Сыпь на теле у пожилого мужчины

Мужчина 77 лет. 2 месяца уже не проходит сыпь на теле, чешется, жжет. В моменте были стрессы (проблемы с сердцем были, потом ставили кардиостимулятор). Предполагал что подцепил в больнице. Пил Цетрир на ночь, мазал мазью ацикловир, позже назначена была мазь бензилбензоат. Лечение не помогло.

77 лет
26 Мая ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите зуд беспокоит больше в вечернее ночное время? Как был использован бензилбензоат? Куда наносили? как часто? Это важно. Визуально больше приходится думать о чесотке, наиболее эффективным методом считается использование мази или эмульсии бензилбензоат 20% предварительно распарив кожу и вытерев насухо вечером наносят от ушей до пяток, затем смывают через 12 часов, на 4 день необходимо повторить процедуру. Попутно в промежуточные дни( когда не использовали бензилбензоат) рекомендуют использовать противоспалительный крем с антибиотиком акридерм Гента, фуцикорт 2р/д в течение 8 дней, внутрь по 1таб цетрина на ночь в течение 7 дней. Нательное и постельное белье стирать при высокой температуре, обработать утюгом с 2 сторон, обработать посещение службой дезинсекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Зуд увеличивается в вечернее время, днём есть когда жарко и потеет кожа,
Бензилбензоат был использован не правильно, просто нанес пару дней и всё, наносил на всё тело. Сказал что вроде стало полегче, но сказал что после бензилбензоата сдавливает и перестал мазать, начал мазаться травой «чистотел».
Спасибо за ответ и правильность приёма бензилбензоата.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, зуд усиливается вечером и ночью? Как бензилбензоат использовали?

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд

С чем-то можете отметить связь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Порошок, еда, таблетки не менял.

Поняла Вас

Тогда все же подозрение есть на чесотку, в идеале нужно сдать на нее очно у дерматолога соскоб

При положительном соскобе очень важна правильно провести терапию

При подтверждении диагноза чесотка обычно рекомендуется:

- помыться в 1 день лечения вечером в горячем душе с мылом, распарить кожу

- нанести после душа на распаренную кожу руками эмульсию бензилбензоат 20% на всю кожу тела, от ушей до пят, кроме лица и кожи головы (если там нет высыпаний), тщательно втирая, осле каждого мыться рук наносить эмульсию на ладошки, не мыться до 4 дня

- нательное и постельное белье в 1 и 4 день сменить, нательное можно чаще, постирать на высокой температуре

- в 4 день мытье и обработку повторить

- в 5 день помыться и сменить белье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Будем пробовать лечение правильно.🌸

Также если мужчина проживает в одной квартире с кем-то , лечение обычно всем проводят

Скорейшего выздоровления!
Рада была помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям не льзя исключить чесотку. Желательно обратиться в КВД вашего города для уточнения тактики ведения и взятия соскоба.

Также рекомендуется сдать ОАК, Ig E общий, билирубин общий и прямой, глюкозу, АСТ, АЛТ, ТТГ и Т4 свободный для исключения внутренних причин зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обращались очно к дерматологу. Она просто словесно сказала «подкожный клещ».
Анализы сдавал, все анализы в пределах нормы.

У бензилбензоата есть строгая схема применения:
1 и 4 дни - принять душ, сменить нательное и постельное белье, далее - нанести средство

2 и 3 дни - ничего делать не надо (если помыл руки - сразу нанести средство)

5 день смыть препарат, сменить нательное и постельное белье

8 и 15 дни - сдать повторно соскоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По фото можно предположить чесотку. Рекомендуется сдать повторно соскоб на чесоточного клеща с новых высыпаний.Соскоб может не выявить клеща, если его мало в коже или взятие материала было недостаточно глубоким. При подтверждении обычно применяют:
Бензилбензоат 20% эмульсия, мазь. Втирать в кожу 1 раз в день на 1-й и 4-й день курса. В первый день перед нанесением принять душ, сменить нательное , постельное белье и на 5й день принять душ со сменой белья.
Обработка всех членов семьи (даже если нет симптомов).
Дезинфекция белья, одежды, постели:
- Стирка при 60°C и выше.
- Вещи, которые нельзя постирать, упаковать в пакет на 3–5 дней (клещ погибнет без контакта с кожей).
- Обработка матрасов, диванов аэрозолем А-Пар (или обычным спреем от клещей).
Зуд может сохраняться до 2–4 недель после лечения (из-за аллергической реакции на клещей).
- Если симптомы не уменьшаются через 1–2 недели, возможно:
- Неправильное нанесение препарата.
- Реинфекция (не обработали контакты).
При отрицательном анализе ,нужно исключить все возможные провоцирующие факторы, возможно аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Будем лечиться!🌸

На здоровье! Скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , скажите пожалуйста у вас зуд в в какое время в вечернее или ночью сильнее чешется. Как наносили бензил бензоат? В скамье ещё кто-то будь чешется?
Заранее благодарю