Влажный кашель у малыша

Месяц назад малыш переболел Пару дней температуры, но в основном беспокоил насморк, носик прям таки тек Дальше все пошло на спад, но через пару недель пошел кашель переодически И вот последнюю неделю - две кашля много, было в основном по утрам Были дважды у врача, даже вчера, прослушали сказали легкие чистые И что это синдром прорезывания Зубов У нее 4 зуба снизу, два сверху и лезут еще два верхних Но неужели может быть такой влажный кашель? Беспокоит ее в большем счете когда она засыпает и утром Но сейчас произошло , что она уснула - кашляла и она повернулась - ее вырвало, прям с запахом рвоты Что это такое? Других симптомов никаких нет Точно ли нормально иметь такой влажный кашель с мокротой? Нос я промываю морской водой, но высасывать очень сложно Этот хрип мокроты меня смущает и рвота тоже испугала Ей 11 месяцев

Нет
23 Мая ·Просмотров: 84·Лейла, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности. Вперёд слизь может и не течь активно, она вся сзади стекает. Дентация также будет причиной затека.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном, лучше использовать не капли, а мягкий душ( акваЛор беби "насморк"0+, лин аква беби мягкий душ).
Аспирация слизи( убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Добрый вечер. А рвота могла быть из-за кашля?

Принятый ответ

Добрый день
Обычно для деток, после перенесенной вирусной инфекции характерно стекание слизи по задней стенке глотки , что раздражает кашлевые рецепторы , и вызывает кашель
На фоне густой слизи может быть рвота на фоне кашля
В случае затяжного кашля , рекомендовано сдать общий анализ крови , срб для исключения бактериальной инфекции
И для исключения атипичных инфекций , которые могут дать длительный кашель , рекомендовано сдать ифа крови на хламидии и микоплазмы пневмонии IgM

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможный вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри. В таком возрасте это уже безопасно

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Если кашель ухудшается, рекомендовано исключать инфекции, сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.