Чувство дискомфорта в области сердца

Третий день чувствую дискомфорт в левой стороне груди в области сердца, сердце как будто переворачивается или упирается в горло, ощущения сдавливания и тяжести на груди, боли отдают в подмышку под грудь и в левую руку, не зависят от двтжения, отдышки как таковой нет, но есть ощущения как будто тяжелее стало дышать , не могу как будто полноценно вдохнуть. Но во сне сгстояние проходит, но стоит только открыть глаза, как все по новой, постоянно чувствую левую сторону и и вздыхаю переодически большим вдохом будто не хватает до конца воздуха. Сделала экг очень напугали слова: умеренные изменения миокарда. Не знаю что делать. К кордилдогу запись еще не скоро очередь подойдет. Что может быть за фразой умеренные изменения миокарда.

Мигрень с аурой
37 лет
25 Мая ·Просмотров: 88·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Диффузные изменения возможны на фоне метаболических изменений по экг в подобных случаях.
Советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
С чем связываете данное состояние? Возникает в покое или при физической нагрузке?
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, умеренные изменения миокарда неспецифичны, не говорят о каком-либо определенном заболевании. Учитывая описанные симптомы, это может быть экстрасистолия (внеочередные сокращения сердца). Чаще всего они неопасны. Однако, для уточнения из количества показан Холтер ЭКГ. Возникает ли боль в груди одышка при физической нагрузке (подъем по лестнице, быстрая ходьба)?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности прикрепить саму плёнку.
Но все же пол умеренными изменениям обычно имеют ввиду нарушения реполяризации. И они возникают обычно на фоне дефицитов (например, низкий ферритин, снижение калия и магния). Чаще это не ишемия.

То что боли постоянные, нет гипертонии и сахарного диабета, говорит о том, что они все же мышечные.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Не пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, прикрепила ЭКГ
Обезболивающее принимала, не особо влияет, как и не влияет физ нагрузка и в покое тоже самое состояние

По ЭКГ все же нет нарушений реполяризации. ЭКГ абсолютно спокойная!

А не пробовпли с обезболивающим принять успокоительное?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию беспокоят экстрасистолы- это внеочередное сокращении сердца, после которого идет пауза.
Они могут приносить дискомфорт, но при этом не опасны, чаще всего и не требуют лечения.
Не делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, прикрепила ЭКГ
Обезболивающее принимала, не особо влияет, как и не влияет физ нагрузка и в покое тоже самое состояние. Узи сердца делала уже давно, хотела спросить есть ли необходимость сейчас его сделать? Покажет что то?

По экг все хорошо, нет ишемических изменений.
Если ранее по узи была норма, то можно не повторять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, саму ленту экг или описание. Под подобным заключением понимают как правило нарушение реполяризации но желательно самим оценить пленку .
Скажите нет проблем с быстрым шагом ?
Нет стресса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, прикрепила ЭКГ
Обезболивающее принимала, не особо влияет, как и не влияет физ нагрузка и в покое тоже самое состояние. Стресс есть .

Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Неполная блокада пнпг -это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо. А умеренные изменения это нарушения реполяризации минимальные .: Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления. В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий. Проверяли ранее ?

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

Анна, здравствуйте!

Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Дискомфорт в груди как то связан с нагрузкой, ходьбой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, прикрепила ЭКГ
не влияет физ нагрузка и в покое тоже самое состояние.

Анна, по результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
умереннае изменения - это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте

Описанные жалобы на тяжесть , сдавливание в груди, все же с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;