Грудничок не ест более 4 часов и не просыпается

Около 2х дней назад (ее 5 дня от роду) заметили, что кормим слишком много, ребенок за раз съедал 90 мл смесь + грудное молоко. По советам педиатра было решено с вчерашнего дня давать меньше, около 70 мл смесь +грудное молоко. После последнего кормления ребенок спит более 4 часов, не просыпается даже после мягких способов, во сне не берет соску, хотя сосательный рефлекс присутствует, постоянно подтуживается, что делать в такой ситуации? Вес прибавляет, желтухи нет

28 лет
24 Мая ·Просмотров: 329·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а смесь и грудное молоко малышка получает из бутылочки или сначала прикладывается к груди, а затем докорм смесью?
Достаточно мочится?
Стул ежедневный?

Как правило, при достаточном насыщении сон может быть чуть дольше, но действительно он не должен превышать более 3.5 -4 часов, либо во время сна должно быть кормление.

В таких случаях можно попробовать взять малышку на ручки и поносить, сменить комнату, переложить на животик, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сначала грудное молоко из бутылочки, а затем докорм смесью
Мочится каждый раз перед кормлением, порядка 6 раз за сутки
Стул ежедневный
Перепробовали все, она даже взяла бутылку, но выпила от силы 5 мл и снова заснула

Поняла Вас, а такая ситуация возникла впервые?
Обычно после сна малышка активно бодрствует или вялая?

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

Учитывая возраст ребёнка и возможные особенности необходим очный осмотр
Кормление по требованию это верная тактика но не всегда малыши умеют требовать , необходимо будить и кормить соблюдая режим

Как сейчас состояние ребенка ?
Смотря на большие объемы ребёнок срыгивал ? Или все было хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас прошло 4ч 34 мин с последнего кормления, за это время она выпила 5 мл грудного молока и продолжает спать

Сосал ребенок активно или вяло?
Температуру мерили ?

За эти 4 часа мочился ребенок ?

Ранее такого не было никогда ?

В целом после рождения допустимо то чтоб ребёнок большую часть времени спал
Но длительные перерывы без еды не рекомендуют
Попробуйте еще раз приложить или предложить бутылочку

Здравствуйте
Как на сегодня состояние ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малыша перерыв между кормлениями не должно превышать более 3х часов
Поэтому будите малыша , либо кормите в полусонном состоянии

Мочеиспускание не нарушено? Сколько раз меняли памперс за день ?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте объем примерно составляет - каждый день прибавляем по 10 мл
Соответственно если сейчас 7 дней, то объем кормления не более 70 мл
Если ещё и грудное, то это многовато
Интервал более 4 ч действительно многоват, рекомендуют разбудить - поменять памперс, умыть и попробовать предложить питание

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у новорожденного после уменьшения объема кормления просто наступил более глубокий сон, но в 5 дней жизни перерыв более 4 часов, если ребенка не удается разбудить на кормление, лучше не оставлять без внимания.

В таком возрасте обычно рекомендуют кормить каждые 2,5-3 часа днем и не делать большие паузы, особенно при смешанном вскармливании. Попробовать можно раздеть до подгузника, сменить подгузник, приложить кожа к коже, капнуть немного молока на губы.

Здравствуйте!