Гиперкалиемия ( результат исследования крови на калий 5,3 ммоль/л)

Прошу дать рекомендацию по применению тиазидного диуретикадля снижения излишнего калия ( сейчас применяю верошпирон- 25 мг,слабый) и заменить гипотензивные средства (нельзя применять бета-блокаторы, бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ). В настоящее время применяю ( до результата исследования на калий)- диротон ( утро ), занидип (вечер) бисопролол ( утро).

Добрый день! Какой уровень калий у вас? Диротон при длительном применении может вызвать гиперкалиемию и верошпирон его благополучно сохраняет.А какое у Вас первичное заболевание, проявляющееся гипертензией?

Добрый день! Если ли заболевания почек?
Вы принимаете верошпирон? Он наоборот задерживает калий в организме, относится к калий-сберегающим. Нужно заменить на торасемид 5 -10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, ХБП 4 стадии., СКФ 22 мл/мин

Какой этиологии хбп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, я не понимаю вопроса.Уролог преджположила - подагрический нефрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, торасемид относится к какой группе диуретиков?

Прошу прощения. Хотелось бы узнать причину хбп. Теперь понятно, что причина вероятно подагрический нефрит. Скажите, пожалуйста, вы сдавали кровь на креатинина и мочевую кислоту?

Торасемид относится к петлевым диуретикам, согласно рекомендациям, только его можно применять при скф менее 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, вчера пришел анализ- креатинин 177, мочевая кислота при примене аллопуринола - в норме.Аллопуринол- 150 мг, через месяц - 300 мг-тогда уровень мочевой кислоты- 136.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья,торасемид какая доза, учитывая возраст 87 лет - 5 или 10 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, мне ожидать три гипотензивных разрешенных средства при повышенном калии?

Вы принимаете диротон, бисопролол, их нельзя при гиперкалиемии. Можно заменить на сартаны (при скф менее 30 можно валсартан). Скажите, пожалуйста, пульс у пациента какой бывает?

Насчёт торасемида вопросов много в вашем случае. Только торасемид и фуросемид можно при хбп 4, но у вас есть противопоказание к приему этих диуретикам - это подагра. Скажите, пожалуйста, а отеки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, 60-92 ЧСС

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, отеков нет

Принятый ответ

Тогда рекомендую валсартан 80 мг по 1/2-1 Табл 2 раза в день по уровню АД нужно корректировать дозу (давление держать менее 130/ мм от.ст., бисопролол в маленькой дозировке оставить утром, занидип оставить вечером (его можно). Пока диуретиков не принимать. Следить за наличием отеков. Пересдать анализы крови на калий, мочевую кислоту, креатинина через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, можно принимать ромашковый чай и сорбенты?

Здравствуйте, какой уровень калия? Какие хронические заболевания есть кроме гипертонии?

Добрый день! Диротон -это иапф, а вы его принимаете!

При ХБП 4 ст верошпирон противопоказан. Снижать уровень калия при ХБП ничем невозможно, поскольку это прямая обязанность почечного фильтра,функция которого нарушена из-за ХБП. Верошпирон убирать, добавлять диувер 5-*10 мг*1р/сут (по уровню АД и отекам). Диета малобелковая, нефропротекция, сорбенты 10 дней в месяц, постоянно, целевой уровень АД 130/90.