Узлы в легких
Здравствуйте, после флюорографии нашли что то, сделал кт без контраста,форма грудной клетки обычная костные структуры без очаговых и деструктурных изменений, мягкие ткани без особенностей. В режиме костного остеолитических остеопластических очагов не выявлено гемитораксы симметрично легочные поля расправлены. В s4 правого легкого узловое образование 7×5мм с четкими ровными контурами рядом в s6 два очага продолговатой формы большим длинном 5мм и11мм (пфу) на остальных участках лёгкие обычной воздушности, полей патологической денситометрии не содержат, Трахея обычной формы и размеров, Карина острая,бронхиальное дерево визуализировано до субсегментов, бронхи проходимы синусы свободны в плевральных полостях потологического содержимого не выявлено, парокостальная медиастенальная и междолевая плевра не утолщена медиастильные структуры не смещены, расположены обычно с четкими контурами клетчатка средостения не инфельтрирована в полости перикарда свободной жидкости не выявлено сердечно сосудистая тень в пределах возрастной нормы легочный ствол расширен до 29мм медиастильные и подмышечные л/узлы единичные не увеличены заключение: кт признаки узлового образования s4 правого лёгкого (требующего наблюдения) очаги в s6 справа вероятно доброкачественные (перифиссуральные узелки) признаки легочной гипертензии рекомендовано кт через 6 мес. Пошли сами к торакальному хирургу он порекомендовал сдать кт через 1, 1.5, сказал все может быть. Я очень переживаю.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Было бы отлично посмотреть исследование своими глазами. Если возможности прикрепить ссылку нет, то, судя только по описанию, два очага являются отображением нормальных внутрилегочных лимфатических узлов. Мы их видим в норме. При обнаружении одиночного очага, достигающего 7 мм, рекомендуется наблюдательная тактика. И второй кт-контроль делается через 6 месяцев от первого исследования. Это если речь идет о солидном очаге с четкими контурами. Ранее нет смысла повторять исследование, очень маленький промежуток для оценки динамики. Сразу о чем-то плохом думать не стоит. Это может быть фиброзный поствоспалительный очаг, тот же внутрилегочный лимфатический узел. Также диаметр легочного ствола до 30 мм считается в пределах нормы. Есть возможность прикрепить кт ОГК для просмотра?
Здравствуйте, я так напугана, это что онкология? Я пробовала прикрепить диск но у меня не получается, по описанию стоит переживать?
Нет, не стоит. Очаг очень мелкий, понять его природу до 7 мм невозможно визуально. Поэтому назначается его динамика: через 6 и12 месяцев
Он может уменьшиться/исчезнуть полностью/увеличиться. Уже тогда принимается решение, что делать далее. При первичном исследовании с уверенностью говорить что это за очаг невозможно
А чем это лечится, мне что то такое наговорили, я вообще сама не своя хожу.
Поставьте себе дату контрольного обследования и отпустите ситуацию. Чтобы было спокойнее попросите кого-нибудь помочь Вам загрузить здесь ссылку и рентгенологи посмотрят кт
А что лечить? Нет диагноза? Лечению не подлежит в таком случае. Решение: наблюдать, можно сказать больше при повторном кт
Спасибо вам большое ! Я завтра постараюсь прикрепить диск
Прикрепите диск и тогда будут дополнительные мнения и Вам станет спокойнее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без самого исследования трудно высказать мнение.
Абсолютно одинаковую тень в лёгких разные рентгенологи могут описать по-разному. Поэтому давать какие-либо комментарии по чужому описанию сложно.
С бОльшей долей вероятности это может быть увеличенный внутрилёгочный лимфатический узел(реакция на воспаление, остаточная реакция на воспаление). В меньшей степени могут соответствовать специфическому(микобактериальное поражение) процессу.
По поводу подозрения на онкологию - без биопсии исключить онкологию нельзя. Однако по характеристики описания прямых признаков онкологии нет.
Учитывая, что ранее на ФЛГ никаких изменений не определялось - с описанием и диском КТ обратиться в противотуберкулёзный диспансер на очную консультацию для исключения микобактериальной инфекции
Здравствуйте, диск показывали хорошему опытного врачу пульмонологу, сказал, что все верно описано, нужен контроль, кто говорит через 1.5 мес нужно делать, кто через 3. 6,
В Вашем случае при узелке максимальным размером 11мм(4a по LUNG-RADS) рекомендован контроль КТ(можно низкодозовое КТ) через 3 месяца.
Александр, скажите , эти узлы надо потом удалять, это может быть от простуды?
Александр, простите пожалуйста, скажите по описанию кт стоит ли сильно переживать, есть в нем что то плохое, смогу ли я потом выжить если что то плохое, правда я уже со стороны похожа на шезофриничку.
С бОльшей долей вероятности это всё случайная находка, которая никак не повлияет на Ваше здоровье
Спасибо вам большое!
Пожалуйста.
Здоровья и благополучия!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно сказать, что обычно узлы в легких до 10 мм не являются злокачественными. Как правило это либо участки фиброза или внутрилегочные лимфоузлы. Если изменения на компьютерной томографии выявлены впервые, то рекомендуется контроль через 6 месяцев для оценки динамики. Лучше контроль пройти в том же месте, чтобы не было разницы в аппаратах.