Капельница железа перед операцией
Добрый день! Планируется через неделю операция по удалению фиброаденомы. Гемоглобин 90, ферритин 8 До операции допускают, но непонятно как поступить с поднятием гемоглобина. Можно ли ставить капельницу железа за неделю до операции? Или лучше уже отложить после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ставить капельницу железа за неделю до операции не рекомендуют. Это рискованно: может быть аллергия, а эффект не успеет наступить.
В таких случаях обычно рекомендуют 2 выхода из ситуации:
1️⃣Сделать операцию сейчас с гемоглобином 90. А капельницу железа поставить после операции (через пару дней).
2️⃣ Отложить операцию на 2–4 недели, поднять железо капельницами, а потом провести оперативное лечение . К этому времени восполниться дефицит и немного повыситься гемоглобин.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется, раз допускают к операции, капельницы отложить. Результат от неё до операции возможно не наступит, да и аллергические реакции и тп никто не исключает. Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ставить капельницу железа за неделю до операции можно и нужно, так как международные медицинские протоколы рекомендуют внутривенное введение железа как приоритетный метод, если до хирургического вмешательства осталось менее 6 недель. Показатели говорят о выраженной железодефицитной анемии средней степени, которую необходимо начать корректировать до разреза.
За 7 дней сам гемоглобин может вырасти лишь незначительно , но введение железа обеспечит мощную поддержку организму: костный мозг сразу получит строительный материал для создания новых эритроцитов, что критически важно в условиях предстоящей кровопотери.
Операция по удалению фиброаденомы обычно не сопровождается большой потерей крови, но общая анестезия и последующее заживление тканей требуют хорошего снабжения организма кислородом. Капельница снизит риски послеоперационных осложнений и поможет быстрее восстановиться.
Препараты железа в капсулах или таблетках за неделю физически не успеют усвоиться и никак не изменят ситуацию. Внутривенная инфузия единственный способ быстро доставить железо в депо.
Стоит обсудить очно с терапевтом или гематологом внутривенное введение Феринжекта. Дозировка и кратность расчитывается доктором только очно🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин 90 г/л , ферритин снижен - это признаки железодефицитной анемии легко-средней степени тяжести
Анемию нужно лечить до операции , не ждать после. Пациентки с нескорректированной анемией имеют более высокий риск осложнений
Препараты внутривенного железа начинают действовать через 24-48 часов. Ретикулоциты появляются в крови на 3-5 день . Рана будет заживать лучше , усталость после наркоза пройдет быстрее, риск потребовать переливание крови снизится
Идеальный срок коррекции - это 3-4 недели до операции. Но если операцию переносить не получится , то введение железа сейчас плюс продолжение после операции - допустимо
Обычно рекомендуют Феринжект - однократно внутривенно 500-1000 мг, инфузия 15-30 минут. Наиболее удобный вариант - одна капельница, большая доза, хорошая переносимость . Одобрен для периоперационного применения
После операции - продолжение терапии железом ( внутривенно или перорально, в зависимости от переносимости) до нормализации ферритина выше 50 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, как правило, допустимо введение внутривенного препарата железа, так как это позволит быстро восполнить дефицит железа в организме.
Хоть за одну неделю поднять гемоглобин с 90 до нормы полностью невозможно, одна око это снизит риск того, что гемоглобин упадет еще ниже из-за кровопотери во время операции.
Обычно дозу подбирают индивидуально по весу пациента, но в целом вариант однократного введения ферринжекта (самый современный их оного переносимы препарат) в дозе 500 мг допустим, это небольшая доза и передозировки к железа в таких случаях не возникает.
Здравствуйте! Согласно современным клиническим рекомендациям капельницы железа ставить можно именно до операции.
При таких показателях гемоглобина и ферритина диагностируется железодефицитная анемия средней степени. Таблетированные формы железа за неделю не помогут. Современные препараты для внутривенного введения (например, Феринжект) начинают действовать быстро: прирост гемоглобина начинается через несколько дней, а ферритин восполняется мгновенно.