Повышены лимфоциты
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ребенок 1г. 2м, заболел 5 мая, поднялась температура до 38,5, появился насморк и кашель, температура была два дня, сбивала Нурофеном, кашель и насморк долго не проходили, 16 мая ребенок полностью выздоровел. 22 мая случайно заметила на затылке воспаленный лимфоузел, в этот же день поехали к педиатру, сказала, что ничего страшного, воспален не критично, нащупала еще один с другой стороны, дала направление на сдачу крови. Сейчас пришли результаты и лимфоциты повышены в два раза, а нейтрофилы понижены. Я очень напугана, что лимфоциты в два раза выше нормы, скажите, что такое, насколько это опасно.
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - что может быть характерно для Латентного дефицита железа (в таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин -должен быть не ниже 20 и сывороточное железо) , и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Здравствуйте! Я прикрепила анализ, не могли бы вы посмотреть
Принятый ответ
Анализ я увидела и дала ответ выше
Здравствуйте!
На фоне инфекционного процесса лимфоузлы могут среагировать и увеличиться. Это нормальный процесс течения инфекции. Повышение лимфоцитов в анализе крови характерно для детского возраста, а точнее до 4-5 лет. Лимфоциты пока должны быть выше нейтрофилов, затем же, ближе к 5 годам происходит перекрёст в лейкоцитарной формуле крови и нейтрофиов становятся выше лимфоцитов (как и у взрослых).
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считаю, что до пяти лет лимфоциты в норме выше нейтрофилов, также могут повышаться при ОРВИ, опасным это не считается
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Дарья, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, то что они увеличены в два раза это не требует дополнительно обследования, еще и на затылке они воспалены
Как правило, не требует , они не повышены по возрасту
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепленный вами анализ крови соответствует нормам годовалого малыша. Особенность детской крови до 4-5 летнего возраста это преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
Лимфатические узлы в норме реагируют на перенесенные инфекции , если нет болезненности , воспаления , то специфического лечения не требуют.
Может быть рекомендован контроль уровня ферритина , так как снижены эритроцитарные индексы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что он без воспаления, опасных изменений не отмечается, что:
- данных за анемию нет (эритроциты и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
Но отмечается снижение эритроцитарные индексов - в таких случаях обычно рекомендуют оценить ферритин для исключения скрытого дефицита железа
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 700)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Лимфоузлы могут реагировать на любой инфекционный процесс в организме ,в течение нескольких месяцев обычно приходят в норму ,главное чтобы были безболезненными ,кожа над ними была не красная ,не горячая
Добрый день.
У детей до 4х лет в норме идет повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Без клинических проявлений такие анализы считаются нормальными . При жалобах, допустимо предположить течение вирусной инфекции. В описанном состоянии, обычно говорят, что ребенок перенес вирусную инфекцию. Лимфоузлы могут уходить не сразу и кроме контроля (если нет жалоб ), как правило никаких действий не требуют.
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По анализам можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.
Само по себе, повышение лимфоцитов не опасно, кровь восстанавливается длительное время после выздоровления.