Проблема с гормонами
Хочу восстановить гормоны, рожала два раза, абортов не было, дети возрастами 5 и 3 лет, не получается скинуть лишний вес, какие надо сдать анализы для начала?
Для начала обычно достаточно проверить частые причины набора веса и трудностей со снижением веса: щитовидную железу, нарушения обмена глюкозы, дефициты и признаки избытка мужских гормонов, если есть нерегулярные менструации, акне или рост волос по мужскому типу.
Оптимальный стартовый список анализов: ТТГ, свободный Т4, общий анализ крови, ферритин, витамин D, глюкоза натощак, инсулин натощак с расчетом HOMA-IR, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, липидограмма. Если менструации нерегулярные или есть акне, выпадение волос, жирная кожа, рост волос над верхней губой, на подбородке, груди или животе - дополнительно обычно смотрят общий тестостерон, свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, пролактин.
ФСГ, ЛГ и эстрадиол обычно информативнее сдавать на 2-5 день менструального цикла, прогестерон - примерно за 7 дней до ожидаемой менструации, а не на фиксированный 21 день, если цикл не 28 дней. Для оценки яичников и исключения причин нарушения цикла часто добавляют УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Само “восстановление гормонов” в похожих ситуациях обычно начинается не с приема гормональных препаратов, а с поиска причины: недосып, дефицит белка, избыток калорий, инсулинорезистентность, гипотиреоз, синдром поликистозных яичников, повышенный пролактин, дефицит железа и витамина D могут давать похожие жалобы. До анализов полезно 7 дней записывать питание, вес утром, окружность талии, длительность сна, физическую активность и даты менструаций - это помогает правильно оценить ситуацию.
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ т4св, если нарушен цикл на лг ФСГ эстрадиол, если выделения из молочных желез кровь на пролактин с макропролактином, если есть багровые растяжки вечернею слюну на кортизол, основные кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина липидный профиль глюкоза. Рост и вес? Если есть ожирение то можно попробовать один из следующих препаратов орлистат сибутрамин семаглутид тирзепатид
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для определения спектра необходимых анализов и подбора способов лечения опишите более подробно вашу ситуацию:
Какие то жалобы кроме лишнего веса есть?
Менструальный цикл регулярный?
Повышение давления, багровые стрии, отеки на теле не отмечаете?
Какие-то есть хронические заболевания?
Витамины/лекарственные препараты какие-то принимаете?
Какой рост и вес?
Здравствуйте, рост 165, вес 90. Цикл был регулярный, но мне ставили спираль ее потом пришлось вытащить так как она оказалась не в том месте
Витамины не принимала
Хронических заболеваний нет, давление частенько бывает пониженное
Поняла вас.
В таком случае для оценки общего состояни организма, оценки дефицитов, гормональных нарушений рекомендуется пройти обследование:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
Если рассматриваете возможность медикаментозной помощи в снижени веса при помощи современных инъекционных препаратов (семаглутид, тирзепатид), то сразу можно выполнить УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы для исключения противопоказаний.
Что-то слышали про данные препараты? Допускаете возможность их применение в помощь к питанию и физической активности?
А потом вес от них не вернётся?
Ничего не слышала о этом
Препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) сейчас являются самыми эффективными средствами для снижения веса.
Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину. Также отмечается их кардиопротективный эффект.
По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы и препарата, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).
Инъекции проводятся 1 раз в неделю. Курс лечения в среднем составляет 6-12 месяцев. Иногда больше - до достижения целевого веса.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.
Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
Нередко возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ. К этому надо быть готовыми.
Поняла, ну пока я не готова к этому, начну с анализов
Большое спасибо