Помогите пожалуйста
Добрый день. Помогите пожалуйста, заразился сифилисом, 14 апреля закончил лечение цефтриаксоном, остались покалывания в уретре, сдал посев (по направлению врача) и на всякий случай андрофлор, выявился только энтерококк, пролечил его антибиотиком (амоксиклав), на крайний день решил сдать кровь на RPR для себя, так как в КВД срок через 3 месяца, 14 июля, он показал отрицательно. Мог ли антибиотик повлиять на результат. Исходные титры были сначала 1:4, потом снова врач сказал пересдать, показалось слишком мало, следующий результат был 1:8.
Вадим, здравствуйте. Прием антибиотиков широкого спектра действия перед сдачей анализа может приводить к ложноотрицательным результатам теста PRP/RW. Контроль излеченности сифилиса (через 3 месяца) обусловлен биологическим циклом возбудителя и скоростью выведения антител из организма.