Укус мошки или клеща ?
Сегодня утром заметила такие два пятна. Ребенок 1г10мес. Вчера гуляли по игровым площадкам , они без травы, с про резиненным покрытием. Гуляли до 21:00 , появилась мошка и комары , и ушли домой, а вот позовчера ( 24.05) были в эко парке , там лес , трава около 2,5-3х часов , после конечно осмотрела ребенка дома, ничего не было, вчера тоже ничего не было , домой пришли часов в 5 вечера. Может ли это быть клещ или все же мошка ? Как это можно проверить ? Фото укуса прилагаю
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара.Самого клеща вы не видели. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день,антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Намазала фенистилом, через 20 минут начало светлеть немного
Принятый ответ
Здравствуйте! Это подтверждает укус мошки, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют добавить антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ. Больше похоже на укус мошки, чаще всего такая реакция характерна для них.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозе в течении 3-5 дней.
Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятен (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки.
Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Намазала фенистилом, через 20 минут начало чуть светлеть
Этот эффект уже говорит в пользу того, что укус нанесен не клещом, а вероятнее всего мошкой.
Все будет хорошо, применение антигистаминных препаратов продолжают до 5 дней.
Спасибо большое , успокоили ☺️
Пожалуйста Светлана! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Но вероятнее это мошки
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было. Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно. Скорее всего ребенка укусила мошка и развилась аллергическая реакция на слюну насекомого. В данной ситуации рекомендуется применять гель фенистил и антигистаминные препараты внутрь, эффективность лечения оценивают через 3-5 дней.
Здравствуйте! По виду укуса нельзя определить что за насекомое оставило след. Но клещи обычно присасываются и их приходится снимать.
поэтому вряд ли это укусил клещ, не волнуйтесь. Это обычная мошка или комар
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По представленным фотографиям изменения на коже вероятнее всего соответствуют укусу мошки.
После контакта с мошкой развивается такая аллергическая реакция и часто беспокоит зуд кожи.
Клещ либо присасывается и его видно на коже, либо может отпадать сам (когда напьется крови или мужская особь кусает и не присасывается), но в таком случае в месте контакта остается еле заметная точка.
По фото на укус клеща совсем не похоже.
Спасибо ☺️