Кандидоз у грудничка
Добрый день, ребёнку 2,5 месяца на смешанном вскармливании, докорм смесь Нутрилон комфорт, из них почти 2 месяца мучаемся с молочницей в ротовой полости, обрабатывали кандидом, помогло ненадолго и началось опять, содовым раствором почти после каждого кормления, сильные колики, через две недели после выписки, начались запоры, сейчас постепенно проходит, убрали все клизмы, Микролаксы, трубочки не пользуемся нечем, ходит в туалет самостоятельно, раз в два дня, врач назначила нормафлорин л 1 раз в день 15 капель, даём уже 2 недели,есть улучшение со стулом, но вот молочница не проходит, сдали копрограмму, показала дрожжевые грибы(обильно)были у трех педиатров и все говорят пройдёт само, что ничего не нужно, просто восстанавливать микрофлору, но как быть с кандидозом во рту, это доставляем дискомфорт ребёнку, плачет на груди, я так понимаю что сколько бы не лечили рот проблема от кишечника идет, уже думала может просто налёт, но он не убирается про обработки рта или не до конца, грудь тоже обрабатываю постоянно, подскажите пожалуйста что нужно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото ротовой полости?
А также уточните, сколько по времени использовали кандид и сколько раз в сутки? Во время кормления малыш очень беспокоен? Нет проблем с прибавками в весе?
Обычно противогрибковые препараты рекомендуют не менее 10 дней, иногда прием может достигать 14-21 день, при отсутствии эффекта могут быть назначены противогрибковые препараты внутрь ( препарат выбора Дифлюкан).
Как правило, пробиотики никак не влияют на течение грибковой инфекции.
То, что в кале обнаружены грибы, не указывает на патологию, так как грибы могут быть в норме.
Обрабатывали кандидом 3 раза 7 дней, был перерыв, потом около 10 дней, но он перестал помогать, фото не получается сделать, ребенок не даёт нормально сфотографировать к сожалению.
Поняла Вас, может быть получится снять видео, его можно прикрепить на Яндекс.Диск и отправить ссылку.
А также уточните, есть ли поражение щёк, верхнего нёба?
В основном белые блямбочки появляются под нижней губой и на щеках, на небе не так много, меня смущает что в анализе написано дрожжевые грибы-обильно, ребенок как будто бы уже и привык к этому,бесконечно обрабатываем рот толку нет, грудь тоже обрабатываю, все стерилизуем после каждого кормления, я просто хотела уточнить нам идти на прием к гастроэнтерологу? Есть ли смысл?многие говорят копрограмма не информативна и тп.
При наличии грибковой инфекции в ротовой полости на результаты копрограммы не опираются, так как это не самый информативный метод.
Если рассматривать грибковую инфекцию в кишечнике, то обычно отмечаются сильные боли в животе, спазмы, может быть кал с прожилками крови- все признаки воспаления, а уже для исключения воспаления в кишечнике информативными анализами являются - фекальный кальпротектин и сдача кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, но их рекомендуют сдавать только при наличии вышеуказанных жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Дрожжевые грибы в ней допустимы и не связаны с кандидатом полости рта
Вы можете фото ротовой положить приложить к вопросу?