Температура третий день и заложенность носа

Добрый день. Ребёнок три года, в марте переболел два раза с температурой с последующим насморком и кашлем, хотели выходить в детский садик, но начался влажный кашель после ночного и обеденного сна, педиатры приписывали Зиртек либо зодак также промывание носа плюс сиропы, видимых соплёй у ребёнка не было но проблемы сохранялась, не промывания ни сиропы ничего не помогало, я ни разу обращалась к педиатру, он говорил что это нормально так долго кашлять, по итогу ребёнок кашлял два месяца и сейчас у него третий день температура 38 с с небольшим, также появились сопли сначала желто зелёные и они хорошо промывались, а сейчас есть заложенность носа и она ничем не устраняется, промывается тоже тяжело. Что нам делать?

Нет
33 года
25 Мая ·Просмотров: 26·Галина

Галина, добрый день! Ваша обеспокоенность понятна. По описанию можно предположить несколько причин кашля: постназальный затек (например по увеличение аденоидов - частая проблема малышей «садовского» возраста), можно подумать об атипичной респираторной инфекции (микоплазма) - которая дает длительный кашель без выраженных отклонений. Если ваш доктор назначил антигистаминные, вероятно, он предположил аллергию, так что возможно рассмотреть и этот вариант (но стоит знать, что аллергия не проходит с повышением температуры)
Повышение температуры скорее всего можно связать с новой вирусной инфекцией, которая «наложилась» на кашель

В таких случаях обычно рекомендуют обычный осмотр ЛОРа, и при отсутствии причин кашля с его стороны - обратится к педиатру для поиска других причин.

Не стоит так же забывать о важности промывания носика, проветривания помещения в котором малыш находится, и поддержания комфортного микроклимата (влажность 50-60%, температура не более 22-23С) - эти рекомендации универсальны при заложенности носа и кашле