Фемофлор мазок, лечение
Здравствуйте, в понедельник сдавала мазок на фемофлор . Сегодня пришла за лечением. Подскажите меня не залечивают и обязательно пить антибиотик? Я не так давно их пила ,болела тонзиллитом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать либо только тержинан ( назначенный доктором )либо 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее или параллельно для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Анализ сдавался на фоне жалоб ? Или просто планово ?
Была молочница ,зуд жжение
Я подделала сама свечи экофуцин. Выделения остались. Тянет низ живота . УЗИ делали все хорошо. И были обильные месячные позапрошлом цикле ( апрель)
Какого цвета выделения ? Есть ли запах ?
Обильные месячные могли быть на фоне болезни( тонзиллит ) либо если это было до и по узи все хорошо, то мог быть сбой
белые как будто немного с желтым ,запах вроде есть. Я просто не понимаю мне лечится по схеме по которой мне назначили или проконсультироваться с другим гинекологом? Слишком много всего и антибиотик опять пить не хочу и так ослаблен иммунитет. Если что у меня есть общий анализ крови ,сдавала после болезни
И раньше мне назначили свечи от гардниреллы(не помню какие)И сейчас опять 36 %
Гарднерелла- это условно патогенная Флора , Эта Флора никуда не исчезнет , она постоянно будет находиться во флоре , так как это обычные жители .
При повышении иммунитета титр их будет снижаться и в анализе мы их можем не увидеть, при снижении иммунитета титр будет повышаться и мы будем их видеть в анализе.
Лечение требуется только при наличии жалоб
Выше я уже отметила что из вышеперечисленных препаратов обычно в похожих случаях рекомендуют оставить только тержинан или использовать Клиндацин, все прописанное лечение учитывая наличие только выделений и «вроде» запаха не требуется
Антибактериальные препараты чаще рекомендуют при иппп
Да , рекомендуют проконсультироваться с другим доктором
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна. По результатам Фемофлор выявлен условно патогенный микроорганизм который и в норме присутствует во влагалище. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделений с неприятным запахом никакого лечения не требуется. Имеются ли жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов выявлен повышенный титр анаэробной флоры, Уреаплазма, микоплазма, Кандиды, данная Флора может быть причиной дисбиоза влагалища и воспалительных процессов мочеполовой системы, в таких случаях рекомендуется провести , антибактериальное лечение . После лечения через 2 недели следует сделать контроль анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Сомневаетесь верно. Прием системных антибиотиков, противовирусных препаратов при подобных результатах не показан. Цитомегаловирус не имеет эффективного лечения, не имеет клинического значения, не будет определяться при нормализации иммунитета, который вероятно снижен после перенесённого тонзиллита.
По результатам не выявлено инфекций передающихся половым путем, это хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, уреаплазма, гарднерелла, микоплазма хоминис это условно патогенная микрофлора которая всегда может быть во влагалище, важно что ее количество не превышает количество полезной микрофлоры. Необходимость лечения зависит от жалоб.
Так же выявлена кандида, возбудитель кандидоза, молочницы, то же вероятно следствие приема антибиотиков.
Если есть жалобы на зуд, жжение, выделения в такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь. Действует и на снижение титра условно патогенной микрофлоры, и на кандида. Учитывая что кандида есть принимать лактобактерии вагинально не рекомендуют, может спровоцировать вновь рост кандида. По этому достаточно одного препарата вагинально.
Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!
Здравствуйте,гарднирелла 36% ,а норма же вроде 10%
Нет норм, важно чтобы количество лактобактерий превышало количество условно патогенной микрофлоры, тогда говорим что есть баланс, бактериальный вагиноз не установлен
Слизистая оболочка влагалища не стерильна, есть до 300 микроорганизмов, важно чтобы не превышало количество лактобактерий, и когда есть кандида и другая условно патогенная микрофлора, жалобы чаще всего даёт именно кандида
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов имеется условно - патогенная флора , которая не всегда требует лечения . Лечение требуется в том случае , если есть жалобы такие как : выделения с запахом , зуд , жжение , боль при мочеиспускании , при половых контактах . Если этого всего нет антибиотики , иммуностимуляторы не нужны .