Болит тазо-бедренный сустав
Заключение:При МР-исследовании тазобедренных суставов выявлено:- признаки двустороннего коксартроза;- дегенеративные изменения суставной губы с обеих сторон с признаками нарушения целостности и паралабральной кистой справа;- правосторонний подвздошно-гребешковый бурсит;- тендиноз малых и средних ягодичных мышц.Сужение ишиофеморальных пространств может обуславливать импиджмент синдром – согласовать с клинической картиной.Рекомендована консультация травматолога.МР-признаки снижения минеральной плотности костной ткани – консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется паралабральная киста + фемороацетабулярный конфликт — это патология тазобедренного сустава, при которой из-за нарушения формы головки бедра или вертлужной впадины возникает их соударение при движениях. Это приводит к травматизации суставной губы и хряща, вызывая боль в паху, ограничение подвижности - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Вам показана артроскопия тазобедренного сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура, артроз и экссудативный синовит. Медикаментозная терапия малоэффективна. Артроскопия тазобедренного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Но у меня нет боли в паху и ограничения подвижности. Боль возникает при ходьбе или повышении нагрузки.
По МРТ есть показания для артроскопии. Но решать в любом случае Вам.
Вот консервативное лечение если Вы не захотите оперироваться:
Сделайте блокаду с дипроспаном в ягодицу на стороне максимальной боли 1 мл. После этого наступит ремиссия (частичная или полная) болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на тазобедренный сустав. Показано введение в тазобедренный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск.
Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Наступит ремиссия. В Солгаре есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей).
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?
Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Травмы не было, удара падения тоже. Возможно причиной стало увеличение объема силовой нагрузки плюс добавила ходьбу (до 5 км два-три раза в неделю). Боль началась осенью (то есть уже 9 месяцев).
Ночью иногда болит, но не часто. Боль в области бедра. Сейчас начало болеть и второе бедро. Хотя нагрузку с ТБС убрала полностью
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.
Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора. Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением суставной губы тазобедренного сустава ,воспаление сухожилий ягодичных мышц ,ишиофеморальный импиджмент .
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана артроскопическая операция-шов суставной губы
Всего самого наилучшего!