Отрубевидный лишай на гв

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как поступить . Еще при родах в роддоме сказали (8 месяцев назад),что это отрубевидный лишай,и что нужно заниматься лечением . Распространился на живот,спину ,руки,шею,больше всего живот ,не чешется не болит,температуры нет. Но визуально выглядит ужасно,и становится страшно. Подскажите пожалуйста,пока у меня ребенок на грудном вскармливании,чем я могу себе помочь ? Они становятся ярче во время стресса ,а стресс к сожалению часто .. Фото прилагаю

Нет
25 лет
24 Мая ·Просмотров: 181·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в норме в разных количествах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Наружно: клотримазол крем 2 р в день, 20-30 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс или перхотал шампунь 1 р в неделю,использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакие таблетки принимать не нужно ?
Очагос является большая часть тела ..

При грудном вскармливании наружная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!

При отрубевидном лишае можно использовать шампунь с кетоконазолом наружно в виде пенки (Низорал, Себозол, Кетоплюс) с выдержкой 5 минут. 3р/неделю в течение месяца, затем для профилактики 1р/неделю.

У кетоконазола при приёме внутрь всасываемость в грудное молоко минимальная, при наружном использовании ещё меньше, с чем можно ознакомиться на сайте e-lactation.ru (ресурс для проверки совместимости лекарственных средств с грудным вскармливанием).

В дальнейшем после завершения ГВ и частых рецидивах можно будет рассмотреть другие варианты лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, для лечения отрубевидного лишая в Вашем случае можно применять шампуни с противогрибковым компонентом, как гель для душа (выдерживать на высыпаниях 5 минут)- Кето плюс, Циновит, 3-4 раза в неделю 1 месяц. Наружно на очаги можно использовать крем Пимафуцин 2 раза в день 2 недели. После использования крема мойте руки, не наносите на молочные железы и соски.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют : соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендуют использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем клотримазол или пимафуцин 2 р в день пару недель , далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после ГВ , сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счет ирунина мне говорили ,и говорили что можно совмещать с ГВ,на е лактации так же он разрешен.
Подскажите пожалуйста,стоит ли его начать сейчас пить ?
И на протяжение какого времени курс?

Курс 7 дней вот по такой схеме ( 2 таб в день) попробуйте сначала наружную терапию а потом уже и внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.

Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.

В подобных случаях обычно рекомендуют
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.

Добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае. Это незаразное заболевание.

Развитие разноцветного лишая вызывает грибок Маласейзия, который есть у всех людей. Уничтожить его весь нельзя, это наша микрофлора. Для лечения необходимо снизить провоцирующие факторы + проводить профилактику.

Самостоятельно для диагностики отрубевидного лишая можно провести йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)

При ГВ обычно допустим такой подход:

- шампунь Кто-плюс или Циновит 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
- эффект оценивают через месяц от начала лечения

Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.