Тёмно-фиолетовые пятна на коже, лежачая женщина

недавно падала, при нажатии боли не испытывает; принимает антикоагулянты: эликвис 2.5 мг; в основном лежачий образ жизни, самостоятельно ест и ходит в туалет у кровати, лежит на разных боках, часто переворачивается; пятна на внешней стороне бедра слева и чуть выше на ягодице, диаметр 10-15 см.

Гипертония, аритмия
91 год
25 Мая ·Просмотров: 208·Ольга, Москва

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакосилась с Вашей проблемой. Такое бывает из-за местного длительного сдавления тканей. При том, что женщина сама двигается, в силу возраста стенки сосудов и и другие мышцы и ткани организма слабые, легко возникают такие повреждения. Следует применять такие мази, как стизамет, можно пантенол, для увлажнения и предотвращения возникновения воспалительного процесса и намокания мест поражения. Также нужно обращать внимание на положение, чаще его менять, по возможности использовать противопрллежневый матрас.
Также стоит проверить ОАК и коагулограмму, чтобы убедиться, что нет риска кровотечений и низкой свёртываемости крови, так как "синяки", местные кровоизлияния могут возникать из-за разжижения крови по каким-либо причинам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально можно предположить развитие посттравматического кровоизлияние на фоне приема Эликвиса

Апиксабан работает , влияя на фактор свёртывания крови , что влияет на то , кровь сворачивается хуже. При падении или даже при перекладывании тела повреждаются мелкие сосуды под кожей , кровь не останавливается быстро , как у человека , что данный препарат НЕ принимает, она пропитывает подкожную клетчатку

У возрастных людей также с возрастом кожа и сосуды становятся тоньше и хрупче , то есть даже без антикоагулянтов иногда возникают синяки от минимального воздействия

Визуально пока пятна не меняют цвет - это тоже нормально для свежего синячка . Изменение цвета - с фиолетового на синий, потом зеленый , потом желтый начинается обычно через 3-5 дней

Опасные «красные флаги»

🚩 синяки увеличиваются , болят
🚩 есть онемение, слабость в ноге
🚩 кровь в моче или кале, кровотечение из носа, которое не останавливается
🚩 падение давления, головокружение, потеря сознания

При этом состоянии лечения обычно не требуется, можно использовать обычный гель Троксевазин ( без гепарина!) 2 раза в сутки - утром и вечером либо Бадягу с маслом арники также два раза в день 🙏

Нет кровоточивости десен , синяков в других местах, спонтанных носовых кровотечений ?

Здравствуйте, по имеющимся данным наиболее вероятно это гематомы, которые возникли после падения, повреждения кожи не наблюдаются.
У пожилых людей не редко, даже после незначительных ударов могут появляться достаточно большие гематомы, они могут быть очень насыщенного цвета. Это связано с возрастными особенностями кожи, подкожного жира, они становятся тоньше, менее эластичными, капилляры более « хрупкими».
А так же она принимает кроверазжижающий препарат ( антикоагулянт).
Скажу сразу, его отменять не нужно, так как он назначен по поводу нарушения сердечного ритма.
Данные гематомы не представляют опасность для жизни.
То что нет боли , это очень хорошо, в таком возрасте падения опасны переломом шейки бедра.
Прикладывайте местно холод в течении 1 дня. Со следующего дня в таких ситуациях необходимо местно наносить гепариновую мазь тонким слоем 2 раза в день, обычно в течении недели, это ускорит рассасывание гематомы и уменьшает отек.
Обратиться к врачу нужно если появляется выраженный отек, интенсивные боли, укорочение ноги

Здравствуйте. В подобной ситуации скорее всего гематомы образовались после травматизации. У пожилых людей достаточно хрупкие мелкие сосуды, поэтому гематомы бывают достаточно крупными, хотя травма могла быть не такой значительной. Настораживать в подобном случае может нарастание гематом, отёчность, появление повышения общей или местной температуры, боль. Если возникают какие то сомнения, то лучше вызвать врача на дом для очного осмотра, по необходимости доктор может направить на рентген ( учитывая маломобильность решается конечно индивидуально), или дополнительно назначить анализы крови на дому, в том числе коагулограмму

Здравствуйте!

Падение могло привести к повреждению сосудов, что особенно вероятно на фоне приёма антикоагулянтов. Эликвис снижает свёртываемость крови, поэтому даже незначительная травма может вызвать подкожное кровоизлияние. Пятна в этом случае могут быть багрово-красными или синюшными, постепенно меняя цвет по мере рассасывания гематомы.

Здравствуйте!

Учитывая недавнее падение и прием Эликвиса появление крупных пятен (10–15 см) требует обязательного осмотра врачом, так как есть риск скрытого внутреннего кровотечения или глубокого повреждения тканей. Из-за приема разжижающего кровь препарата даже незначительный ушиб может вызвать обширную гематому, которая способна увеличиваться в размерах.
Стоит вызвать врача на дом. Необходимо, чтобы он очно осмотрел пациентку, оценил плотность пятен ,нет ли там пульсации или сильного отека и определил, нужно ли временно корректировать дозу Эликвиса. Самостоятельно отменять или менять дозу Эликвиса категорически запрещено.

Временно исключить лежание на левом боку и спине. Поворачивать ее только на правый бок и полуоборот под углом 30 градусов, подкладывая мягкие подушки или валики под спину и между коленями, чтобы левое бедро и ягодица полностью висели в воздухе и не касались матраса.

Здравствуйте!
На фоне падения и регулярного приёма эликвиса по фотографии больше похоже на подкожные гематомы.
Самое главное - не грейте их и не массируйте.
Скажите, пятна на ощупь горячие? Давление в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Давление в порядке 110 - 130, редко 140. Пятна за ночь не увеличились, не горячие, но мне кажется чуть теплее, чем рядом. Скажите пожалуйста, нужно ли мазать траксевазином или гепарином, у меня есть Лиотон 1000. Еще я не написала, у мамы аритмия мерцательная, сердечная и почечная недостаточность.

Троксевазиновой мазью можно, а вот Гепариновую использовать нежелательно, она может дать кожные осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здоровья вам!