Назначили КОК при железистой гиперплазии эндометрия, полипе

Здравствуйте! 7 мая делали гистероскопию, удалили полип, и сегодня врач гинеколог назначила КОК, Белару ( поскольку её уже пила) 3 месяца, но сомневаюсь стоит ли пить…. Я пила Белару год, начала в 2022, мне назначал гинеколог. Я лечила акне, дерматолог направил к гинекологу и мне назначили Белару. Однако после окончания приёма КОКа вернулось акне и вернулся нерегулярный цикл ( цикл в среднем 32-34 дня, изредка бывал 28-29, и редко доходил до 40 дней). Позже консультировалась с гинекологом из женской консультации, и мне сказали что КОКи не лечат, а только маскируют проблему Имеет ли смысл сейчас возвращаться к Беларе?

23 года
25 Мая ·Просмотров: 57·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основное лечение полипов это их удаление. Затем на 3 месяца принимать КОК не нужно. Только если нужна контрацепция можно рассмотреть прием, или для регулярного цикла. Но как вы написали у вас нет больших задержек, поэтому явной необходимости в приеме нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Вы правильно засомневались. Кок не профилактируют возникновение полипов и гиперплазии, к сожалению, это устаревшая информация.
Для профилактики рецидивов гиперплазии (если она подтверждена по гистологии) устанавливают спираль Мирена, пока вы не запланируете беременность или принимают непрерывно препарат прогестерона (утрожестан, дюфастон). Профилактики полипов с позиции доказательной медицины в настоящее время нет.
Поэтому кок нет смысла принимать, если только не нужна контрацепция и косметический эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле действительно при гиперплазии эндометрия, которая подтверждена гистологически, КОК - это не лучший выбор. Обычно все же назначают гестагены в непрерывном режиме (чаще всего), например Дюфастон (его так же иногда назначают с 5 по 25 день цикла), Норколут на 6 месяцев или же «спираль» Мирена. Относительно полипов никакого специального лечения , воздействия , профилактики не требуется обычно, их лечение - это и есть их хирургическое удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

В непрерывном режиме, это пожизненно?

Нет, это означает ежедневно, а не как КОК, например, когда мы делаем перерыв 7 дней, а просто каждый день в течение полугода.

Принятый ответ

Добрый день, Александра!
Принимать КОК, если сейчас у Вас нет запроса в гормональной контрацепции, не нужно. КОК не лечат состояние кожи, а лишь на время применения нормализует уровень андрогенов, что может косведомлён повлиять на улучшение состояния кожи. Точно также с регуляцией цикла- пока Вы принимаете препарат, цикл регулярный, но если с проблемой не разобраться, при отмене все может вернуться на круги своя.
После полипэктомии также КОК не являются препаратами для профилактики возникновения полипов эндометрия.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Поскольку Белара — гормональный контрацептив, основное его показание — контрацепция.
Полип любой КОК не лечит.
В качестве профилактики рецидива гиперплазии у молодых женщин, нуждающихся в контрацепции, применяться может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

То есть, пока буду пить кок, новый полип расти не будет, а как отменю, может снова появиться?

КОК никак не влияет на возникновение полипов. Они могут появиться и на фоне КОК.
Можно говорить только о лечении и профилактике гиперплазии.