли "повредить", но тогда бы развился перитонит. А это вообще другая история. И раз его у Вас не было, то и повреждения кишки тоже не было.
Откуда берутся кисты в поджелудочной железе - сказать сложно. Не исключено, что возможно был ранее приступ острого панкреатита, который прошел не замеченным.
Самое главное по КТ что это не онкология, а сама киста просто требует наблюдения в динамике - 1 раз в год проведения УЗИ.
На КТ также увидели изменения в области слепой кишки. А значит надо обратиться к гастроэнтерологу и если он посчитает нужным, то провести ФКС.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Приложила результат биопсию при колоноскопии

Гистология у Вас без атипии, т.е. никакой онкологии не обнаружено.
А спина может болеть не только от проблем с поджелудочной железой. Возможно надо проконсультировать и с неврологом и с урологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А эта киста может давать проблемы с поджелудочной? Просто если это просто киста откуда такие боли , и лимфоузлы надключичные увеличены по левой стороне , все это очень настораживает

Такой размер кисты не может давать сильные боли в спине.
К какому специалисту еще обратиться я Вам написал выше.
Про лимфоузлы Вы ничего не говорили. Значит надо провести УЗИ их и если структура нормальная, то надо разбираться в чем причина увеличения узлов. Может просто лимфоаденопатия.
С этим надо обратиться к терапевту.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Операция на яичнике не имеет никакого отношения к текущей ситуации, т.к. повредить органы, о которых идёт речь невозможно (при проведении подобного вмешательства).
Размер кисты мал, что говорит о её, вероятнее всего, врождённой природе.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанию операция по поводу апоплексии яичника была выполнена год назад.
На Пэт Кт и эндоузи выявлены признаки небольшой кисты поджелудочной, подозрений за онкологический процесс не выявили. Такие кисты боли в животе не вызывают.
Повредить поджелудочную железу на операции по поводу апоплексии яичника повредить нельзя, железа распологает забрюшинно, то есть глубоко за желудком.
Повредить кишечник теоретически можно, но это привело бы к перитониту в течение 2-3 дней. По описанию такого не было.
Описанные жалобы в виде схваткообразных болей могут быть характерны для спаечной болезни брюшной полости. В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога и хирурга очно.