Плохая прибавка веса у младенца
Добрый вечер. Младенцу 3 месяца, за месяц прибавила 584 грамма и 3,5 см в росте. По результатам крови гемоглобин 110. Назначил неонатолог Элькар по 5 капель утром. Невролог на следующий день изменила дозу по 7 капель 3 дня и если не появится сыпь, то увеличить до 13 капель т.е до 1 мл. В пятницу была сделана прививка первый гепатит в и первый пентаксим. Второй день даю Элькар- в первый 5 капель, во второй 7 капель. Со вчерашнего дня изменился аппетит, стал хуже, съедала раньше по 110 мл каждые 3 часа, сейчас по 90 мл стала. С сегодняшнего дня очень капризничает и висит на руках. Температуры нет, места уколов выглядят нормально. С чем может быть связаны капризы и ухудшение аппетита? Имеет ли смысл отменить препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какие прибавки были в первые месяцы жизни?
Стул в норме?
Обильных срыгиваний нет?
До этого ребёнок кушал хорошо?
Элькар не имеет высокой доказательной базы , в большинстве случаев его приём не оправдан.
В первый месяц прибавка 590 грамм, во второй 620 грамм.
Стул в норме.
Срыгиваний нет.
До этого да, съедала 110-130 мл, готовлю нутрилон премиум по 4 ложки на 120 мл. По итогу в бутылочке выходило 140 мл.
Прибавки каждый месяц по нижней границе нормы
Как часто кормите, сколько кормлений выходит за сутки?
6 раз по 120 мл
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, дело не в Элькаре, а в реакции на прививку. Пентаксим часто даёт именно такие симптомы на 3–5 день: ребёнок становится капризным, хуже ест и постоянно просится на руки, даже если нет температуры и место укола нормальное. Поствакцинальная реакция может длиться 2–4 дня. То, что вы дали всего 5 и 7 капель дозы маленькие, они вряд ли могли резко ухудшить аппетит, чаще наоборот. А вот увеличивать до 13 капель прямо сейчас, на фоне вакцинации и плохого самочувствия, точно не стоит, лучше на 2-3 дн вообще убрать Элькар и понаблюдать. Если после отмены капризы и снижение аппетита останутся те же значит, это точно прививка, переживать не о чем, всё само пройдёт. Если же ребёнку станет заметно лучше без капель значит, Элькар ему просто не подошёл (вызывает дискомфорт или возбуждение), и тогда возврат к нему стоит обсудить с лечащим врачом.
Тем более при гемоглобине 110 препарат не является срочным и обязательным, это скорее поддерживающая история для аппетита, препарат не имеет достаточной доказательной базы.
Поняла, спасибо, тогда отменю препарат и посмотрю на эффект.
Здравствуйте! Прибавка за месяц считается достаточной, так как минимальная 450-500гр в мес. Обычно при прибавке боле 500гр, никаких корректировок не требуется, кроме динамического контроля веса. Снижение аппетита в возрасте 3х мес может быть связано с ложным отказом от еды, связанным со скачком в развитии в этом возрасте. Этот период может затягиваться на месяц и требовать кормления ребенка во сне или около снов, а также могут быть применены кормления из разных видов и форм бутылочек/сосок и кормления в других ( нетипичных ранее) местах для кормления ребёнка.
Поняла, спасибо.
Здравствуйте
Прибавка за месяц почти 600 гр - чуть больше нижней границы нормы
Но в подобных случаях элькар не рекомендуют, так как имеет низкую доказательую базу, специалисты ставят под сомнение его эффективность
Да и иногда дети негативно на него рекомендуют
Сейчас сложно сказать с чем связан плохой аппетит - возможно на вакцинацию, возможно из за жары, возможно на препарат
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими!
☺️
Здравствуйте!
Такие прибавки веса считают нормальными, лекарственные препараты внутрь в таких случаях не рекомендуют, как правило.
Минимальной нормой прибавки в этом возрасте считают от 400 г.
Так же этом возрасте (с 2 до 6 мес) возможен ложный отказ от смеси, данное состояние может наблюдаться от недели до месяца.
Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.
В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.
Поняла, спасибо