Динамика лечения
Добрый день! Прошу вас посмотреть результаты УЗИ сердца и динамику ! Есть ли улучшения/ ухудшение? Имею гипертонию диагноз с 26 декабря 2025 года Случился гипертонический криз ( давление поднялось 177/102) Всегда была гипотоником Рабочее давление 110-115 на 65-70 На постоянной основе принимаю : Небивалол 1/4 утро Лозартан 25 мг- вечер Липобон - вечер ( повышенный был холестерин) Также на фоне смешанного тревожного расстройства принимаю золофт - 50 мг вечер И на фоне снижения веса ( на декабрь месяц при росте 156 вес был - 76 кг) сейчас 65 Колю семавик ( 0,25) Также диета, соль под контролем Кофе тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
На обоих УЗИ клапанный аппарат работает верно.
Общая сократимость сердца отличная!
Нарушения локальной сократимости не выявлено.
Давление в лёгочной артерии не повышено.
Но отмечаеется в динамике уменьшение левого предсердия. Такое часто происходит при снижении веса, так как при этом происходит снижение циркулирующей жидкости в организме.
Поэтому также важно принимаит препаратц для контроля давления, а также стараться держать вес.
Продолжайте в том же духе!
Если есть вопросы, рада буду ответить!
Спасибо большое за ответ!
Верно понимаю, динамика положительная?
Да, все верно!
По УЗИ положительная динамика.
Главное, не забывайте контролировать давленин. Так как при снижении веса оно тоже станет пониже, и возможно тогда получится снизить дозы препаратов.
Веду дневник давление
Есть тенденция к снижению давления
Держу вопрос под контролем
Так как принимаю ещё золофт, состояние более спокойное становиться и это тоже влияет на давление
Отлично!
В таком случае тогда при выраженном снижении давления достаточно будет снижения лозартана до 12.5 мг
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. По обоим УЗИ сердца фракция выброса (сократимость) хорошая, клапанных пороков нет, есть увеличение левого предсердия, в динамике меньше, что говорит о хорошем контроле артериального давления. В целом, динамика положительная. Рекомендуется контроль давления и пульса ежедневно, контроль УЗИ сердца ежегодно
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Есть хорошая динамика в виде уменьшения предсердия, что может быть связано со синением веса
Сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
В целом, все спокойно.
Благодарю Вас за ответ