Неделю болит рука после прививки
Добрый день. 7 дней назад поставили экстренную прививку от столбняка. В больнице сказали, что место укола может болеть три дня. Первые дни место укола в Лопатку и в левое плечо немного болели, но терпимо, был отёк. Спустя дня три все прошло. Вчера место укола чесалось ( старалась не чесать). Сегодня утром обнаружила, что место укола на левом плече покраснело (диаметр 2-3 см) , вокруг укола уплотнение (диаметр 10-15 см) и при нажатии болит. В целом, ноющая боль ощущается. Стоит ли обратиться к врачу или это может сохраняться до 2-3 недель?
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать отсроченной местной реакции на вакцинацию. После прививки от столбняка действительно часто возникают покраснение, уплотнение, зуд, болезненность и ощущение «шишки» в месте инъекции. У некоторых людей подобные реакции появляются не сразу, а через несколько дней после вакцинации.
Уплотнение диаметром до нескольких сантиметров и болезненность могут сохраняться дольше 3 дней, иногда до 1–2 недель, особенно после экстренной профилактики столбняка. Зуд также нередко говорит именно о местной иммунной реакции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
- не прогревать место инъекции
- избегать активного растирания и расчёсывания
- ограничить интенсивную нагрузку на руку, но стараться не ограничивать движения полностью
- при выраженном дискомфорте могут использоваться антигистаминные препараты по 1 табл на ночь (например, цетиризин или лоратадин) и противовоспалительные препараты с обезболивающим эффектом, например кеторол 10мг при болях (не более 4 табл в сутки), согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний
- наблюдать за динамикой покраснения и отёка
Если покраснение начинает быстро увеличиваться, кожа становится горячей на ощупь, появляется выраженный отёк всей руки, повышается температура тела, появляются гнойные выделения или сильная нарастающая боль, в подобных ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр врача для исключения поствакцинальных осложнений.