Прием дюфастона.
Добрый день. Врач назначил дюфастон в связи с эндометриозом по схеме 1 таблетка утром, 1 вечером на протяжении полугода непрерывно с 1 дня м.цикла. Начала пить с 1 дня м.цикла при мажущих выделениях, на 3 день выделения прошли, полноценные месячные не начались. Подскажите, начнется ли еще цикл или дюфастон уже подавил его, нигде не нашла информации о таком приеме и результате. Что ждет на протяжении этого полугода непрерывного приема, будут ли месячные, какие побочки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно подобное может быть, если начать прием препарата именно с первого дня цикла и при эндометриозе действительно эта схема широко используется, она считается более эффективной, чем схема с 5 по 25 день цикла (тогда у нас будут закономерные менструации), на непрерывной же схеме мы не ожидаем наступления менструации вовсе и это хорошо с точки зрения лечения эндометриоза, но в течение нескольких первых месяцев в разные дни цикла могут быть различные кровянистые выделения, они могут быть различной длительности и интенсивности, чаще они мажущие в дни предполагаемой менструации, но могут быть более длительными. Переносимость препарата достаточно индивидуальная вещь, но все же обычно дюфастон переносится очень хорошо.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Теоретически, вариант непрерывного приема дюфастона возможен. Регулярные месячные на такой не подразумеваются. Есть вероятность не регулярных мажущих выделений.
Чаще всего, для сохранения цикла, дюфастон назначают с 5 по 25 или во вторую фазу цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. При непрерывной схеме приеме могут быть хаотичные мажущие выделения. Может не быть выделений вообще. Обычная такая схема назначается при очень обильных нерегулярных менструациях.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, непрерывное применение табл. Дюфастон возможно,если ранее были жалобы на обильные менструации и вас не будет смущать их скудность на фоне данного препарата. Обычная схема назначения составляет по 1 табл. 2 раза в день с 5 по 25 день менструального цикла, так месячные не блокируются и протекают как обычно, а новые очаги эндометриоза чаще всего не образуются, либо уменьшаются в размерах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! При непрерывном приеме Прогестерона (дюфастона) Менструации не будет, в этом заключается основной лечебный эффект, снижается уровень эстрогенов, подавляется рост очагов Эндометриоза. Если Менструация психологически важна обсудить с доктором прием дюфастона циклически, с 5 по 25 день цикла. Нужно понимать, что Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, и принимать 6 месяцев препарат не достаточно, прием рекомендуют длительный, до планирования беременности.
Какие были жалобы в связи с Эндометриозом, обильные болезненные Менструации со сгустками? Мажущие выделения до/после Менструации?