Болят ноги (ступни) всю ночь ребёнку 3 года

Здравствуйте! Ребёнок 3 года. Сегодня с 2 ночи и до 6:30 ребёнок просыпался раз шесть с плачем показывал на ступни, массажировали ,засыпал в течении минут 10-20, через 30 минут снова просыпался и по новой, должны были проснуться часов в 8-9 , но из-за болей в 6;30 (не лег спать)! Делали прививку от полимелита живую, 4 мая ( переболели 7 мая) Сейчас остаточное кашель от ОРВИ. Вреча гулял 2 часа . Когда проснулся то описался ребёнок и лежал в мокром и холодном ( но лежал 40 мин.) Были у ортопеда и физиотерапевта ничего кроме массожа не предложили и ничего не нашли.такие боли были уже но недолгие ! Чем снять боли и нужно ли в ногах? Нужно ли сдавать анализы? Или вызывать скорую сразу?

Аллергия и оттек квинке
3 года
24 Мая ·Просмотров: 235·Яна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Если ортопед ничего не нашел при осмотре, то не исключено, что имеются боли роста. Зачастую к болям роста в ногах относят проявления дискомфорта при отсутствии органической патологии. Другие названия: «рецидивирующие ночные боли конечностей» и «доброкачественная боль конечностей у детей» подчеркивают особенности состояния: ночные симптомы, которые повторяются, и благоприятный прогноз. Боли роста являются самой распространённой причиной дискомфорта нижних конечностей у детей. Дети могут просыпаться ночью от боли в ногах. Такое явление называется «болями роста». Исходя из названия, многие связывают их с тем, что ребенок растёт. В реальности это не так (боль появляется не в тот период, когда ребенок активно растёт и не может влиять на его рост). В настоящее время отсутствуют объяснения данному состоянию. Когда боль возникла у ребёнка ночью, нужно попробовать его успокоить, обнять. Может помочь облегчить боль лёгкий массаж или поглаживания. В случае, когда ничего не помогает, используйте обезболивающее после консультации с педиатром (парацетамол или ибупрофен). Спустя 1-2 года , как правило, «боли роста» проходят без какого-либо лечения. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Просто в этот очень сильные боли роста, из-за них не мог спать и сильно плакал. Боли роста могут быть и такими сильными?
А дозировку обезболивающего для 3 лет можете подсказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ещё получается мы проснулись в 6:30 и я ещё минут 10 массажировала ноги, а он плакал, хотя может из-за того что должен спать а в итоге не мог. Это тоже всё таки боли роста. После когда проснулся он нормально стоял, ходил, но не особо активно, но массировал пальцы ног сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А при дневном сне такие боли могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Извините , просто сейчас ребёнок толком не спал и сейчас спать боится. А меня пугает, что так сильно было.

Боли роста могут быть и такими сильными? - у всех интенсивность боли разная.
А дозировку обезболивающего для 3 лет можете подсказать? - возьмите обычный парацемамол в сиропе (как при температуре) и давайте по инструкции для 3х лет на массу тела.

Ещё получается мы проснулись в 6:30 и я ещё минут 10 массажировала ноги, а он плакал, хотя может из-за того что должен спать а в итоге не мог. Это тоже всё таки боли роста. После когда проснулся он нормально стоял, ходил, но не особо активно, но массировал пальцы ног сам. - у всех по разному это заболевание протекает, у кого-то просто ноги "крутит", а у кого-то реальная боль.

А при дневном сне такие боли могут быть? - могут быть.

А где самое больное место?

Сделайте фото этого места и пальцем покажите самую больную точку. И прикрепите здесь.

Принятый ответ

Добрый день. Болевой синдром по ночам у детей связан с резким скочком роста, поэтому он после массажа и засыпает (мышцы расслабляются и боль исчезает) но при резком скачке боль быстро возвращается. Днем боли не бывает т.к. ребенок постоянно в движении он расстягивает и разминает мышцы при каждом движении. Специфического лечения в основном не требуется. При сильной боли ночью ножки можно разминать, согревать (можно использовать минавазин) или при помощи нурофена (1/2 от возрастной дозы хватит на всю ночь). В помощь для уменьшения и исчезновенмя боли хорошо помогает Магний В6 детский в ампулах (по 1 ампуле растворить в пол стакане воды 2 раза в день 7 дней и боль купируется сама.
Для реактивного артрита после перенесенного вирусного заболевания не типично (боль должеа быть не зависимо от времени суток)

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию, если боли в обеих ногах, у ребенка нет повышения температуры и они проходят сами после массажа, ортопед осматривал и ничего не нашёл, то скорее всего это боли роста. Они могут быть достаточно сильные, у всех детей разный болевой порог. Очень хорошо помогает при болях роста приём нурофена или парацетамола.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего боль в нижних конечностях связана с болями роста.
Чаще всего возникает на фоне чрезмерных нагрузок в дневное время.
При возникновении болевого синдрома обычно рекомендуют:
-Сделать массаж ног ребенку в постели . Поглаживания ,растирания и щипки в продолжение 15 минут помогут снять мышечный спазм и улучшить кровообращение
-В процессе массажа можно использовать средства для согревания — бальзам, эфирное масло.
-Использовать сухое тепло. К икрам прикладывают грелку или горчичник на 3-4 минуты
-Ванночки с морской солью или отварами трав — зверобоя, ромашки, липы.
-Гимнастика для ног, которую можно делать, не вставая с кровати. Пара упражнений — «березка» и «велосипед» помогут снизить интенсивность ночных болей роста.
-Норофен при болях
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах стоп. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача.

В подобных случаях рекомендуется метод диагностики - рентген стоп.

Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуются анализы крови:

ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления,

мочевая кислота - для проверки на подагру,

ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита,

СРБ - для оценки уровня воспаления,

АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции,

АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания.

Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приёме. Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта.

В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры.

Если остались вопросы, уточните?