Срыгивание смеси фонтаном и температура 37,5

Ребенку 4 месяца, сегодня утром покормил смесью 120 мл, через 1 минуту ребенок срыгнул очень сильным фонтаном смесь, решил померить температуру инфракрасным градусником, ( на лбу 36,9 градусов) на весках (37,5 градусов) подскажите, что может быть с ребенком, это первый раз, когда ребенок срыгнул почти всю смесь и так обильно, не каких хронических заболеваний у ребенка нет.

26 Мая ·Просмотров: 155·Михаил, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, температура в этом возрасте в норме до 37, 5°.

Возможно ребенок заглатывал много воздуха.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью

Ребенок давно на этой смеси?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?

Не могли ли в жтот момент надавить на животик?
Малыш не тужился, не поднимал ножки?

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

Прибавки каждый месяц 600гр, стул в норме, консистенция как каша, прожилок крови нет, ребенок постоянно ведет себя спокойно, высыпаний нет

На животик не давил, кормил на шезлонге, шезлонг зафиксирован и не двигается

Подскажите, после этого ребенок спокойно поел смесь и вел себя как обычно?

Да как обычно

В таком случае повода для беспокойства, разовый эпизод нас не беспокоит, такое бывает, возможно, малыш заглотнул много воздуха или напряг мышцы брюшной стенки в этот момент.
Главное, что общее самочувствие ребёнка не страдает и что обильные срыгивания не каждое кормление.

Добрый день

уточните пожалуйста, ребенок ведет себя как обычно, нет ли вялости? Стул не учащен?

Обильное срыгивание могло случиться по разным причинам, например, попала ворсинка, волосок, возможно малыш сильно активничал после еды, переворачивался, возможно , что подавился слюнкой при ее избыточном объеме

Так же важно проверить качество воды и смесь

Если срыгивание случилось однократно и других жалоб нет, то стоит понаблюдать в динамике за дальнейшим состоянием ребенка

Подобная температура тела в грудном возрасте является вариантом нормы, но стоит ее проконтролировать в динамике
Но при повышении более 37,5 нельзя исключать начало инфекционного процесса
Оптимальнее измерять температуру тела не бесконтактным, а электронным термометром в подмышечной впадине

Здравствуйте, ребенок только проснулся после ночного сна, положил его на шезлонг и решил покормить, шезлонг зафиксирован и не двигается, ножки не поднимал ребенок, только покормил и сразу ребенок срыгнул фонтаном

Принятый ответ

Благодарю за уточнение, возможно после сна было скопление слюнки, возможно проглотил много воздуха при сосании, стоит понаблюдать еще в течение дня

однократное обильное срыгивание может быть просто случайностью

при повторении - важно осмотреть малыша очно, прослушать легкие, пропальпировать животик, оценить уши

Если после кормления прошло 40-60 минут, то можно вновь предложить малышу пробно небольшой объем смеси пробно (60 мл) , держа на руках , под углом 45 градусов

Здравствуйте!
Мерить температуру рекомендует именно ртутном градусником, так как электронный часто дает погрешность, у детей центр терморегуляции не зрелой, поэтому температура тела в норме может достигать 37.5°
Понаблюдайте, если срыгивание фонтаном произошло однократно, то возможно ребёнок переел, либо заглотнул большое количество воздуха, если рвота фонтаном будет повторять и дальше, то можно предположить кишечную инфекцию

Здравствуйте! Из-за несовершенной терморегуляции нормальная температура тела у ребёнка может быть до 37,5. Информативно измерять температуру электронным градусником подмышкой

Обильные разовые срыгивания могут быть при излишнем попадании воздуха, например

Важно пока понаблюдать за состоянием, если обильные срыгивания будут продолжаться, необходим очный осмотр, так как подобным образом может начинаться и инфекция

Ранее ребёнок не срыгивал?

Здравствуйте, в таком обьеме впервые срыгнул, раньше срыгивал объемом чайной ложки

Принятый ответ

Поняла Вас, если будет нарастать и срыгивания продолжатся, в таком случае педиатр очно должен осмотреть, посмотреть ушки в том числе, для исключения отита

Здравствуйте, у детей температура в норме до 37,5 при хорошем самочувствие ребенка , это связано незрелостью центра терморегуляции . Скажите пожалуйста раннее такие срыгивания наблюдали? Оьъеи смеси не увеличивали ? Прибавки в весе хорошие ?