СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Исцарапал котенок в отпуске

Добрый день! На отдыхе в турции взяла маленького котенка на руки, он вдруг начал царапаться и вырываться, в итоге немого поцарапал. Домой возвращаюсь послезавтра, нужно ли вакцинироваться от бешенства? Спасибо!

37 лет
24 Мая ·Просмотров: 37·Александра

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

По прилёте домой нужно показаться врачу (инфекционисту, травматологу или в прививочный кабинет). Решение о вакцинации примет врач, но с высокой вероятностью её предложат.

Почему это важно:

1. Турция — неблагополучна по бешенству. Среди бездомных (и даже внешне здоровых) животных вирус циркулирует часто.
2. Котёнок мог быть без прививки и контактировать с больными животными.
Рекомендовано обратится в травмпункт по прилету. Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.