Клебсиелла
Ребенку 1.3 , начались проблемы со стулом, 2 дня не ходила в туалет был метеоризм, беспокойство, плач, тужилась, поставила свечу еле сходила.. на следующий день начала давать Максилак беби, стул стал черный, затем темно-зеленый с гнилостным запахом, это вообще нормально? давала 7 дней и прекратила и опять ребенок не мог сходить в туалет , стала снова продолжать Максилак( сдали анализ кала) в туалет ходит хорошо, но есть еще метеоризм и я так думаю что животик болит, в течении дня резкий плач и ночами просыпается стонет, может ли давать вот эта бактерия обнаруженная все эти симптомы?
Здравствуйте! Клебсиелла есть в норме в микрофлоре жкт, не имеет отношения у текущим жалобам.
Кал на дисбактериоз сдавать не требуется, он считается не информативным в настоящий момент.
Уточните пожалуйста, как давно запор? Стул твердый?
Ранее слабительные не пили?
2 недели назад начался запор, после свечи на протяжении часа раз 5 сходила по чуть чуть очень твердым, после Максилак сразу ходит в туалет без проблем, но стул темно-зеленого цвета
Поняла Вас,
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Здравствуйте.
С большей вероятностью клебсиелла не является причиной жалоб.
По описанию возможно как функциональное расстройство ЖКТ ( ничего нового в питании не было, или чего то много?) , так и кишечная инфекция.
Если питание не менялось, то вероятна инфекция.Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Здравствуйте
Клебсиела это условно-патогенная флора, и её рост часто говорит об ослабленном местном иммунитете или дисбактериозе, а не о классической инфекции, поэтому лечить её нужно взвешенно, строго по показаниям. В анализе условно-полезная Флора в нормальных титрах. То есть баланс не нарушен.
Так как у ребёнка сохраняются метеоризм, резкий плач, ночные стоны и нарушения стула, которые прекратились на фоне Максилака и вернулись после отмены, то это может указывать на то, что симптомы могут быть связаны именно с клебсиеллой. Однако бесконтрольно давать пробиотики и тем более антибиотики нельзя. Вам нужно посетить гастроэнтеролога, сдать копрограмму и бакпосев с определением чувствительности бактерии к бактериофагам и антибиотикам, после чего врач подберёт этиотропное лечение (например, клебсиеллезный бактериофаг) и даст рекомендации по коррекции рациона -часто при такой ситуации временно убирают лактозу, сладкие каши и соки, вводят ферменты или пребиотики. Работать только с рационом в активной фазе болезни уже недостаточно, но без учёта питания и иммунитета лечение не будет стойким.
Принятый ответ
Здравствуйте. Биоантагонистом клебсиелл являются бифидобактерии, поэтому если есть клиническая необходимость - нарушение стула, спазмы, то обычно рекомендую регулярно принимать пробиотики с бифидобактериями, например Баксет или Бифиформ, курсом по 1 -2 мес.
Нет такого диагноза дисбактериоз, стафилококки и клебсиеллы и др микроорганизмы - это нормальная микробиота она нужна кишечнику и иммунитету в целом для развития организма, ребёнку надо будет идти в детский коллектив, а для этого нужна защита и адекватная работа иммунитета.
Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллиарды микробных тел и это нормально. Можно при необходимости ограничиться только приёмом пробиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер. Ознакомилась с результатом анализа. Обнаружена условно -патогенная Флора. Не патогенная.
Титр невысокий.
Подобные жалобы, как правило, не дает.
Есть фото стула? Как ребёнок набирает вес?
Возможно, этот период вводили какие-то новые продукты?