Подскажите что это может быть
Ребенку год и месяц. Сегодня увидела, что вверху с левой стороны очень сильно опухла десна. С другой стороны такого нет, просто уже прорезылись зубки. Подскажите это так зуб и не стоит волноваться или нужно ехать к стоматологу. Температуры нет. Просто в течение дня чаще капризничать начал но не очень сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Фото прикрепила.
Увидел причину переживания. Это нормальная реакция.
Картина характерна для кисты прорезывания.
Это довольно распространенная ситуация как при смене молочных зубов, так и при прорезывании постоянных.
Когда зуб «пробивает» себе путь сквозь кость и десну, между коронкой зуба и слизистой оболочкой скапливается немного жидкости. Если при продвижении был травмирован сосуд, образование приобретает синюшный или багровый оттенок, тогда его называют гематомой прорезывания.
Это не опасно. Это физиологический, а не патологический процесс.
В подавляющем большинстве случаев никакого лечения не требуется. Мы просто наблюдаем. Зуб обычно сам справляется с этой преградой и прорезается.
Если киста прорывается сама, Вы можете заметить выделение небольшого количества прозрачной или сукровичной жидкости. В таком случае рекомендуется просто поддерживать хорошую гигиену.
Если киста прорвётся сама, то чем нужно будет обработать десну? Сейчас на данный момент для облегчения я ему помазыла десну каместад беби. Это можно было делать?
Да, конечно, можно использовать камистад.
Если киста опорожниться сама, можно осторожно протирать десну стерильной марлей, смоченной кипячёной водой или физраствором. Антисептики у таких малышей не всегда нужны.
А в течение скольких дней она должна сама вскрывать?
И если не вскроется нужно ехать к стоматологу и они там уже будут делать надрез?
Она может вообще не вскрыться. Может сама рассосаться. Может образоваться маленькая точка, из которой просто спокойной выйдет содержимое и слизистая обратно подтянется и будет ждать, когда зуб решит выйти.
Да нет, к врачу обычно не ездят, все обходится самостоятельно.
Спасибо вам большое за ответ. 🙏
Успокоили.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фото прикрепила.
Фотографии загрузились благодарю вас🙏🏻
Судя по фотографии вы столкнулись с гематомой (кистой) прорезывания.
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается).
Помочь малышу можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Фото прикрепила.
Принятый ответ
Фото увидела. Да , это так идет процесс прорезывания у малыша. Можно предположить , что образовалась киста прорезывания .
Она образуется из за того, что зуб ,продвигаясь в кости, на своем пути давит на окружающие ткани и задевает сосуды, поэтому десна увеличивается в размерах . В этом нет ничего страшного. Как правило , она сама проходит по мере прорезывания зуба и какого-либо специфического лечения не требуется.
Если ребенка беспокоят болевые ощущения , то в такой ситуации рекомендуется смазывать десну обезболивающим гелем (например холисал).
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Фото прикрепила.
Принятый ответ
Благодарю!
По фото похоже на гематому прорезывания.
Такая киста выглядит как синяя шишка или синяк )
Она появляется в области, где должен прорезаться новый зуб.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне вот такие гематомы. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.