Опухли пальцы на ногах
Больших пальчиках на ногах опухли по бокам, были у хирурга, хирург сказал не мочить и обрабатывать зеленкой а если это врос ноготь? Что делать ? И как Быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии есть признаки вросшего ногтя в области первого пальца стопы. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать область ногтя раствором хлоргексидина, повязки с диоксидином. Не рекомендуется глубоко срезать ноготь по углам. Если состояние будет оставаться прежним осмотр детского хирурга для удаления части ногтевой пластинки. Здоровья вам.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По фото больше похоже на начальный вросший ноготь с воспалением околоногтевого валика.
Страшного ничего нет так бывает из-за слишком короткого подстригания ногтей, давления носков или особенностей роста ногтя
Зеленка в данном случае не лучший вариант, она пересушивает кожу и мешает нормально оценивать воспаление. Не мочить совсем тоже не нужно. Рекомендуют наоборот аккуратно промывать пальчики 1-2 раза в день теплой водой с детским мылом, потом обрабатывать хлоргексидином 0,05% и наносить мазь Банеоцин или Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней, носочки только свободные
Ноготь сейчас не вырезать и уголки не ковырять. Подстригать только ровно, без закругления по бокам. Если воспаление начнет усиливаться, появится гной, ребенок будет плакать при касании или палец станет ярко-красным нужен повторный осмотр детского хирурга, иногда при подтвержденном врастании делают небольшую коррекцию края ногтя
В данном случае пока ситуация выглядит спокойно и на ранней стадии, поэтому высока вероятность, что местного лечения будет достаточно.
Здоровья Вам и малышу🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
На правой ноге как будто уже сильно красные , но ребенку не беспокоит
Делать то что вы написали?
Добавила еще фото
Да, делать именно так. По новому фото воспаление действительно чуть ярче, но пока это выглядит как поверхностное раздражение
В данном случае возможно за несколько дней воспаление начнет уменьшаться
Хорошо, спасибо!!!
Рад помочь!! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию можно предположить вросший ноготь 1 пальца.
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина, повязка с раствором диоксидина 1 раз в день 3 дня.
Ношение свободной обуви и носочков.
Не травмировать пальчик.
Стригите ногти прямо поперек.
Не закругляйте и не срезайте углы под углом, так как такая форма может способствовать врастанию ногтя в окружающую кожу.
При ухудшение состояния необходимо очно обратиться на прием к детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально, да, есть признаки вросшего ногтя.
Показаний к хирургическому лечению, на текущий момент, не наблюдается.
Пока обработка хлоргексидином или «Зилекса» + исключение травматизации.
Наблюдение в динамике.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления на пальцах. Вероятно связано с тем что ноготь подрезается неправильно. По фото явно признаков вросшего ногтя не видно, у маленьких детей вросший ноготь бывает редко.
В таких случаях рекомендуется наблюдение у детского хирурга, накладывать повязки с мазью левомеколь, солевые ванночки 2-3 раза в день.