Частое сердцебиение, боль в грудине, головокружение

В среду 20.05 подскочило давление на работе 160/114, вызвали скорую и дали таблетку от давления, отправили в поликлинику со скорой, посадили на больный, несколько дней было низкое давление, в пятницу выписали, но головокружение, потемнение в глазах, частое сердцебиение, покалывание в сердце не проходят. В субботу обратилась в поликлинику сказали остеохондроз, защимило нерв, выписали целебрекс, сирдалуд, Аэртал крем и Мексидол, очень плохое самочувствие,на улице побыв 10 минут, сразу же плохо. Что делать и к кому обращаться?

Псориаз
23 года
24 Мая ·Просмотров: 413·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Раннее принимали сирдалуд? Сирдалуд может вызывать побочные эффекты, включая снижение артериального давления, головокружение, брадикардию . В таком случае заменяют на мидокалм 150 мг 2-3 раза в день -10 дней.
Причина в повышении давления вероятнее всего носит неврологический характер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нет не принимала никогда, на работе перенервничала на работе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала общий анализ крови, всё в норме, кроме мочевой кислоты - 497

Повышение мочевой кислоты может быть из-за употребления большого количества продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, жирной рыбы алкоголя (особенно пива и красного вина), сладких напитков с фруктозой. Избыточная калорийность рациона также может усиливать синтез и нарушать обмен пуринов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алкоголь не употребляю, красное мясо в пище тоже, только иногда сладкие напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На завтра записали на экг, но самочувствие иногда отпускает, становится полегче, затем снова кружится голова, особенно на улице, дома практически постоянно лежу

На дефициты витаминов и микроэлементов давно себя проверяли? На ферритин, витамин D?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сказали обращаться к терапевту и на этом всё,что это остеохондроз и выписали препараты

Лучше обсудить с вашим терапевтом для рассмотрения назначений этих анализов . Либо вы сами можете сдать в инвитро, гемотесте - без разницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент не подскажите,как облегчить самочувствие?

можно положить под ноги подушку, чтобы улучшить приток крови к мозгу. Открыть окно или переместиться в место с притоком свежего воздуха. Можно съесть что-то сладкое или выпейте чай с сахаром. Низкий уровень глюкозы в крови может вызвать головокружение. Ну и рассмотреть замену сирдалуда на мидокалм , так как у сирдалуда – головокружение, слабость – это частые побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

20мая вероятнее всего был гипертонический криз на фоне стрессового фактора.

Пока вы назодились на больничном,и потом после выписки с него давление все также оставалось низким?
Когда принимали назначение невролога,какие цифры АД были?

Описанные вами симптомы больше характерны для гипотонии (пониженном давлении). А на фоне приема сирдалуда оно могло еще ниже опуститься,а пульс при этом рефлекторно повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас давление в норме, 122/67, 119/71
Но симптомы не проходят, на записали на ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначение сделал фельдшер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас давление не беспокоит, головокружение сильное, прям падаю и частое сердцебиение, иногда жжение и боль в районе сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На тонометре есть датчик PAD, он постоянно пищит

Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Этот датчик говорит об аритмии
Вероятнее всего это экстрасистолы на фоне тахикардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала общий анализ крови, повышена мочевая кислота 497

Принятый ответ

При повышении мочевой кислоты следует первоначально увеличить потребления жидкости, уменьшить потребление продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай) и через 1 мес пересдать анализ.
При неэффективности немедикаментозной терапии,будет назначен Аллопуринол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. 160/114 это гипертензивный криз 2 степени, не остеохондроз: остеохондроз не даёт давление 160/114 и не требует скорой.

Головокружение, потемнение в глазах, сердцебиение, покалывание в сердце это характерно для гипертензивной энцефалопатии, острой гипертензии, не невралгии.

Целебрекс (цефекоксиб) НПВС он обычно повышает давление, риск инфаркта/инсульта при кризе.

Сирдалуд (тизанидин) миорелаксант, не при кризе.

Аэртал крем местный НПВС, бесполезен.

Мексидол антиоксидант, не лечит причину.

Назначения опасны, маскируют, не лечат.

Что исключить срочно: феохромоцитома молодой возраст, криз на работе (стресс-триггер), потемнение в глазах, сердцебиение, покалывание это классика.

Гипертоническая болезнь ранняя, в 23 года, криз первично —надо исключать почечную гипертензию УЗИ почек, креатинин, гипертиреоз ТТГ, свобТ4.

Что актуально сдать: катехоламины в плазме и моче (феохромоцитома), ТТГ, Т4, кортизол, креатинин, калий, натрий, альдостерон/ренин, УЗИ почек с допплером, ЭКГ, ЭхоКГ, суточное АД.

К каким врачам в данной ситуации обращаться: кардиолог, эндокринолог срочно. Сейчас: отменить Целебрекс, НПВС усугубляют.

Мексидол не поможет. Сейчас актуально измерять АД 3 раза в день, записывать. не гулять на улице при 160/114, риск инсульта. если АД выше 180/120, головная боль усиливается, рвота, неврологические дефициты вызывать скорую. Псориаз не связан, но хроническое воспаление и стресс это триггер.С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, сейчас давление в норме, выше 120 не поднимается, только беспокоит головокружение, тошнота иногда и частое сердцебиение, на завтра назначили ЭКГ и сказали обратиться к терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент