Гематома на 7 неделе беременности
Была на узи. Срок 6 недель и 3 дня. В заключении написали у нижнего полюса анэхогенный участок 8*4*13 мм. Средний внутренний диаметр плодного яйца 23 мм. Эмбрион визуализируется, все хорошо. В левом яичнике желтое тело в виде кистозного образования 28 мм. Цервикальный канал длиной 43 мм, внутренний зев закрыт. Прописали свечи Утрожестан 2 р в день. Выделений никаких нет. На УЗИ ходила планово, чтобы встать на учет. Беспокоит только токсикоз и рвота, от него мне выписали прегинор. Подскажите, на сколько опасна такая гематома? Свечи помогут или нужно ложиться в стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, беременность - это очень трепетно. Хочу вас немного успокоить, ретрохориальнып гематомы - частое явление в первом триместре и при своевременном лечении, как правило, не оказывает влияния на последующее течение беременности. По мере регрессии, гематома может начать опорожняться в виде коричневых ( «старых») выделений, этого пугаться не стоит. В таких случаях рекомендуется прогестероновая поддержка препаратами (что вам и назначили - Утрожестан). Главное, чтобы у эмбриона визуализировалось сердцебиение🙏🏻длина шейки матки у вас хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев действительно назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Касаемо токсикоза . Рекомендуют обсудить с лечащим доктором прием препарата Дуоника . Он хорошо себя зарекомендовал.
Дуоника является безопасным препаратом, который очень часто назначают во время беременности
Если тошнота утренняя , то рекомендуют принимать 2 таблетки перед сном.Если тошнота есть и днем, то рекомендуют с утра принять еще 1 таблетку . Если в течение дня симптомы повторяются, то рекомендуют добавить еще 1 таблетку
Всего может быть 4 таблетки в сутки
Препарат рекомендуют принимать пока не пройдут симптомы то
Здравствуйте. Подскажите, сегодня появились боли внизу живота, больше локализируются с правой стороны. Боли тянущие и ноющие даже в состоянии покоя. Сильнее ощущаются если двигать правой ногой. Это может быть связано с гематомой?
Но выделений никаких нет, боли только сегодня начались после Утрожестана.
Здравствуйте.
Обычно гематома не дает боли такого характера
Возможно ситуация связана с началом растяжения связок или имеет неврологическую природу
Рекомендуют понять но - шпу , если боли постоянные , то рекомендуют обратиться в стационар, вас осмотрит гинеколог и хирург, дальнейшая тактика будет после осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
Гематома по узи небольших размеров. Препараты прогестерона могут быть рассмотрены в этой ситуации.
Если нет болей внизу живота и кровянистых выделений, то ситуация может быть направлена под наблюдение, с контролем узи органов малого таза через 7-10 дней.
Нет, боли не связаны с гематомой. Гематома протекает без болей
Принятый ответ
Здравствуйе, понимаю ваше беспокойство, наличие ретрохориальной гематомки чаще всего не опасно, тем более при таких небольших размерах, она начнёт постепенно регрессировать, могут появляться периодические скудные кровянистые выделения. На данном этапе можно рекомендовать половой и физический покой, гормональную поддержку в виде капс. Утрожестан 200 мг по 1 капс. вагинально 2 раза в сутки продолжайте как минимум до 1го скрининга, ультразвуковое исследование необходимо повторить через 7-10 дней, в случае появления ощутимых тянущих болей внизу живота можно рекомендовать табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св. ректально 2 раза в сутки до 5 дней. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. В целом по узи беременность развивается, ктр эмбриончика хороших размеров, желточный мешочек в пределах нормы, сердцебиение определяется четко, показаний для госпитализации при хорошем самочувствии нет, на данном этапе наблюдение и гормональная поддержка.
Но выделений никаких нет, боли только сегодня начались после утрожестана
Здравствуйте, с гематомой боли не связаны, но могут указывать на повышение маточного тонуса. В такой ситуации можно рекомендовать приём св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней, если на их фоне улучшения не наступает, то рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности.
Спасибо
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нормальном развитии эмбриона и закрытом внутреннем зеве такие гематомы чаще всего не представляют угрозы для беременности и либо рассасываются, либо выходят в виде мажущих выделений.
Важнее то, что эмбрион визуализируется, все хорошо, и шейка закрыта -это ключевые признаки благополучия.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, половой, физический покой и прием утрожестана-это адекватная терапия.
При наличии сильной боли внизу живота и алых кровянистых выделений рекомендуют обратиться в стационар.