Пентаксим не по схеме

Здравствуйте! Ребёнку 1 г и 3 мес. Первую прививку пентаксима сделали ровно в год, вторую в 1 год и 2 мес с гемофильной инф, третий сделали сегодня в 1 год и 3 мес. Посмотрела в емиасе, написано что сделали с гемофильным компонентом. Хотя по инструкции должны были делать без лиофилизата. Какие теперь последствия? Что нам делать?

1 год
26 Мая ·Просмотров: 209·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство

Действительно после года гемофильная инфекция ставится однократно, до года трехкратно
Ничего страшного нет, раз уже поставили, хуже от этого не будет, поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а почему его вводят не все время? Это может быть вредно для детей старшего возраста?

Нет, потому что с возрастом рисков заражения гем инфекции снижается, поэтому и доза ставится однократно
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. После прививки у ребёнка раздулось огромное красное пятно. Что с этим делать? Вообще почему так?Раньше от прививок такого не было. Фото прикрепила.

Гиперемия и уплотнение до 8 см в диаметре может быть, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сейчас третий день после прививки. Вчера был учащенгый стул (4 раза), сегодня за утро уже 3 раза. Можно ли быть это связано с привиккой или это что-то другое уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура примерно 37,3. Точно не дает измерить

Нет, с прививкой сомнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может быть это из-за того что нам снова сделали с гемофильной?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По возрасту ребёнку разрешена вакцинация пентаксимом с гемофильным компонентом, так может быть.

Это никакой опасности не представляет, так можно прививаться, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит с не обильным компонентом?

С гемофильным* опечатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В норме может быть отек и покраснение до 8 см в диаметре,
С каждой последующей ревакцинацией может быть более выраженная реакция, это не критично.
Может использоваться зодак или зиртек при нарастании отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня третий день от прививки. Вчера был учащенный стул (4 раза), сегодня за утро уже 3 раза. Температура примерно 37,3, не дает точно померить.
Может ли это быть связано с прививкой или с тем что нам опять вкололи гемофильный компонент?

Принятый ответ

Добрый день

Лишняя доза хиб компонента как правило не несет опасности для ребёнка, так как вакцина инактивированная,негативно на выработку иммунного ответа не повлияет лишняя введенная доза

Повода беспокоиться нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8 см в диаметре.

Температура не повышалась? Ножку ребёнок щадит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура вроде не повышалась. Мерить особо не дает. Только местные подмывания делали. Может что-то мыло или вода попали туда, не знаю.
Но сейчас видно это место чешется у него. Что делать с этим? Зиртек дать? Фенистилом помазать?

После вакцинации место инъекции можно мочить, можно ребёнка купать, желательно не тереть мочалкой/полотенцем

Если отмечается зуд, то в таких ситуациях возможно использование антигистаминных внутрь – Зиртек либо зодак в дозировки по возрасту.
Местно возможно нанесение фенистила

Реакция проходит в течение пяти – семи дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да поняла. Спасибо. Это место не просто красное , оно и сильно припухлое! Это тоже норма?

Припухлость, отечность, покраснение имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня третий день после прививки. Вчера был учащенный стул - 4 раза. Сегодня за утро уже 3 раза было. Подскажите, можно ли это бы б связано с прививкой или то что она с вкололи опять с гемофильным компонентом?

Здравствуйте

На данную вакцину обычно такой побочный эффект в виде разжижения стула не встречается

Не отмечается ли обильного слюноотделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну не могу сказать что их прям очень много.
А про стул…. Видно что спазмы в животе возникают….

Что-то новое в рационе было из продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет вроде…

Если стул частый, жидкий, то возможно для закрепления стула использование энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Как считаете, стоит ли какие-то уточняющие анализы сдать?

Нет, дополнительных анализов на данном этапе не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте; ничего страшного нет, Если был проведен гемофильный компонент, действительно после года проводится однократно этот компонент. Обычно никаких негативных и побочных реакций не возникает в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного не произошло, повода переживать не вижу.

Пентаксим разрешён до 5 лет 11 мес и 29 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Там просто в инструкции почему то Дана эта схема. И я не понимаю почему врач это не учла. Она сама по себе не может вреда нанести если мы ее уже третий раз сделали?

Вреда - никакого, иммунитет получил дополнительную тренировку - это как в спортзал сходить потренироваться - не лишне, переживать не о чём. На иммунный ответ не повлияет никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Пожалуйста, рад был помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрел, это поствакцинальная реактивность, должна в течение 2-3 дней пройти, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо что-то дать? Зиртек? Фенистилом помазать? Мне в поликлинике говорили про пятно 3 см допустимо, но тут явно больше

наружно гель Фенистил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сейчас третий день от прививки. Вчера был учащенный стул (4 раза), сегодня утром уже 3 раза было… можно это быть связано с прививкой? Температура примерно 37.3

да, возможно, попринимать пробиотик Бак-сет или Бифидумбактерин для закрепления стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
А не может быть это из-за того что нам третий раз с гемофильным компонентом сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И видно что у него спазмы в животе…даже просыпается плачет

может быть, но для формирования иммунитета на будущее хорошая тренировка, не волнуйтесь

Здравствуйте!
Изучила вопрос и приложенный файл с фото, повода для тревоги нет, это никак не отразится на переносимость прививки и выработку иммунитета, лишняя доза гемофильного компонента опасности не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При описанном случае обвчно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня третий день от прививки. Вчера был учащенный стул (4 раза), сегодня за утро уже 3 раза. Температура примерно 37,3, не дает точно померить. Может ли это быть с прививкой или с тем что нам сделали опять с гемофильным компонентом?

Маловероятно
Что это реакция на прививку и гемофильный компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а что это может быть? Какой-то типо ротовипус? Энтеровирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а что это может быть? Какой-то типо ротовипус? Энтеровирус? У него прям видно спазмы в животе возникают после чего или в туалет ходит или газы выходят

Может быть вирусная инфекция с кишечным синдромом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как можно помочь малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли какие-то уточняющие анализы сдать?

Для закрепления стула рекомендуют бак сет Бэби
При газообразование -Эспумизан

При отсутствии положительной динамики рекомендуют сдать общий анализ крови , общий анализ мочи, кал на Оки