Лимфоузлы увеличены

Добрый день! Ребенок начала часто болеть с тех пор как пошел в сад,в марте заметила увеличенные лимфоузлы под челюстью и заднешейные,сделала узи,вот щас узи повторили и они не сильно уменьшились,за это время болели двусторонней пневмонией,было три возбудителя пневмокок рсвирус и микоплазма,антибиотик закончили 12 апреля,также сейчас лечимся назонексом и Эриусом так как нос закладывает по ночам и кашель утром,с тех пор как начали лечение симптомы прошли,также почти все зубы с кариесом,какие то пролечили но многие еще предстоит,что делать с лимфоузлами в данной ситуации?

31 год
25 Мая ·Просмотров: 68·Разият

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Но если ребёнок часто болеет , они могут не успевать восстановиться , так же могут реагировать и на кариес Зубов . Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Разият
Клиент

Я прикрепила узи можете посмотреть

По описанию узи ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Разият
Клиент

До этого был размер 27 на 14 в марте,щас вроде стал чуть меньше,тактика просто наблюдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Разият
Клиент

Также у нас есть антитела к вэб и цмв

Пока только наблюдение

Антитела к вэб, цмв, Герпесу присутствуют почти у каждого человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Разият
Клиент

Узист сказала что после вэб часто увеличиваются и долго не уменьшаются,но вот когда именно мы им переболели я не знаю,но думаю что в этом году,так как ребенок каждые две недели болел с температурой под 40 Которая сбивалась на один два градуса на пару часов максимум,таких эпизодов было 3-4 за январь-март

Верно
После вэб лимфоузлы могут длительно приходить в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию, даже кариес может на это влиять, так как это кариесогненная флора.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть длительное время. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 - 2 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Разият
Клиент

Прикрепила узи от сегодня,можете посмотреть ,до этого размер самого большого был 27 на 14,щас вроде стал чуть меньше,это нормально что так медленно уменьшаются ? И какие мои дальнейшие действия ?

По узи ничего страшного нет. Размер не большой. Структура не нарушена. Кровоток тоже нормальный.

Они уменьшаются, не растут, а значит все хорошо. Они могут долго и медленно уменьшаться.

Главное, чтобы не было вышеперечисленных симптомов по лимфоузлам. Плюс общие симптомы смотрим: необъяснимая потеря веса, необъяснимая температура каждый день, Вялость, слабость, отсутствие аппетита.
Если ребёнок активный и нет данных симптомов, то все хорошо

Принятый ответ

Добрый вечер. Лимфатические узлы - барьерные органы, которые реагируют на бактерии, вирусы, аллергены. При частых эпизода заболевания у ребёнка они не успевают восстановить свои нормальные размеры. По УЗИ кровоток в них не усилен, признаков активного воспалительного процесса нет. В таких случаях рекомендуют проведение динамического наблюдения с контролем УЗИ через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ описывается увеличение лимфоузлов- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Реагируют также на вакцинацию, укусы насекомых, воспаления в ротовой полости ( кариес).
Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть практически постоянно в течение года. Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела. Если подобные жалобы появятся, рекомендуется сдать общий анализ крови и повторить УЗИ .
Здоровья вам!