Консультация гастроэнтеролога /

Почему не проходит тошнота? — вопрос №435615

Добрый день! Сыну 16 лет на основании симптомов и обследования гастроскопии поставлен диагноз Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Назначено лечение: 1.Ганатон 50мг. или Тримедат 100мг. по 1таб 3 раза в день за 15-30минут до еды - 1 месяц
2.Урсофальк 500мг. 1 раз в день вечером перед сном - 3 месяца.
3.Де-нол по 2 таб 2 раза в день за 30 минут до еды - 28 дней + Хелинорм 1 капс 1 раз в день перед едой или вовремя еды - 1 месяц.
4.Альфазокс - 3 раза в день после еды - 2 недели, далее пить на ночь 1 раз в день (после приема Урсофалька)
5.При отсутствии положительной динамики в течении месяца, после отмены Де-нола, провести курс Парики 10мг. по 1 таб. 1 раз в день за 30 минут до еды - 2 месяца.
Итог: Месяц лечения подходит к концу, за это время после недельного приема Ганатона сменили его на Тримедат, казалось, что ганатон не справляется с тошнотой, с Тримедатом стало получше. После двух недель приёма альфазокс с трёх раз в день перешли на 1 и спустя неделю, снова стала появляться тошнота почему-то именно в вечернее время, и иногда по утрам, если с вечера тошнило, при сильной тошноте пьёт Церукал, это кроме всего прочего, выше написанного.
По анализам крови был повышен незначительно креатинин.
Уже скоро месяц как лечимся, но почему не уходит тошнота? Врач сказала возобновить прием Альфазокса снова по 3 раза в день. Что делать? Подскажите, пожалуйста, почему даже на фоне трех недельного лечения до сих пор сохраняется тошнота? Заранее спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Что у сына по анализу крови нет ли анемии?
В последнее время были стрессы? Давление в норме?
Клиент
Анна, анемии нет, давление в норме, стрессов вроде тоже нет

Терапевт, Кардиолог
Лечение касаемо эзофагита было проведено более чем достаточное. Тошнота должна была уйти на фоне терапии. Если сохраняются симптомы, скорее всего это уже психогенный фактор.
Попробуйте на консультацию к психотерапевту обратиться по этому поводу.
Клиент
Анна, возможно Вы правы..
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Пациент питается одними таблетками
От чего такие кучи лекарств?
От них его и тошнит
Какие такие болезни в 16 лет, чтобы это все пить?
Такие курсы язвенникам со стажем 20 лет назначают
Клиент
Елена, а как и чем же тогда лечить гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом? Пусть даже и в 16 лет
Врач УЗД, Хирург
Соблюдать антирефлюксный режим, прилерживаться стола 5, увеличить физическую активность, не пить никаких таблеток, меньше зацикливаться на рефлюксе- он есть у 85% населения Земли
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ и ФГС.Сдайте анализы на билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, копрологию.
Клиент
Инесса, я сейчас на работе, у меня с собой нет результатов обследования. Только вечером смогу прикрепить. А что это за анализы такие? Что именно они могут показать? На какие заболевания у Вас имеются подозрения с подобными симптомами?
Гастроэнтеролог
Эти анализы проверяют функции печени. прикрепляйте вечером.
Клиент
Инесса, спасибо за информацию
Клиент
Инесса, прикрепила результаты исследований
Врач УЗД, Хирург
Еще раз прочитала. Всего лишь реылюкс.
Достаточно соблюдать антирефлюксный режим и стол 5
Отменить всю эту кучу лекарств
Слать общий клинический анализ крови( анемия?)
Кал на яйца глистов
Показать парня психологу
Клиент
Елена, анемии по анализам у него нет. А вот относительно психолога я тоже думала об этом. Он панически боится рвоты и возможно, что этот страх провоцирует у него тошноту на психологическом уровне, хотя тошнит реально, даже позывы на рвоту бывают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тошнота связана с повреждениеим поджелудочнойжелкзы,это долго лечиться с диетой, а урсосан сам вызывает одно ц, поэтому эфекта нет. Необходи о не смешивать все в кучу, желчегонная терапия после улучшения состояния. Нехорошо, что вы дошли до церукала, он улучшает состояние, но не лечит. Конкчно, теперь попринимвйте его несколько днкй чтоблблегчить самочувмтвие. Сейчас принимайте микразим 10.000ед 3раза в день,тримедат и дк нол1т 4раза в день. 10 днкй. Другие препараты неоднозначно,лучше отменить. Добавить риофлопу 2 капс 2 раза в день и отвар ромашки вместо чая. Опишите стул и что на фгдс нап шите?
Клиент
Ирина, а что вызывает сам Урсофальк? Я не поняла. Но у нас есть подозрения, что возможно, что тошнота именно от него. Вечером, когда выпивает его, через полчаса час, начинает тошнить. Хотя тошнота была и до назначенного лечения. Замкнутый круг.. Описание результатов обследования смогу только поздно вечером прикрепить, сейчас на работе, у меня их с собой нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тошно у вызывает. Его пить нельзя, рано.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы усугубили состояние по тошноте,но когда отмените,все пойдёт гораздо успешнее.
Клиент
Ирина, понятно.. Хотя нам так назначила гастроэнтеролог..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Часто назначают, но люди пить не могут вместе, не только вы
Клиент
Ирина, результаты исследований прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Сдавали ли вы биохимический анализ крови, вполнялась ли УЗИ, копрограмма? Какие хронические заболевания у есть?
Что-то беспокоит помимо тошноты? Как давно она началась?
Выложите, пожалуйста, результаты обследования, которые проходили.
Клиент
Наталья, по биохимии незначительно понижено Амилаза прямая, натрий и СКФ, креатинин немного повышен. По УЗИ сказали всё в норме. Тошнота уже больше месяца. Иногда бывает совсем не тошнит, потом снова появляется. Из хронических заболеваний бронхиальная астма с 11 лет. Помимо тошноты сейчас ничего не поспокоит, иногда бывает вспучивание в животе, метеоризм. А что такое копрограмма? Это исследование чего? Нам почему-то её не назначили
Гастроэнтеролог
Амилаза прямая? Или панкреатическая?
Снижение панкреатической амилазы может указывать на нарушение работы поджелудочной железы. В этом случае лучше пропить Креон 10 тыс ед по 1 таб 3 р/сут во время еды в течение 4 нед и Омез 20 мг 1 р/сут за 30 мин до еды в течение 4 нед (он для желудка, но облегчит работу поджелудочной железы). Для уточнения, есть ли нарушение в работе поджелудочной железы, можно сдать анализ на панкреатическую эластазу в кале (вне приема Креона).
Тошнота в сочетании со снижением натрия в крови также может быть и проявлением нарушения функции щитовидной железы, поэтому рекомендую сдать ТТГ, Т4, возможно, выполнить УЗИ щитовидной железы. То же (редко, но бывает) касается и повышения креатинина.
Есть ли препараты, которые сын принимает регулярно?
Выполнялось ли УЗИ почек? Рекомендую также обследоваться в этом направлении и сдать мочевину, мочевую кислоту, общий белок, калий.
Копрограмма – это анализ состава кала, самый простой. Отражает работу органов ЖКТ (в том числе желчного пузыря и поджелудочной железы) и их способность переваривать пищу.
Клиент
Наталья, результаты обследований прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Результаты обследований посмотрела. Рекомендации пока оставлю прежними. По питанию- старайтесь придерживаться диеты н5 по Певзнеру. Пусть ест чаще и небольшими порциями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Поддерживаю докторов, что надо уже завершать курс лечения, ожидаемый лечебный эффект уже получен, теперь важно выстроить правильный рацион, питание почаще небольшими порциями, хорошо пережквывая, не ложиться и не наклоняться 30-60 минут после еды, головной конец кровати поднять. Потихоньку возвращайтесь в прежний режим. Будьте здоровы!